| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2600, 10.03.2017



Фото Сергея Захарова. Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Что готовит две тысячи семнадцатый?
Тринадцать событий в ТГУ, которые интересно ждать вместе

Этот год для Томского университета обещает быть особенным. Новые достижения, новые возможности, новые люди. Поскольку ожидание праздника порой лучше самого праздника, мы собрали несколько отличных прогнозов на 2017 год. Ждем вместе!

ТГУ сдает экзамен
Зачем нужна аккредитация

Каждые шесть лет университеты России проходят проверку, чтобы получить государственную аккредитацию. Если она проходит успешно, это означает, что уровень подготовки преподавателей, программы, по которым учатся студенты, отвечают стандартам качественного образования. До начала июня ТГУ должен предоставить экспертной комиссии всю документацию, пройти процедуру «очной» проверки и получить новое свидетельство о государственной аккредитации.

24 учебные программы ТГУ вошли в рейтинг лучших в России

Такими оказались результаты экспертного голосования в рамках всероссийского проекта «Лучшие программы инновационной России – 2017».

Анималотерапия против стресса
Магистрантка ТГУ победила в конкурсе «УМНИК» с проектом мобильного приложения для психологической разгрузки

В конце февраля магистрантка-психолог Ксения Екшова победила в конкурсе инновационных проектов «УМНИК». Ксения представила проект приложения с элементами анималотерапии. О том, почему мы успокаиваемся, смотря на животных, и как будет устроено мобильное приложение, мы поговорили с автором проекта.

Специалисты по переселению народов
В ТГУ открывается первая в России магистратура по направлению migrations studies

Лаборатория социально-антропологических исследований на историческом факультете будет готовить специалистов, которые смогут анализировать, предупреждать и решать конфликты, связанные с миграцией.

Начало учебы: правила выживания

Необычный способ замотивировать студентов придумал департамент журналистики Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Там запустили паблик в фейсбуке с названием «100 дней до диплома». Студенты должны писать дипломные работы практически в прямом эфире, отчитываясь о прогрессе в соцсети. Мы предлагаем вам несколько способов, как мотивировать себя, не дожидаясь дедлайнов.

Особенности национальной учебы
Студенты-иностранцы ТГУ рассказывают, как устроено образование в их родных странах

В ТГУ учатся студенты из 37 стран мира, в том числе из таких отдаленных уголков, про которые не пишет даже Википедия. Мы открываем серию материалов о том, как устроено образование на родине иностранных студентов университета. Сегодня рассказываем о Лаосе и Египте.

Наука шейпинга и ничего лишнего

Эту предназначенную для женщин систему тренировок придумал…мужчина, а именно – ученый-математик из СПбГУ Илья Прохорцев. По легенде он решил разработать гимнастику для жены, которая хотела привести свою фигуру в порядок после родов. Теперь этой системой пользуются тысячи женщин.
В Томске занятия по шейпингу проходят только в спортклубе ТГУ. О том, как наука помогает прийти в хорошую форму, как определить, какой тип тренировок подойдет вам лучше, мы узнали у тренера по шейпингу Лилии Черепановой.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru