| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2558, 01.04.2014



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Новый партнер ТГУ

У ТГУ появился новый стратегический партнер. Им стал Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ).

Университет для всех

Просветительский проект ТГУ «Открытый университет» вышел на областной уровень. 17 марта состоялись первые выездные лекции по истории и литературе в школе села Тегульдет. Их прочитали кандидат исторических наук Михаил Грибовский и доктор филологических наук Алексей Казаков.

За успехи в учебе – скидки!

70 студентов-платников ТГУ получили скидку на обучение за отличную учебу.

Языковая подготовка – задача международная

В начале марта в Праге (Карлов университет, Чехия) состоялось установочное собрание членов консорциума по проекту «UNICO — Lifelong Language Learning University Centre Network for New Career Opportunities and Personal Development». Проект направлен на продвижение и распространение новых образовательных программ, методик преподавания и разработку курсов, призванных содействовать развитию обучения в течение всей жизни. Действие проекта рассчитано на два года. Томский государственный университет в проекте «UNICO» представляют сотрудники международного факультета управления, которые и приняли участие в этом мероприятии.

ТГУ и Dectris: начало сотрудничества

Разработка радиофизиков ТГУ набирает популярность. За последние полтора месяца состоялся уже второй визит зарубежных специалистов, заинтересовавшихся детекторами на основе арсенида галлия, созданными научной группой под руководством профессора РФФ Олега Толбанова.

Все проекты ТГУ получили награды

С 12 по 14 марта в Санкт-Петербурге в «Ленэкспо» прошла XX Юбилейная Международная выставка научных достижений «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech-2014).

Послушай, что говорят

Создание в вузах сильных междисциплинарных лабораторий под руководством ведущих специалистов не только обогащает «научную» копилку ученых российских университетов. Работа этих объединений часто дает возможность всем заинтересованным получить новые, актуальные знания в той или иной сфере. В марте лаборатория социально-антропологических исследований ТГУ провела две серии лекций с приглашенными экспертами.

Из чего складывается ботанический «пазл»

В классической ботанике родственные отношения между растениями всегда определяли морфологически – по сходству или различию внешних признаков. Несколько лет назад в помощь морфологии пришла молекулярная биология. Чтобы оставаться на переднем крае ботаники, ученые ТГУ активно осваивают новые методы в исследованиях растительных организмов.

«Холодная» экспедиция

Летом болота Западной Сибири – это настоящий вызов мужеству и терпению человека. Сырость или зной. Неровные поверхности, по которым тяжело передвигаться пешком и невозможно ехать на машине. Гнус, в конце концов. Все эти «неудобства» могут отпугнуть неподготовленного исследователя. Но каково же здесь зимой? «Еще тяжелее», – говорят участники первой зимней экспедиции ТГУ в приарктические районы. И, тем не менее, несколько смельчаков в погоне за новыми данными рискнули отправиться на северные болота. Результаты этой экспедиции могут серьезно повлиять на современные представления о динамике глобального изменения климата.

Кто приближает будущее?

Студенты Томска воплощают свои мечты, придумывают курьеры-беспилотники и поезда на крыльях

УЗИ на расстоянии

Радиофизики ТГУ сделали экспериментальную модель уникального ультразвукового томографа. Особенностью прибора является то, что он содержит минимальное количество датчиков, с помощью которых получается двумерное изображение, и является бесконтактным.

Увидеть мир Интернета

Второкурсники физико-технического факультета Евгений Сиднев, Артем Помилуйко и Станислав Рычагов (компания Sapunity) разрабатывают веб-приложение RIW – Internet without restrictions. Оно поможет людям с ограничениями по зрению посещать веб-страницы в Интернете и получать информацию, с распознаванием которой не справляются обычные программы экранного чтения.

«Тыткеллем биль-мальти?»

Как выпускница ТГУ стала посредником между русским и мальтийским языками

Фонд инвестиций в результат

В 2014 году исполнилось 20 лет со дня создания Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонда Бортника).

«Потусторонний мир» ПостНауки

О том, почему интернет-ресурс может стать популярным, даже не соблюдая новостную повестку, почему ученый ищет аудиторию, а аудитория – контент и где будут развиваться новые медиа рассказал газете «Alma mater» основатель сайта «ПостНаука» Ивар Максутов.

Аты-баты, шли дебаты
В ТГУ прошел второй «Императорский диспут»

Спорить тоже надо уметь. Далеко не каждый способен аргументированно отстаивать свою точку зрения, и в этом деле, как и в любом другом, есть свои профессионалы. А для профессионалов существуют турниры, на которых они могут продемонстрировать свое умение вести дискуссию. Одним из таких турниров является «Императорский диспут», проводимый Томским государственным университетом.

Устроиться на работу? Легко!

Многих нынешних студентов в будущем ждет собеседование с работодателем. И дальнейшая профессиональная карьера в немалой степени зависит от умения подать себя. Поэтому лучше заранее освоить приемы «самопрезентации», узнать о подводных камнях, которые могут ожидать проходящих собеседование. И такая возможность появилась у студентов юридического института ТГУ.

Гонка за флагами

Команда ТГУ SiBears прошла в финал соревнований по защите компьютерной безопасности RuCTF.

Еще зеленые, уже сочные

Школьники представили свои бизнес-проекты на региональном конкурсе SAGE

«Александринский лицей» вручил первые дипломы

Проект «Александринский лицей» завершился. 27 марта в конференц-зале ТГУ состоялось официальное закрытие третьей сессии проекта и вручение дипломов его первым участникам.

C чего начинается большая наука?

Каникулы – самое благодатное время для школьников. Можно забыть про уроки, домашние задания и, наконец-то, заняться своим любимым делом, например… научными исследованиями. По крайней мере, 51 школьник Томска, Северска и области посвятили этому почти всю прошлую неделю, а результаты представили на конференции «Математическое и физическое моделирование задач естествознания», которая прошла в ТГУ.

Бои по законам физики

В последние годы в Томске для школьников проводится много различных олимпиад, командных турниров, в том числе и математические бои. А вот физбоев почему-то не было. На ФФ ТГУ решили устранить такую несправедливость и организовали командные соревнования по физике в формате «боев», которые прошли 22-23 марта в главном корпусе СФТИ.

Мир был создан за три минуты

Как рождалась и развивалась наша Вселенная, что такое антиматерия, как устроен адронный коллайдер – оказывается, эти вопросы интересуют многих школьников. На физфаке ТГУ даже не ожидали такого количества желающих послушать лекцию выпускника ФФ, а ныне профессора Токийского университета Сергея Кетова – пришло почти 130 человек.

Новости спорта

Олимпиада для будущих чемпионов

Зима 2014 года наполнена спортивными событиями: впервые в истории Россия принимала у себя «белую» Олимпиаду и зимнюю Паралимпиаду. Азарт спорта охватил всех россиян, в том числе томичей – и маленьких томичей. В середине марта в детском саду №49 ТГУ прошли собственные олимпийские игры – с зимними видами спорта, настоящим олимпийским факелом и, конечно, с медалями и кубками.

Картины на память о Финляндии

Весь март в Центре культуры ТГУ студенты и преподаватели могли посмотреть выставку пленэрных работ. Авторами этих картин являются преподаватели ИИК Татьяна Завьялова и Елена Протасова.

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»? Рассказали дети в своих рисунках

В Центре культуры ТГУ 20 марта состоялось открытие областной выставки «Культура внутри нас». Ее цель – вовлечение детей в решение проблем поведенческой культуры в публичных местах Томска и области.

Rock around the clock

Oркестр «ТГУ-62» представил новую программу – «А джаз-оркестр играет рок-н-ролл?» Вместе с университетским биг-бэндом на сцене Центра культуры ТГУ выступил американский рок-вокалист Бобби Харден.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru