| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2551, 29.11.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Наш новый капитан

Это было действительно красиво – когда вновь избранный и утвержденный Минобрнауки РФ ректор Национального исследовательского Томского государственного университета профессор Эдуард Галажинский положил руку на Устав и сказал: «Я клянусь не изменять миссии университета!»… Таков был самый волнующий, но не единственный эпизод церемонии вступления в должность сразу двух «глав» ТГУ – нового ректора и первого президента. Она состоялась 27 ноября в актовом зале ТГУ.

Премия Правительства

Пять сотрудников ТГУ стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Наука на кончике пера

11 и 12 ноября на ФИЯ прошла I Всероссийская молодежная научно-практическая школа-семинар «Актуальные проблемы поэтического перевода: перевести или пережить?».

Сибирско-французские встречи

Молодые ученые из Франции встретились со своими томскими коллегами в ТГУ 14 ноября. Гости Сибирских Афин, принявшие участие в школе «Развитие научно-образовательного сотрудничества между вузами и научными центрами России и Франции», представляли крупнейшие университеты Парижа, Лиона, Гренобля, Нанси и других французских городов. Среди них были специалисты не только по естественным и точным наукам – экологии, атомной энергии, астрофизике, нанотехнологиям и другими, но и гуманитарии.

Антропологи взялись за «мегаработу»

В рамках проекта «Человек в меняющемся мире: проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности», поддержанного мегагрантом, в ТГУ 13-16 ноября прошел методологический семинар и курс лекций с участием иногородних и зарубежных гостей.

Новый журнал для «естественников»

В середине ноября в ТГУ вновь работал руководитель лаборатории биогеохимических и дистанционных методов зондирования окружающей среды Олег Покровский. Среди вопросов, которые обсуждались на встречах – создание нового рецензируемого научного журнала по проблемам окружающей среды, который будет издавать ТГУ.

Локомотивы развития

В ТГУ, в соответствии с «дорожной картой», будут созданы пять центров превосходства, которые объединят ведущие научные школы вуза и станут «ударной силой» в борьбе университета за первые места в мировых рейтингах.

Молекулярный переключатель для электроники

В октябрьском номере журнала «Nature Communications», с импакт-фактором 10 была опубликована статья «Молекулярные переключатели на основе производных бензола на металлических поверхностях». Среди четырех ее авторов – доцент кафедры физики полупроводников ФФ ТГУ Сергей Филимонов.

Вузы и промышленность – сотрудничество станет более тесным

На Первом международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ–2013» было подписано Соглашение о сотрудничестве между Томским государственным университетом и ОАО «Российская электроника».

«Музыкальные звезды» в ТГУ

В ноябре два известных музыканта мирового уровня одновременно – но независимо друг от друга – провели мастер-классы в Институте искусств и культуры ТГУ.

Университет – для школьников

Политика правительства и Министерства образования и науки сегодня направлена на развитие тесного взаимодействия высших учебных заведений и школ. Совместные проекты и конференции, образовательные порталы, занятия в стенах вузов для школьников, проведение олимпиад – все эти мероприятия, призваны, с одной стороны, помочь школам в образовательном процессе, а с другой – подготовить выпускников и будущих абитуриентов с высоким уровнем знаний.
Активная работа в этом направлении ведется и в ТГУ. В ноябре было проведено сразу несколько как традиционных, так и новых мероприятий для школьников.

Английский язык – не пропуск, а шанс «выйти в люди»

Кому сегодня молча завидует почти весь университет, стремящийся войти в мировое образовательное пространство? Конечно же, тем, кто уже владеет иностранными языками – сотрудникам и студентам ФИЯ, неожиданно оказавшимся самыми подготовленными к грядущим переменам. А среди них особое положение занимают носители языка, способные реально оценить наши успехи на пути к международному признанию. Питер Митчелл, зам. декана по международным связям ФИЯ ТГУ, преподаватель английского языка и сам чистокровный англичанин, ставший гражданином России, делится с нашими читателями своими мыслями по поводу важности изучения учеными иностранных языков, полезности семинара по академическому письму и необходимости создания университетского центра перевода.

Юбилейный сезон капеллы

Этой осенью Хоровая капелла Томского государственного университета открыла юбилейный 55-й сезон. Свои первые аплодисменты университетский хор услышал в 1959 году. Сегодня это один из крупных профессиональных хоровых коллективов страны, музыкальная «визитная карточка» не только университета, но и нашего города.

Молодые композиторы показали себя

Университетские музыканты приняли участие в III международном конкурсе-фестивале молодых композиторов им. Эдисона Денисова, который прошел в Томске 21–26 ноября.

Кто владеет сценой – владеет всем

Понедельник на самом деле – день совсем не скучный. Особенно если это 18 ноября, день ежегодного кастинга в Школу ведущих ТГУ. Отбор претендентов прошел в танцевальном зале Центра культуры. Мероприятие проводится четвертый год подряд и популярность его среди студентов растет.

Книжный шкаф посреди города

Открытие общественного книжного шкафа возле Научной библиотеки ТГУ состоялось 18 ноября. Событие было приурочено к Международному дню студента и организовано волонтерской организацией ППОС ТГУ «Инициатива».

Как попасть в эфир – «по чесноку»

«Живое ТВ» – томский проект Интернет-телевидения – быстрыми темпами набирает популярность. Его смотрят, слушают, о нем говорят. Многие мечтают оказаться в числе счастливчиков-ведущих этого канала. Алина Брюхно, студентка 3-го курса факультета журналистики ТГУ, одна из ведущих программы «По чесноку», рассказала, как попала в «интернет-телевизор» и чем там занимается.

Всех объединила... еда

Где за один вечер в Томске можно познакомиться с людьми из Китая, Италии, Чехии, Монголии, Туркмении и Кот-д’Ивуар? До Международного дня студентов я не знала ни одного жителя этих стран. В честь этой даты 16 ноября филологический факультет ТГУ собрал в одном зале представителей разных национальностей, чтобы познакомить их друг с другом через их национальную кухню.

Магия в ночной «Научке»

Ночных посетителей «Научки» 22 ноября ждало необычное приключение – «Бал у Воланда», квест с героями романа Михаила Булгакова. Счастливчиками стали те, кто успел заранее купить билеты на мероприятие «Ночь в библиотеке».

Жизнь на глубине 150 метров

Мой первый спелеопоход. Железная посуда, теплая одежда, спальный мешок, каска – все это почти уместилось в моем рюкзаке. В этом году 1 ноября я вместе с туристическим клубом ТГУ «Берендеи» посетила пещеру «Большая Орешная».

Happy Thanksgiving!

Английский клуб ФЖ ТГУ приглашает всех желающих принять участие в праздновании Дня благодарения.

Природа – под надежной защитой

Аспирант биологического института ТГУ, сотрудник лаборатории биоиндикации и экологического мониторинга БИ, заместитель директора экологического центра «Стриж» Андрей Баздырев стал «Экологом года».

Томск так близко от Пекина

Томский государственный университет принял участие в международной образовательной выставке «China Education Expo – Beijing 2013», которая проходила в Пекине с 1 по 6 ноября. Нашу экспозицию представляли Ирина Шведова, директор Института Конфуция ТГУ, и Наталья Турушева, старший преподаватель кафедры востоковедения ТГУ.

Озарены «Золотым лучом»

Телевизионный канал Томского государственного университета «ТВ-Университет» получил специальный приз Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч 2013».

В едином джазовом порыве
Джаз-оркестр «ТГУ-62» успешно выступил на московском фестивале

В ноябре в Московском международном доме музыки проходил X международный фестиваль «Российские звезды мирового джаза».

Остался в истории университета

Прошло двадцать лет, как умер Николай Сергеевич Черкасов, доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета ТГУ. Нас, доцентов, в университете много, это рабочие лошадки научно-педагогического процесса. Николай Сергеевич был именно такой рабочей лошадкой – беспрекословно и всегда со значительным перевыполнением тянул на себе и научную, и учебную работу. Он любил работать, был закоренелым трудоголиком.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru