| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2550, 12.11.2013



Фото Алены Кардаш


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Новое о присуждении степеней

C 1 января 2014 года вступает в силу новое Положение о порядке присуждения ученых степеней, утвержденное постановлением Правительства РФ. Какие изменения содержатся в нем – об этом мы попросили рассказать начальника отдела диссертационных советов Ларису Нехорошеву.

Журналистика в научном «объективе»

Почему набирают популярность мультимедийные репортажи в Интернете? Зачем исследователи обращаются к ситуации с «Пусси Райот»? Нуждаются ли новые медиа в новых теориях? На эти и множество других профессиональных вопросов можно было получить ответ на V международной научно-практической конференции «Журналистика в поисках моделей развития», которая состоялась 29 октября на факультете журналистики ТГУ.

Конференция по туризму

В конце октября на кафедре краеведения и туризма ГГФ состоялась 13-я научно-практическая конференция «Возможности развития краеведения и туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» с международным участием.

Поздравления от всей души

В конце октября юридический институт ТГУ отметил весьма почтенную дату – 115 лет со дня своего основания.

Все команды – в призерах

У всех трех команд из Томского государственного университета призовые места – таков итог 31-й открытой региональной студенческой олимпиады по математике Высшей школы Новосибирска, проходившей 27 октября в Новосибирском государственном университете. В соревновании приняли участие более 130 человек из вузов Новосибирска, Омска, Барнаула, Томска (ТГУ).

Судьбоносный день

Именно так назвали 30 ноября делегаты конференции по выборам ректора Национального исследовательского Томского государственного университета. В этот день коллектив вуза избрал нового руководителя ТГУ на следующие пять лет

«Поймать» абитуриентов... в Интернете

Дистанционные профильные школы факультетов, созданные на базе ИДО ТГУ, активно работают с будущими абитуриентами-2014

Экологическое образование для всех

Директор БИ Сергей Кулижский, представляющий Томский государственный университет в проекте TEMPUS «Совершенствование системы обучения в течение всей жизни в области экологии и охраны окружающей среды в России (STREAM)», принял участие в координационном совещании проекта. Встреча вузов-участников прошла в Краснодаре с 20 по 24 октября на базе Кубанского государственного аграрного университета. На совещании обсуждалась структурная организация модульных учебных курсов, разрабатываемых в университетах России с целью совершенствования системы обучения в области экологии и охраны окружающей среды.

Исследователи растений

Кафедра ботаники Томского государственного университета отмечает свое 125-летие.

Ботаника – полевая и лабораторная

Работа ученого, изучающего флору, совмещает два совершенно противоположных занятия – полевые экспедиции и лабораторные исследования. Освоение новых территорий и новых методов и подходов давно стало залогом научного успеха для ученых-естественников.

Аспирант БИ Татьяна Раудина: «Наука – важная часть моей жизни»

Изучение почвенного покрова дает ученым данные не только о том, какими были природные условия на данной территории в прошлом, но и о том, как изменится среда в ближайшем будущем. Татьяна Раудина – молодой ученый, аспирант БИ, исследует почвы криолитозоны Западной Сибири с целью экологического мониторинга, который станет основой для природоохранных мероприятий.

Архив – память университета

О том, что такое архив, все знают из кинофильмов: это длинные ряды стеллажей, полки, заставленные папками и коробками, набитыми разной макулатурой. Университетский архив в целом действительно выглядит так, как и все его остальные «собратья»-архивы. Но вот хранится там далеко не все подряд. Об истории университетского архива и его проблемах рассказала нашим читателям заведующая архивом Людмила Михайличенко.

На ФсФ начались семинары по академическому письму

Сотрудники факультетов, составляющих социо-гуманитарный блок ТГУ, могут принять участие в семинарах по академическому письму, которые призваны помочь университетским ученым научиться работе с зарубежными высокорейтинговыми журналами.

Их цель – сделать планету немного лучше

Среди победителей конкурса Всероссийского фестиваля добровольцев «Добро.ру» – Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова

Лингвистика «у костра»

В среду 6 ноября на филологическом факультете отметили День лингвиста. Этот праздник проводится ежегодно с тех пор, как шесть лет назад здесь появилась специальность «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Библиотека – для творчества

О новых путях взаимодействия библиотек с публикой рассказала на небольшом семинаре в Американском центре НБ ТГУ Сара Зибел, представитель Посольства США. В качестве иллюстрации к ее словам слушатели познакомились с работой 3D-принтера.

Для томичей зазвучит нестандартный джаз

В предстоящем концерте 6 декабря в Центре культуры ТГУ вместе с джаз-оркестром «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера выступит легенда джаза, саксофонист, композитор, режиссер, лауреат международных премий и фестивалей – мега-звезда Владимир Чекасин.

Звезды финала

21 ноября в концертном зале ЦК ТГУ пройдет финал открытой лиги КВН университетов. Представляем читателям команды-участницы финала-2013.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru