| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2546, 17.09.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






В мировом рейтинге

ТГУ сохранил свои лидирующие позиции среди российских вузов в мировом рейтинге университетов, опубликованном британской компанией QS World University Rankings 2013.

Миллион на лекции

В Общественной палате РФ подведены итоги Открытого конкурса по выделению грантов на реализацию социально-значимых проектов, которые способствуют развитию гражданского общества. Всего на конкурс было заявлено 5855 проектов, из них жюри отобрало 1087 победителей.

Наука – сельскому хозяйству

В ходе своего визита в Томскую область 9 сентября Томский государственный университет посетил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Пациенты будут довольны

В начале сентября состоялось официальное открытие опытного производства биоразлагаемых хирургических нитей. В нем приняли участие заместитель министра образования РФ Людмила Огородова, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, первый проректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Новые возможности для практики

Областная библиотека им. А.С. Пушкина и Центр медицинской профилактики приглашают студентов принять участие в проекте по созданию культурно-образовательного центра для «особенных» детей. В программе проекта – обучение и практика для студентов гуманитарных специальностей.

Конференция помогла найти партнеров

В начале сентября в Майнце (Германия) прошла XXXVIII Международная конференция по миллиметровым и терагерцовым волнам. В ней приняли участие и российские ученые – из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска. Наш город и университет представлял проректор по научной работе ТГУ, зав. кафедрой радиоэлектроники РФФ Григорий Дунаевский.

На возрождение ботсада

Попечительским советом Эндаумент-фонда ТГУ принято решение о передаче 450 тысяч рублей от дохода капитала за 2012 год Сибирскому ботаническому саду.

Обращайтесь за советом

Этим летом при НИ ТГУ был открыт консалтинговый центр. Директор центра, преподаватель ТГУ, аспирант кафедры мировой экономики и налогообложения Максим Будько рассказал подробнее о проекте.

«Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать»

Таков девиз музея науки принца Филиппа в Валенсии. Подобный проект разрабатывается сейчас и в Томске

«Мама, у меня все хорошо!»

Студентами ТГУ становятся не только томичи, но и жители других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Этой осенью университет предложил своим «новобранцам» вспомнить давнюю традицию, когда почтовые открытки были средством коммуникации и приятным сувениром на память.

Дружно – на эстафету!

В этот по-летнему теплый день, 8 сентября, можно было увидеть красные, синие, белые, черные футболки с надписью «Я учусь в Томском государственном университете». Ставшая традиционной Эстафета Дружбы для первокурсников состоялась.

Состязания интеллектов

Первая серия игр «Что? Где? Когда?» состоялась 11 сентября в ТГУ, в ней принимали участие команды студентов первого курса. Игры за Кубок первокурсника дали старт пятому, юбилейному сезону интеллектуальных игр в университете.

Чтобы в мире была гармония

В четверг, 12 сентября, детский сад №49 провел седьмую благотворительную ярмарку «Осенний урожай». На празднике был организован сбор денежных средств для благотворительного фонда им. Алены Петровой, в рамках оказания помощи трехлетней Арине из Березовки Первомайского района.

Аллея к юбилею

Теперь в Лагерном саду есть аллея с именной табличкой детского сада №113 ТГУ – ее посадили ребята из подготовительной группы в честь грядущего 60-летия детсада.

У «Научки» – новый директор

С сентября к обязанностям главы Научной библиотеки ТГУ приступил кандидат исторических наук Михаил Шепель.

«Маастрихт похож на Томск»

Три магистрантки ТГУ посетили международные летние школы в университете Маастрихта.

«Потанин» меняет правила

Томский государственный университет вошел в число 75 российских вузов, магистранты и преподаватели которых могут претендовать на стипендии и гранты Стипендиальной программы благотворительного фонда Владимира Потанина. Однако обращаем внимание наших читателей, что в этом году программы фонда подверглись некоторым изменениям.

Быть волонтером – работать на будущее

Студентка ЭФ ТГУ Наталья Москвина, международный волонтер, в этом году приняла участие в Универсиаде в Казани.

Низовые инновации – российской экономике

Одним из итогов Дней индийской науки и культуры в Томске, которые проходили в марте, было образование АГРИ (Association of Grassroot Innovations) – организации по продвижению народных инноваций. Ее «прообразом» стала международная сеть Honey Bee Network по продвижению низовых инноваций, отцом-основателем которой является Анил Гупта. Во время приезда в Томск он поддержал создание аналогичной организации и в нашем городе.

Юбилейный сезон «Гармонии»

В этом году база отдыха студентов ТГУ на берегу Оби провела свой 50-й сезон. За лето здесь побывали и получили заряд положительных эмоций более 1200 студентов и магистрантов университета. Отдохнуть и набраться сил перед предстоящим учебным годом традиционно смогли все желающие.

«Отдыхайте на Оби!»

В редакцию передано письмо томички, отдыхавшей этим летом на базе отдыха Сибирского физико-технического института, что расположена на берегу Оби недалеко от села Киреевское.

Между небом и землей

В сердце каждого человека есть такое место, куда хочется вернуться. Место, которое дорого не просто воспоминаниями о уже проведенном времени, а именно само по себе. И когда у тебя в шутку спросят: «Если бы ты сейчас мог оказаться где угодно?..», ты точно знаешь, какое место сразу же раскрывается в твоей голове подобно утреннему цветку. Ущелье Актру стало для нас именно таким местом.

We Love Academic Writing!

Американский центр Научной библиотеки ТГУ совместно с организацией преподавателей английского языка Томска (TELTA) приглашает студентов принять участие в программе «New approaches to effective academic writing for Tomsk students», в рамках которой пройдут семинары и лекции по различным форматам письменных работ и состоится студенческий конкурс эссе.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru