| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2544, 24.06.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Заслуженному работнику

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено Владимиру Сырямкину, профессору Томского государственного университета.

Светодиоды в победителях

Два новых проекта ТГУ стали победителями Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы». И оба они принадлежат одной кафедре – физики полупроводников (ФФ).

На самом деле – близки по духу

Два томских вуза – ТГУ и ТГАСУ – подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Подписи под документом поставили 14 июня ректоры Национального исследовательского Томского государственного и Томского государственного архитектурно-строительного университетов.

Нацеленные на Росатом

В скором времени в ТГУ начнется подготовка кадров для ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов» (Москва) и топливной компании ОАО «ТВЭЛ».

«Alma mater» вновь среди лучших!

Газета Томского государственного университета «Alma mater» заняла 3-е место в конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд».

Все в одном

Единые электронные карты – кампусные карты – получили 17 июня студенты ТГУ. Первыми ста обладателями новых карт стали студенты психологического факультета. Карты студентам вручили первый проректор ТГУ Эдуард Галажинский и заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка Олег Ходус.

Парле ву франсе?

Студентка факультета иностранных языков ТГУ Любовь Руднева стала победительницей первой Всероссийской студенческой олимпиады по французскому языку и получила право на бесплатную стажировку в Марселе.

Олимпиада по документоведению

В Самаре 17-18 мая уже в шестой раз состоялся III этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Документоведение и архивоведение». В этом году на олимпиаде встретились 17 команд-финалистов, занявших призовые места на региональном этапе соревнований.

Больше выбора – больше возможностей

Каждый год ТГУ предоставляет все больше выбора своим студентам в плане обучения – открываются новые специальности и направления, а вместе с этим появляются и возможности пройти стажировку, практику или часть программы в других вузах и даже получить двойной диплом.

Актру зовет!

В июле Томский государственный университет вновь проводит Международную летнюю научно-образовательную школу для молодежи с привлечением ведущих российских и зарубежных ученых «Природные условия и среды обитания человека арктических и альпийских областей в условиях быстро меняющегося климата».

Все одаренные дети – на одном портале

С марта 2013 года начал свою работу новый университетский портал для одаренных детей: «Future of Russia» (http://odar-portal.tsu.ru). О том, какие цели преследует новый интернет-ресурс, для кого он предназначен и что можно на нем найти, рассказывает модератор портала – аспирантка факультета психологии Мария Подойницина.

Китай помог получить президентский грант

В масштабе университета получение президентского гранта – событие уже почти рядовое. Однако для каждого молодого ученого эта награда по-прежнему является весомым подтверждением достойного уровня исследовательской работы, и ценится чрезвычайно высоко. Особенно это касается гуманитариев, которых в последние годы «не балуют» грантовой поддержкой.

Победа – это результат

Ежегодно за высокие достижения в учебной и научной деятельности аспирантам естественных факультетов Томского государственного университета назначается стипендия им. Д.И. Менделеева. В нынешнем году ее обладателем стал молодой ученый РФФ Владимир Харенков.

В полку «флоринцев» прибыло

Дарья Щитова, аспирантка филологического факультета ТГУ, в свои 23 года добилась многого: за плечами – несколько научных работ и два года преподавательской деятельности, а в этом году Дарья стала лауреатом стипендии имени В.М. Флоринского.

Vivant professorеs!

После ремонта в главном корпусе на втором этаже вновь открылась галерея портретов Заслуженных профессоров университета.

Спасибо Учителям! Спасибо авторам!

Уютное сообщество из преподавателей, студентов и выпускников ТГУ собралось 7 июня в зале заседаний ТГУ. Поводом для встречи стало подведение итогов конкурса «Слово об Учителе», объявленного в честь юбилейного года газетой «Alma mater» и профкомом университета.

Лаборатория для болот

– Мы взяли этот «вес» с третьей попытки, – говорит проректор по международным связям ТГУ Сергей Кирпотин. – И на сей раз наша заявка была отработана уже до идеального состояния, мы очень верили, что сможем выиграть. Но это и огромная удача для всех нас.

Иностранный язык в вузе начинается со школы

Преподаватели ФИЯ ведут большую профориентационную работу со старшеклассниками Томска и Томской области.

В Турцию не за солнцем, а за знаниями

Мало кто думает о том, что Турция – это не только место для летнего отдыха. В Турции можно еще и учиться, причем у преподавателей лучших европейских вузов. Именно такая возможность выпала студентам факультета журналистики ТГУ в мае этого года. Восемь майских дней томские студенты провели в Стамбуле, но были там не восхищенными туристами, а участниками Летней научно-практической школы фотожурналистики.

Кто на новенького?

Дверь, ведущая в центральную приемную комиссию ТГУ, утром 20 июня постоянно открывались, и оттуда появлялись люди с разноцветными тетрадями учета абитуриентов, канцелярскими принадлежностями, плакатами с информацией о факультетах. Приемная кампания-2013 началась!

Студент, пакуй чемоданы!

В июне открыл свой юбилейный сезон оздоровительно-учебный центр (ОУЦ ТГУ) на берегу Оби близ села Киреевское.

Настоящий мужской спорт

Два месяца назад в Томске появилась своя команда по регби. Ее создателями и тренерами стали Семен Загайнов (выпускник ФИЯ ТГУ) и студент строительного университета Руслан Латыпов. Днем рождения команды «Ермакъ» стала дата первой тренировки – 28 апреля. А в июне ребята уже приняли участие в первом чемпионате в Новосибирске.

Спартакиада завершилась футболом

В начале июня в оздоровительно-учебном центре на Оби прошли соревнования по футболу и подведение итогов спартакиады студентов ТГУ, проживающих в общежитиях.

С любовью к детям

6 июня в детском саду № 49 прошел особенный конкурс – состязание для молодых воспитателей «Первая высота».

Взглянуть на мир по-новому

Туристский клуб «Берендеи», отмечающий в этом году 40-летие, открывает своим участникам жизнь, природу и людей с новой стороны.

Главная клумба университета

Каждое фото главного корпуса университета украшает не только известный всем фасад, но и яркая клумба перед зданием, ежегодно меняющая свой внешний вид.

Сессия – не время для стресса

Лето – это время, которое пахнет праздником, путешествиями, отдыхом и… сессией. И хотя любые экзамены тяжелы, летняя сессия всегда воспринимается студентами более болезненно, чем зимняя. Особенно трудно приходится студентам-первокурсникам.

«Юности моей колокола»

Отрывки из дневников полевых практик студента 1-5 курсов ГГФ ТГУ Игоря Вяткина. 1984-1987 гг.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru