| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2534, 22.01.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Уважаемые сотрудники университета!

Если вы хотите получать корпоративную информацию ТГУ (новости, объявления, документы) «с доставкой на дом», просим сообщить адрес своей электронной почты информационно-рекламному отделу (ИРО).

Активный студент? Повышай стипендию!

Второй год подряд в Томском государственном университете самые активные студенты получают не просто академическую, но ПОВЫШЕННУЮ стипендию. Если ты занят не только чтением страниц друзей и одногруппников «ВКонтакте», а прикладываешь усилия для достижения результата в учебе, в науке, спорте, общественной или творческой деятельности – обрати внимание на этот шанс!

С хозяйственной стороны

Подошла к концу «стройка века»: новое общежитие на переулке Буяновском почти готово к заселению студентов. Юрий Семенов, проректор по ХР, рассказал о последних работах в новом общежитии а также о том, как университет пережил новогодние каникулы.

Зарубежный опыт в помощь Байкалу

Баир Цыденов, аспирант кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ, в конце прошлого года месяц провел в университете Лафборо (Великобритания). Стажировка поддержана Центром маркетинговых исследований и коммуникаций ТГУ.

Прямые и обратные задачи научной стажировки

Екатерина Шерина, младший научный сотрудник лаборатории высокопроизводительных вычислений, аспирантка ММФ, в ноябре-декабре проходила стажировку в университете Восточной Финляндии (г. Куопио).

Главное – начать движение к цели

В наступившем 2013 году Национальный исследовательский Томский государственный университет будет отмечать 135-летний юбилей. Это означает не только подведение итогов и «подсчет» существующих достижений, но и видение новых перспектив, разработку стратегических планов дальнейшего развития вуза.

Сибирские болота по-французски

В декабре состоялась российско-французская защита диссертации аспирантки ГГФ Марии Колмаковой.

Электронно-библиотечные системы

Образовательный процесс в вузе сегодня сложно представить без использования электронных версий учебников и диссертаций, периодических и справочных материалов. Электронно-библиотечные системы (ЭБС) созданы для высших учебных заведений и соответствуют всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения.

Читать – модно!

Мария Корнилкина, библиотекарь НБ ТГУ, в собственном блоге рассказывает читателям о том, что любит больше всего – о книгах, о писателях, о библиотеке.

В племени танцующих

Тоненькая, хрупкая Елена Антонова, тренер по трайблу, повязывает платок-сетку и становится похожа на танцовщицу не то беллиданса (танца живота), не то фламенко. Улыбчивая и открытая, с отличной осанкой, она больше напоминает балерину, чем восточную женщину. Но этот расхожий миф – чтобы хорошо танцевать восточные танцы, нужно обладать особыми формами – она развенчивает одним своим видом.

Новости турклубов

«Экоуроки» для детей и взрослых

ТЭСИ научит школьников и студентов Томской области охранять природу и правильно использовать ее ресурсы.

Зачет в творческой форме

Уже второй раз в 2012 году студенты института искусств и культуры сдавали зачет по истории зарубежной музыки в творческой форме. 24 декабря в Актовом зале первокурсники музыкальных специальностей ИИК выступили с постановкой оперного спектакля «Побег из монастыря».

Как это по-корейски?

22 декабря 2012 года в Томском государственном университете прошел первый Межуниверситетский конкурс устных выступлений на корейском языке.

«Без пяти пятьдесят»

Такое необычное название получила концертная программа, участниками которой были как студенты университета, так и его выпускники. Прямо перед новогодними праздниками университетский театр «Эстус» отпраздновал свое 45-летие.

Это вам не шутки!

Студенты и сессия – понятия неразрывные. И отношения у них всегда одни и те же. И тут так и хочется поставить «смайлик», потому что всем, кто когда-либо учился в вузе, эти «отношения» понятны.

Первая сессия – и ты становишься настоящим студентом!

Первокурсники – это своего рода первопроходцы. После школьной скамьи в студенчестве для них все происходит впервые. Необходимо привыкать к совершенно новому образу жизни, к новым правилам, которые кардинально отличаются от прежних, привычных нам.

Новости профкома ТГУ

Наука оптимизма

Профессору кафедры мировой экономики и налогообложения, члену диссертационного совета ЭФ, автору свыше 100 научных трудов (в том числе четырех монографий), человеку, под руководством которого защитились 14 кандидатов экономических наук, но прежде всего, неординарному ученому, талантливому исследователю многомерной и загадочной планеты по имени «Мировая экономика» Владимиру Сергеевичу Цитленку исполняется в январе этого года 75 лет.

Значительный юбилей

10 января 2013 года исполнилось 75 лет профессору юридического института Михаилу Константиновичу Свиридову.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru