| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2529, 30.10.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






Наши ученые – «Высшая лига»

Молодые ученые ТГУ отмечены экспертами проекта «Высшая лига. Новые имена науки» как одни из самых перспективных в регионе.

Стипендия от мэрии

Определены победители конкурса на получение именных стипендий администрации Томска для талантливой и одаренной молодежи.

Общественная аккредитация

ТГУ получил письменное свидетельство об общественной аккредитации образовательного учреждения, осуществляющего подготовку юристов.

Звезда университетского ТВ

Научно-популярная программа ТВ-центра ТГУ заняла 2-е место на II Всероссийском конкурсе печатных, видео- и интернет-материалов «Молодежь и наука».

Медаль и дипломы – ботаникам ТГУ

Ботаники ТГУ удостоены медали и трех дипломов за свои разработки, представленные на конкурс «Сибирские Афины».

Первой томской газете посвящается

В 2012 году вышла книга доцента ИФ ТГУ Вячеслава Шевцова «Томские губернские ведомости» (1857-1917 гг.) в социокультурном и информационном пространстве Сибири».

Конференция о ледниках

Международные коммуникации – в помощь сибирским климатологам.

Возвращаясь к истокам

Традиционная ежегодная международная конференция «Язык и культура», которая уже 23-й раз прошла на факультете иностранных языков, на этот раз была посвящена двум событиям: 80-летию кафедры иностранных языков ТГУ и 50-летию научной и педагогической деятельности в университете декана ФИЯ, профессора Светланы Гураль.

В финале олимпиады – юристы ТГУ

Студенты юридического института ТГУ стали победителями интернет-тура и очного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады по теории государства и права.

Университет – не «башня из слоновой кости»

В ТГУ 25-26 октября проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-гуманитарные молодежные проекты университетов – местному сообществу».

Наука в помощь

В рамках Дней науки и инноваций Томской области в ЯНАО были представлены и разработки ученых ТГУ

Ямал – территория сотрудничества

Что предлагают ученые ТГУ производству, промышленности и населению Ямала?

На практику – за Полярный круг

Где только не встретишь летом наших студентов – они находят места для прохождения практики и в Томске, и по всей России, и даже за рубежом. А вот студенты-историки прочно «обосновались» за Полярным кругом, в Ямало-Ненецком автономном округе. Как они туда попали, и что больше всего поражает на Ямале? Об этом мы беседуем с руководителем практики и начинающими археологами.

Целебные грибы под лампой

Аспирантки БИ ТГУ Людмила Соколянская и Любовь Глухова изучают влияние света на рост и развитие полезных грибов шиитаке.

Здесь изучают языки будущего

В этом году исполняется пять лет со дня открытия на филологическом факультете специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Полеты мысли – на философском семинаре

Студенты философского факультета готовы посвящать любимой науке свободное время. В сентябре инициативная группа решила организовать регулярный теоретический семинар по философии для своих коллег.

Учиться и добиваться

Важный разговор о том, как начать «строить себя» уже в студенчестве, начала выпускница ФилФ ТГУ Мария Марчукова на встрече со студентами университета, которая прошла 18 октября в рамках проекта «История успеха».

Театр – он для зрителя

Студенческие годы – это самый интересный и ответственный период в жизни человека, это время молодости и мечтаний, время определения собственной жизненной позиции, время самых дерзких планов и проектов. Каждую свободную минуты студенты готовы посвятить чему-то новому и интересному, чтобы провести время с пользой и разнообразить свои трудовые будни.

Happy birthday, Paul!

Ежегодный English Speaking Club прошел на факультете журналистики 27 октября. Темой стал юбилей сэра Пола Маккартни. Минувшим летом ему исполнилось 70 лет, что не могло остаться незамеченным томскими «англолюбами». Вечер был музыкальный и импровизационный, в лучших традициях Speaking Club.

Корзина фруктов – для интеллекта

Команда студентов ТГУ заняла 2-е место в Открытом Забайкальском фестивале интеллектуальных игр «IQ battle», проходившем в Чите.

Конкурс проектов обучающихся ТГУ

Участниками конкурса могут стать студенческие конструкторские исследовательские бюро, лаборатории и другие студенческие объединения, зарегистрированные в реестре Объединенного совета обучающихся ТГУ.

Лицеистов прибыло

В этом году Лицей ТГУ уже в 14-й раз отмечал день лицеиста на сцене концертного зала ЦК ТГУ.

Как улучшить индексы

Сотрудники ТГУ с начала 2012 года имеют доступ к одной из крупнейших реферативных баз данных SciVerse Scopus.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru