| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2521, 05.05.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






Дорогие читатели!

Поздравляем вас с одним из самых значительных праздников нашей родины – с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Университет задает вопросы

4 мая в конференц-зале ТГУ прошла встреча руководства университета с профактивом.

На Совете ректоров

3 мая в Доме ученых состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Томской области, в котором впервые принял участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На ФФ состоялись выборы декана

На эту должность была избрана профессор Ольга Николаевна Чайковская.

У НИИ ББ – новый директор

Директором НИИ биологии и биофизики избран Сергей Николаевич Воробьев.

Телевидение для знаний

ТГУ выступил инициатором глобального проекта по созданию единого общефедерального познавательного телеканала.

Олимпиада по качеству прошла в ТГУ

В конце мая прошла областная межвузовская олимпиада по качеству, организатором которой стал наш университет. В ней приняли участие студенты 2-5-х курсов ТГУ, ТПУ и ТУСУРа.

Решать задачки в стиле «бизнес»

С 19 по 27 апреля в Томске прошел Tomsk Case Championship 2012 – второй ежегодный Чемпионат по решению бизнес-кейсов среди студентов, организованный командой SIFE ТГУ при поддержке профсоюзной организации студентов ТГУ и компаний-партнеров.

«Безумное чаепитие» на журфаке

В честь 150-летия книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» Клуб английского языка провел очередное заседание, на котором студентам ТГУ удалось пообщаться с Мартовским зайцем, Шляпником и другими героями знаменитой сказки.

Первые шаги в науку

В Прокопьевском филиале ТГУ состоялась традиционная, пятая по счету, студенческая конференция.

Вузам нужна стратегия

Центр «Открытая экономика», компания «Парк-
медиа» при поддержке Министерства образования и науки провели серию круглых столов, посвященных самым насущным проблемам развития отечественной высшей школы.

Как заинтересовать физикой

В прошлом году во время приемной кампании физико-математические факультеты столкнулись с серьезной проблемой набора студентов на первый курс. Особенно нерадостной оказалась ситуация на ФФ и ММФ. Что было сделано в прошедшем учебном году, чтобы не допустить ее повторения, как вообще должна быть организована работа по новому набору – на эту тему мы пообщались с руководством физического факультета.

Бакалавров станет меньше, а магистров – больше

Меньше двух месяцев осталось до начала приема документов в Томский государственный университет. И все чаще раздаются звонки и присылаются вопросы в адрес приемной комиссии от абитуриентов нынешнего года. Что же нового ожидает их в правилах приема – 2012?

Химическому факультету – 80!

24 мая в 15:00 в концертном зале ЦК ТГУ пройдет юбилейный концерт, посвященный 80-летию химического факультета ТГУ.

Томск многонациональный

Итальянка Сара Барбиери изучала в Сибирских Афинах историю местных национально-культурных автономий.

Письма Астафьева – в дар

В фонд Научной библиотеки ТГУ перешли письма российского писателя Виктора Астафьева профессору филологического факультета ТГУ Ольге Блиновой. Фотографии и переписку с Астафьевым в дар «Научке» передала сама Ольга Иосифовна.

Как сейчас в Намибии?

Профессор ГГФ Алексей Рудой в конце марта вернулся из Африки и рассказал студентам и коллегам об экспедиции по Намибии. Во время этой поездки Алексей Николаевич посетил университет Виндхука, с которым у ТГУ теперь заключено соглашение о сотрудничестве.

Кто поможет психологу

В тяжелой жизненной ситуа-ции помогает разобраться психолог. Он помогает одному, второму, третьему… А кто поможет самому психологу? Его поддержит психологическая супервизия!

«Мы все мечтаем много и о многом»

Эти письма невозможно читать без слез. Молодые ребята, полные надежд и устремлений, оказались заложниками страшной войны. Скольким планам не суждено было осуществиться, скольким рукам не дано было вновь обнять родных… На фронт из стен университета ушли 660 человек – преподавателей, научных сотрудников, студентов и досрочно закончивших обучение выпускников. Многие из тех, кто ушел, не вернулись. Их фамилии запечатлены на стеле у памятника погибшим в Университетской роще.

«Их подвиг бессмертен»

Этой весной профсоюзная организация ТГУ объявила конкурс среди студентов на лучшее поздравление с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны. Несколько работ, поданных на конкурс, мы публикуем в этом праздничном номере.

Комендант Щецина

Два года назад в газете «Аlma mater» был опубликован очерк о моем отце, Всеволоде Горчакове, в котором его назвали командиром 16-м Краснознаменной Дновской танковой бригады. К сожалению, это ошибка: Горчаков был лишь заместителем командира бригады по строевой части. Однако в своей жизни он занимал и более значительный пост.

SiBears: версия 2.0

Обновленная команда студентов ТГУ показала хороший результат на всероссийском турнире по защите компьютерной информации.

Нацелены на высокий результат

Проекты команды SIFE ТГУ помогают решать проблемы, актуальные сегодня для Томска, для России и для всего мира.

Шоу из юмора и таланта

В концертном зале ТГУ отгремел «Апрельский аплодисмент».

Ганновер и Томск в объективах студентов-фотографов

Всего неделю, с 25 апреля по 2 мая, провела в Томске большая группа немецких студентов и преподавателей. Десять студентов-фотожурналистов из Ганновера (столицы федеральной земли Нижняя Саксония) приехали в Сибирь по программе образовательного обмена между ТГУ и Высшей профессиональной школой Ганновера.

Знакомьтесь: издания дореволюционные

Студенты факультета журналистики организовали
в НБ ТГУ выставку старых газет и журналов.

Укрепить мышцы, улучшить настроение

помогают разные стили гимнастики.

Не боец, но подвижник

Он немного опоздал родиться, чтобы попасть на поля Великой Отечественной. И вся его жизнь проходила как бы в тени бравых товарищей-фронтовиков. Но его удивительный талант, его знания и способности делают Эрика Сергеевича Воробейчикова одним из самых уважаемых людей университета. 13 мая Эрик Сергеевич отметит 85-й день рождения.

Ее успех – не случайность

Уже более 27 лет на экономическом факультете трудится наша замечательная коллега, прекрасная женщина, великолепный, умный педагог, серьезный ученый, профессор кафедры политической экономии (ныне – кафедры общей и прикладной экономики) Наталья Скрыльникова.

Общение с ним – это награда

14 мая исполняется 75 лет почтенному и уважаемому преподавателю геолого-географического факультета ТГУ Валерию Стреляеву.

«Научка» поможет оформить курсовую

Как правильно оформить студенческую научную работу? Этот вопрос сейчас задают себе многие учащиеся университета. Несколько советов помогут ответить на этот вопрос.

О подвиге рассказали дети

Накануне Дня Победы в детском саду №49 ребятишки встретились с ветеранами ТГУ.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru