| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2509, 11.10.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






«Лучшие на этой улице»

На день открытых дверей в ТГУ вновь пришли будущие абитуриенты – ученики томских школ.

По-китайски – со школьной скамьи

Институт Конфуция ТГУ открыл класс китайского языка в томской школе.

Поздравили преподавателей

Уже не раз ребята в футболках с логотипом «Молодежного проекта» появлялись у корпусов университета: они раздавали листовки в День памяти жертв фашизма, просили студентов нарисовать свое настроение в День смайлика, проводили опрос о качестве интернета в университете в День интернета.

В Томске создано отделение РАСН

Российская ассоциация содействия науке (РАСН) была образована на учредительной конференции 28 июля 2011 года с целью консолидации усилий общественности для всемерного содействия развитию российской науки.

Студентам ТГУ повысили стипендию

СКИФ Cyberia: в ногу со временем

27 сентября в Томском государственном университете презентовали уникальный суперкомпьютерный информационно-вычислительный комплекс и демонстрировали примеры решения сложнейших задач.

Изучение почв остается актуальным

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося выпускника и сотрудника кафедры почвоведения ТГУ Б. Ф. Петрова (1911–1951).

Стипендии для будущего науки

В ТГУ состоялась встреча с руководством «OxfordRussiaFund» (ORF): директором и попечителем Фонда Энтони Смитом, попечителем и секретарем Аластером Таллаком и главой российского представительства Аллой Сергиевской. В рамках встречи гости не только вручили сертификаты томским стипендиатам ORF, но и оценили результаты совместной работы Фонда и ТГУ.

Молодежь хочет перемен

Советы молодых ученых Москвы готовятся выйти на митинг против несовершенства 94-ФЗ, томичи с ними согласны по всем пунктам.

Креативные проекты в фаворе

Делегация ТГУ вернулась с международного молодежного форума «Interra».

Место встречи – у Большого адронного

Участники телемоста Россия-ЦЕРН узнали из первых
рук о том, что бояться «черных дыр» БАКа не стоит.

Физики всегда востребованы

Свой первый шаг в профессию сделали школьники, наблюдавшие за интереснейшими экспериментами на встрече с учеными-физиками ТГУ.

И вновь начался КВН!

Фестиваль науки – это не только лабораторные эксперименты, но и творческие. Точнее, юмористические. В субботу 8 октября любители КВНа могли побаловать себя увлекательным зрелищем – в рамках Первого Всероссийского фестиваля науки прошел Кубок КВН Совета молодых ученых.

Роботы среди нас

Интереснейшим событием в рамках первого Всероссийского фестиваля науки стал Осенний РобоМарафон-2011. Организатором его на этот раз стал ТУСУР, а все мероприятия с участием самодельных роботов прошли в студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба».

Наука, понятная всем

Томские ученые прочитали открытые лекции
на проекте «Прогресс-школа».

Студенты планировали будущее

На прошлой неделе на базе университета прошла первая молодежная форсайт-игра в интересах технологических платформ.

Посвящение в стиле Дикого Запада

Ежегодной традицией факультета психологии стало сентябрьское посвящение первокурсников в студенты, которое проходит в учебно-оздоровительном центре «Гармония» близ Киреевска.

Осенний поход со спортивным уклоном

В сентябре студенты факультета физической культуры отправились в трехдневный поход – выехали в учебно-оздоровительный центр университета «Гармония».

Внимание, «Стриж» взлетает!

«Экополис лидерства» – именно такое название получил молодежный семинар, прошедший в четверг 6 октября в 141 аудитории главного корпуса ТГУ.

«Школа акварели» в Томске

В воскресенье 2 октября в Томском областном художественном музее жители нашего города, в том числе студенты ТГУ, смогли познакомиться с творчеством народного художника России С.Н. Андрияки (Москва).

Удаленные электронные ресурсы в зеркале статистики

Научная библиотека ТГУ на сентябрь текущего года имеет в своем фонде 55 сетевых локальных и удаленных баз данных.

Ушёл из жизни Иван Августович Вылцан

КОНТАКТ: Распишите всё по пунктикам

Только представьте: в ТГУ ввели строгий дресс-код. Выбрали корпоративный цвет, к примеру, синий, и заставили всех одеваться, соблюдая правила. Мы решили спросить мнение студентов относительно дресс-кода в вузе – нужно или нет вводить письменные правила, посягающие на свободный стиль в студенческой одежде?

КОНТАКТ: «Блеф» в финале

Третье место на фестивале-конкурсе моды и дизайна «Донские зори» получили студентки ИИК Ирина Колоскова и Яна Коновалова. Обе они учатся на 4-м курсе на специальности «дизайн костюма», и для фестиваля создали коллекцию под названием «Блеф». В нее вошли классические модели, которые отличает необычный покрой.

КОНТАКТ: Одевайся по правилам
Университетский дресс-код глазами студентов

Начнем с главного: документально дресс-кода в ТГУ нет. Нет в природе такого документа, в котором был бы прописан «черный верх-белый низ», и нет такой службы, которая стоит на входе в вуз и проверяет костюмы на соответствие правилам. Наш опрос показал: сами студенты ТГУ к дресс-коду относятся по-разному.

КОНТАКТ: Знай наших!

Студентку ФП ТГУ отметили на конкурсе «Мисс Рунет».

«Культуры наших народов духовно близки»

Институт Конфуция устроил праздник для всех интересующихся китайской культурой.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru