| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2507, 13.09.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Университет вновь в мировом рейтинге

Опубликован новый рейтинг лучших университетов мира — QS World University Ranking 2011/12. В него попали несколько российских вузов, в том числе Томский госуниверситет, уже не в первый раз вошедший в рейтинг.

Университетские пчелки на Томском карнавале

ТГУ будет сотрудничать с Ульсанским технопарком

В конце августа Томск посетила делегация Ульсанского технопарка (Южная Корея). В рамках визита делегации, в которую вошли президент технопарка Донг-Сик Шим, генеральный менеджер технопарка Михаил Ли и директор департамента оценки Хи Санг Ким, в университете было подписано соглашение о сотрудничестве.

Томско-монгольская дружба

Делегация ТГУ посетила Ховдский государственный университет.

Студентов отправят по «Пути Ломоносова»

Ректоры российских вузов обсудили проблему академической мобильности.

На сверхкороткой волне

Освоение неизученной части радиодиапазона открывает большие возможности.

Профессор Валентин Семке:
«Мне нравится передавать знания молодежи»

В сентябре выдающийся ученый Томска, профессор кафедры психотерапии и психологического консультирования ТГУ Валентин Яковлевич Семке отметил юбилей: ему исполнилось 75 лет, из которых примерно три четверти были посвящены науке.

Новую науку развивать молодым

Международная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» прошла в ТГУ 5-9 сентября.

Привет вам, первокурсники!

Традиция проводить для первокурсников не одно-два, а целую серию мероприятий существует в ТГУ уже довольно давно. День знаний – это святое, обычно концертный зал не может вместить всех желающих. Большой энтузиазм у первокурсников также вызывают и эстафета «Дружба», где все этапы нацелены на сплочение команд, и ярмарка возможностей, где университет презентует свои творческие, спортивные и инициативные коллективы. Потягаться в силе ума и сообразительности можно было на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». А повеселиться новобранцам предлагает объединение КВН (игра-шоу для первокурсников пройдет 15 сентября).

Чемпионское золото из города-«бобра»

Этим летом выпускница ЭФ, спортсменка клуба «СКАТ» Мария Радченко стала чемпионкой мира, выступив в составе сборной России на чемпионате мира по плаванию в ластах. Перед чемпионатом пловцы две недели провели в Таганроге на сборах. В расслабленном предстартовом режиме спортсмены наслаждались жарой и отличной атмосферой.

В футбол играют настоящие акулы!

Очередной футбольный турнир подтвердил, что факультет журналистики выпускает настоящих профессионалов не только в сфере масс-медиа, но и на спортивном поле.

В гармонии с природой

В оздоровительно-учебном центре ТГУ «Гармония», расположенном в Киреевске, в этом году было проведено два сезона, во время которых отдохнули и прошли учебную практику 355 студентов.

Быстрее! Выше! Умнее!

Спортивный клуб университета приглашает студентов 1-го курса дневной формы обучения принять участие в спартакиаде первокурсников!

«Дипломы» на выставке

Дипломные работы выпускников ИИК украсили стены Центра культуры ТГУ. В этом году курс художников выпускала преподаватель кафедры изобразительного искусства Розалия Васильевна Пантелеева.

Время побеждать!

Команда SIFE ТГУ приглашает тебя стать настоящим лидером

Три задачи для экспедиции

Подводники СКАТа ищут затонувшие корабли, а также изучают птиц и собирают биоматериал для ученых.

Фильм о ветеранах Второй мировой

2 сентября на канале ГТРК Томск «Россия-24» состоялась премьера фильма «Уроки Победы», созданного представителями клуба СКАТ ТГУ.

Русский идет

Томичи посетили традиционные дни русистов в чешском городе Оломоуце.

«Олимпийские игры» в автоматическом управлении

Ученые ТГУ стали участниками Всемирного конгресса по автоматическому управлению, который прошел в Милане с 29 августа по 2 сентября.

Криптографы собрались в Томске

Прошлая неделя для криптографов России выдалась насыщенной, и вот почему: с 5 по 10 сентября на базе ТГУ проходила X Сибирская научная школа-семинар с международным участием «Компьютерная безопасность и криптография» SIBECRYPT-2011. Помимо того, что в этом году она вызвала небывалый интерес защитников информации со всей страны, впервые университет выступил организатором международной игры "Capture the flag, Сибирь". Впрочем, обо всем по порядку.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru