| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2497, 22.02.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Издания ТГУ выйдут на международный рынок

На прошлой неделе в нашем университете побывали президент РАН Ю.С. Осипов, первый заместитель генерального директора Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» Н.Г. Аванесов и президент компании «Pleiades Publishing, Ltd.» А. Е. Шусторович.

Томичи в Риме

Делегация ТГУ приняла участие в Международном студенческом форуме, организованном Россотрудничеством. Форум проходил с 16 по 17 февраля в Риме в университете Ла-Сапиенца.

На форуме в Красноярске

Ректор ТГУ Г.В. Майер принял участие в работе VIII Красноярского экономического форума, который проходил 17-19 февраля.

Гранты – молодым ученым

Среди победителей конкурса 2010 года на соискание грантов президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых кандидатов и докторов наук есть и ученые ТГУ.

Слагаемые инноваций университета

Почти год прошел с момента объявления открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры в российских вузах. Соответствующее, 219 Постановление Правительства вышло в апреле 2010 года. Летом стало известно, что ТГУ вошел в список победителей и получил государственную поддержку в этой сфере. О том, из чего складывается инновационная структура ТГУ, что сделано за прошедший год и что еще предстоит сделать в этом направлении, рассказывает ученый секретарь научного управления ТГУ Л.П. Борило.

«Адресная» подготовка

Должен ли университет давать фундаментальные знания или же готовить узконаправленных специалистов? Однозначного ответа нет, есть только более или менее удачные примеры и одного, и другого варианта. Хотя есть и третий путь: «работать на опережение», когда университет предлагает предприятиям работников, обладающих новыми уникальными знаниями, о которых предприятие может даже не подозревать.

Неуёмный генератор идей

Юбилей Савелия Вольфовича Вольфсона, руководителя отделения международных отношений ИФ, – событие крупное, но какое-то не слишком очевидное, с цифрой 80 не соотносимое. Энергии у юбиляра – хоть отбавляй, новых идей – выше крыши, да и вообще, все как по Филатову: «Эка важность – больше ста! Лишь бы кровь была густа! Говорят, любви покорны все буквально возраста!» Тем более, что сам он свою дату определяет очень просто:
– 80 лет – это такой возраст, когда уже мне женщинам неудобно комплименты делать, – хитро усмехается именинник и добавляет, – хотя я их все равно буду говорить.

Профессора ТГУ – лучшие!

В свете органических молекул
Ученые ТГУ исследуют новые источники лазерного излучения

В 1960 году был создан первый лазер, и уже через пару лет исследования в этой области начали проводиться в Томске. Сегодня здесь разрабатываются несколько типов лазеров – на парах металлов, на плотных газах и перестраиваемые лазеры на основе органических соединений. Свой вклад в эти исследования вносит и НОЦ «Фотоника» ТГУ.

Сибирь и Англия: эко-параллели

Шахтные воды в Англии и Сибири – что у них общего? На этот и другие вопросы в своей лекции для студентов ТГУ ответил научный сотрудник университета Ньюкасла (Великобритания) Дэвид Бэнкс.

К ратному делу готовят в ТГУ

В 2011 году учебный военный центр ТГУ даст России своих первых выпускников – надежную охрану свободы и независимости нашей страны.

«Ратная слава» университета

Команда Томского государственного университета успешно показала себя на всероссийской олимпиаде «Ратная слава России», которая прошла 20 февраля на базе института военного образования ТГУ.

Необыкновенные приключения итальянцев... в ТГУ

2011 год в России объявлен Годом Италии – 16 февраля он получил официальный старт: в этот день Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

Социальные сети глазами эксперта

Проектная мастерская «Социальные сети: создавая новую реальность» прошла в ТГУ 18 февраля.

Праздник имени Любви

Первый день нового семестра – 14 февраля. Большой перерыв между лекциями. Холл Центра культуры наполнился весельем и смехом. Это молодежь ТГУ пришла отметить День святого Валентина.

Традиционно весело

Факультеты, как молодые, так и старейшие в ТГУ, своими традициями обрастают очень быстро. Где-то их придумывают специально, где-то они складываются спонтанно и приживаются на долгие годы, так что никто уже не может сказать, когда и почему появился тот или иной обычай. «Alma mater» начинает серию публикаций о том неизменном, что есть на каждом факультете, на каждой специальности – о традициях.

Увеличь свою стипендию!

28 февраля в университете пройдет отбор стипендиатов фонда В. Потанина.

Фонд Оксфорда – студентам

Студентки Юлия Каплина (ФсФ), Мария Шмырева (ФП) и Анастасия Матвеева (ФсФ) приняли участие в Зимней школе «Археология текста в пространстве классической текстологии и вне ее пределов», организованной Южным федеральным университетом при финансовой поддержке фонда «Oxford-Russia».

Щедрая личность

В феврале юбилей отмечает Вера Георгиевна Блинкова – администратор и исполнитель партий на фортепиано двух музыкальных коллективов ТГУ: ансамбля скрипачей и фортепианного трио. О В.Г. Блинковой – физике, педагоге, музыканте, организаторе и товарище – говорят коллеги и друзья.

Целеустремленность, азарт и искусство исследователя

Кафедра политической экономии, экономический факультет поздравляют Наталью Ивановну Гульбину с юбилеем и от всей души желают здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской деятельности.

Спортивный праздник детского сада

11 февраля в спорткомплексе ТГУ прошел праздник «День здоровья», организованный коллективом детского сада №113 для детей старшей и подготовительной групп. В соревнованиях приняли участие не только ребятишки, но и их родители.

О работе филиала ТГУ в Прокопьевске

В Прокопьевском филиале ТГУ большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru