| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2480, 07.04.2010



Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






С поддержкой Президента

Молодые учёные Томского государственного университета стали обладателями президентских грантов.

Отдых с пользой – в университете

Дни весенних каникул школьники Томска и других регионов страны провели с пользой. С 22 по 28 марта они отправились на «Каникулы в ТГУ», дни открытых дверей, которые для абитуриентов организовал Томский государственный университет.

ТГУ расставил «Акценты»

Не изменяя традициям

Традиционная Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» прошла на филологическом факультете. С докладами на конференции выступили более двухсот участников, из них 38 иногородних, в том числе четверо из Казахстана.

Трибуна молодых юристов ТГУ собрала правоведов страны

С 1 по 3 апреля в Томском государственном университете прошла X Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых по правоведению «Российское правоведение: трибуна молодого ученого».

Работа на месте не стоит

Очередное заседание библиотечного совета ТГУ
состоялось в Научной библиотеке 26 марта.

Соотечественники из всех стран, объединяйтесь!

Конец прошлой недели ознаменовался событием, имеющим большое значение не только для Томска, но и всей России. 2–3 апреля в нашем городе прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие научно-технического сотрудничества российских научных и научно-образовательных центров с учеными-соотечественниками, работающими за рубежом».

Бегущий по тонкому льду

Какую личность должно воспитывать современное образование

«Высокий класс» от юристов

В конце марта в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся II тур Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции. В олимпиаде приняли участие 18 вузов со всей страны, в том числе и ЮИ ТГУ.

Бронзовый кубок криминалистов

Команда Томского государственного университета в этом году вновь стала призером международного турнира знатоков криминалистической техники на кубок Альфонса Бертильона, взяв «бронзу».

Режиссер газет и журналов

Фамилия Мясниковых в Томске известна многим. Отец Юрий Николаевич стоял у истоков журналистского образования в нашем городе, а сейчас занимается моделированием газет и журналов. Это дело подхватил и его сын – молодой ученый Илья Мясников.

Состязания будущих физиков

Наш университет стал одной из 15 региональных площадок для проведения интернет-олимпиады по физике, организованной Санкт-Петербургским университетом.

Бои по правилам

Томские школьники вновь сразились в математическом турнире

Четвертый курс – время для самоопределения

В прошлом номере газеты «Alma mater» мы рассказали нашим читателям об итогах социально-психологического исследования студентов-первокурсников ТГУ, которое было проведено в 2009 году отделом платного образования ТГУ, Психологической службой, факультетом маркетинга ВШБ ТГУ и кафедрой социологии ФсФ ТГУ. Сегодня мы представим результаты второй части этой работы – опроса студентов 4-го курса.

Вы – команда? Станьте лучшими!

ПОС ТГУ объявляет конкурс на лучшую учебную группу

День американского юмора

В Американском центре НБ ТГУ отметили 1 апреля

Учиться? За рубеж!

Получить ответы на вопросы об образовании за рубежом смогли посетители выставки «Мир твоими глазами», которая состоялась 1 апреля в Центре культуры ТГУ. Ее организаторами стали международное туристическое агентство Star Travel, а также профсоюзная организация студентов и Центр студенческого туризма ТГУ.

С юбилеем, Александра Ивановна!

Свой юбилей 3 апреля отметила Александра Ивановна Залина.

«Золотые мелодии джаза»

В четверг 22 апреля в 19.00 в Центре культуры ТГУ состоится концерт муниципального джаз-оркестра «ТГУ-62» с новой программой «Золотые мелодии джаза».

Помнит мир спасенный... Конкурс эссе о войне

Профсоюзная организация студентов
Томского государственного университета и газета ТГУ «Alma mater» объявляют конкурс, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Профсоюз студентов объявляет фотоконкурс к 65-летию Победы

«Память – то, что остается нам»

Более полувека прошло со дня великой победы над фашистской Германией, но даже спустя десятилетия не стирается память о тех людях, которые сделали все для того, чтобы мы жили в свободной стране. Павел Петрович Андреев (1917-1961) – один из таких людей. Сегодня о нем рассказывает сын, профессор ИФ ТГУ Валерий Павлович Андреев.

В здоровом теле – здоровый дух

Обзор «спортивных» новинок Научной библиотеки ТГУ

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru