| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2450, 28.10.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






ТГУ организует сетевое взаимодействие вузов

Томский государственный университет стал победителем конкурса «Развитие сетевого взаимодействия инновационных вузов как основы для широкого использования результатов, полученных в ходе реализации инновационных образовательных программ, в целях более эффективного и системного развития профессионального образования и науки, укрепления их связей с реальной экономикой».

Новый уровень партнерства

Между ТГУ и Новосибирской государственной консерваторией существует и активно развивается творческое взаимодействие уже в течение многих лет.
23 октября в Томском государственном университете работала делегация Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки во главе с ректором К.М. Курленей.

Волонтеры помогли заповедному парку

В преддверии зимы студенты-экологи первого и третьего курсов БИ под руководством сотрудников Сибирского ботанического сада прибирали территорию заповедного парка вокруг оранжереи, существующего уже более 100 лет.

Лазерная физика в России и Китае

Девятый российско-китайский симпозиум по лазерной физике и лазерным технологиям открылся 27 октября в Томском госуниверситете.

В вузы будут принимать по-новому?

Совещание «Проблемы и перспективы довузовской подготовки в ТГУ» прошло в нашем вузе 23 октября. Хотя мероприятие это традиционное, в этот раз директора центров довузовской подготовки ТГУ из регионов Сибири и Северного Казахстана встретились в тревожной обстановке. По информации декана факультета довузовской подготовки ТГУ Н.Н. Кувшинова, в Министерстве образования и науки недавно был подготовлен проект изменений в Порядке приема в вузы.

Университет поможет познать мир

Познавательное телевидение сегодня – одна из самых обсуждаемых тем в научном и культурном сообществе. То, что в Сибири будет создаваться проект познавательного телевидения, было определено еще в августе. Тогда же началась напряженная работа над его подготовкой. В течение двух месяцев работники решали вопросы с нормативно-правовой и организационной базой.

Microsoft – студентам ТГУ

Даже если ты – студент не технической специальности, тебе будет небезынтересно узнать о конкурсах, проводимых компанией Microsoft. Это доказывает тот факт, что на встрече с представителями Microsoft осенью этого года присутствовали студенты различных специальностей.

Диплом ЮИ ТГУ – «визитная карточка» для выпускников

«Томский уголок» на карте Кузбасса
Десятилетний юбилей отмечает филиал ТГУ в Прокопьевске

«Жемчужина Кузбасса»: именно так называют Прокопьевск – третий по величине город Кемеровской области. Он всегда был шахтерским городом, здесь нет ни одного собственного высшего учебного заведения. Но на территории города действуют 6 филиалов российских вузов: с 60-х годов – филиал Сибирского металлургического института (сейчас СибГИУ); с 90-х – филиал Московского государственного открытого университета. Третьим по счету на базе Прокопьевского учебного центра был основан филиал ТГУ, это был первый в городе филиал классического университета.

Мастер-класс для профсоюзных лидеров

Всероссийский семинар-совещание «Организация совместной деятельности председателей Советов ректоров вузов субъектов Российской Федерации и председателей территориальных координационных советов профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского профсоюза образования» прошел в городе Сочи с 6 по 10 октября.

Первый приоритет – сохранение растений
В Сибирском ботаническом саду началась реконструкция

Казалось бы, ремонтом университетских зданий уже давно никого не удивить. Но когда стало известно, что ремонтные работы начались в Сибирском ботаническом саду, это вызвало интерес у многих.

Общежития: взгляд изнутри

В прошлом номере «АМ» (№ 15, 14 октября 2008) редакция предоставила слово людям, которые по долгу службы связаны с общежитиями, и потому могут обрисовать позицию ТГУ в этом вопросе: это зам. проректора по социальным вопросам В.В. Жданов, проректор по хозяйственной работе В.И. Гончаров и заместители деканов факультетов по воспитательной работе.
Теперь мы публикуем материал от имени студентов, собственно живущих в этих самых общежитиях, и комментарий от В.В. Жданова.

Прогноз – дело техники

Благодаря новому оборудованию гидрологи ТГУ получили новые возможности для исследований.

С компьютером на «ты»

Университетские преподаватели не боятся новых технологий.

Студентов учат медицине

Высшее образование, как оказалось, не только дорога в жизнь, но и верный способ эту самую жизнь сохранить. В этом в очередной раз убедились студенты экономического факультета на лекциях по БЖД, которые специально для них устроил заместитель по ГО ТГУ Г.К. Добродей.

Кто быстрее, умнее, сильнее?

Продолжается спартакиада первокурсников ТГУ. За прошедшее время определились победители еще трёх дисциплин.

«Эстус» показал звезд в деталях

Студенческий театр миниатюр «Эстус» представил новую шоу-программу «Звезды в деталях» 23 октября в ЦК ТГУ.

Пресса под прессом?!

Наша редакция уже проводила анализ электронных ресурсов факультетов ТГУ. Теперь настал черёд печатных изданий.

Любители кино собираются в «Научке»
Американский центр НБ ТГУ открывает видеоклуб

Все началось с того, что 19 октября в Американском центре НБ ТГУ состоялось заседание дискуссионного клуба, участники которого посмотрели и обсудили фантастическую мелодраму Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума» («Eternal Sunshine of the Spotless Mind»).

«МаксимуМ» вышел в финал Высшей лиги КВН!

Команда ТГУ «МаксимуМ» снова вышла в финал Высшей лиги КВН.

Подарок от экс-депутата

Книжный фонд Научной библиотеки ТГУ неожиданно пополнился новыми книгами, подаренными профессором С.С. Сулакшиным, экс-депутатом Госдумы РФ I и II созывов, генеральным директором Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, советником председателя Совета Федерации РФ, доктором политических наук.

В зеркале прессы

На филологическом факультете ТГУ прошла Всероссийская научная конференция «Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX – начала XX веков». Она была поддержана грантом РГНФ, инициатором проведения научного форума стала кафедра романо-германской филологии ФилФ.

Студентов посвятили!

Пожалуй, самое долгожданное событие для первокурсников случилось! Теперь бывшие абитуриенты могут смело называть себя студентами Томского государственного университета, ведь они прошли посвящение, которое состоялось в ночном клубе «Факел» 15 октября.

Скажите депрессиям «Нет!»

Хотели бы вы жить без стрессов? Чтобы не было в вашей жизни плохого настроения, упадка сил, желания ничего не делать… Наверное, каждый ответит: «Да!»

Психологические пятницы: сбросьте накопившийся стресс

17 октября прошло открытие первого в университете сезона «Психологические пятницы».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru