| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2439, 19.03.2008


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Томский университет посетил Евгений Примаков

Делегация Торгово-промышленной палаты РФ во главе с президентом Палаты Е.М. Примаковым 13 марта посетила Томский государственный университет. Встреча с ректором ТГУ Г.В. Майером, преподавателями и студентами вуза состоялась в Научной библиотеке университета.

Инновации в экономике

Каждый раз Всероссийский экономический форум «Инновации в экономике» (а в этом году он был 3-й по счету) становится значимым событием в жизни не только ТГУ, но и всего города.

Ближний Восток изучают студенты

Вторая Сибирская студенческая конференция «Ближний Восток в современной системе международных отношений» прошла в ТГУ 12-13 марта. Ее организаторами выступили ИФ ТГУ, Центр стран Востока, а также Посольство Государства Израиль в РФ и Израильский культурный центр (г. Новосибирск).

Золото «Сибирской ярмарки» – университетским разработкам

Шесть Больших Золотых медалей и Гран-при получили ученые ТГУ по итогам участия в XVI Международной образовательной выставке обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта «УЧСИБ-2008», проходившей в г. Новосибирске с 5 по 7 марта 2008 года.

Под знаком воды

Кафедре гидрологии ГГФ исполнилось 50 лет

Высокая награда – за эффективный труд

Профессор В.А. Гага, директор ВШБ ТГУ, управляющий ТФ АКБ «Газпромбанк», награжден орденом Золотой звезды «Финансовая доблесть России».

Импульс к правовому развитию страны

Директор Юридического института ТГУ В.А.Уткин получил благодарственное письмо от председателя Совета Федерации С.М.Миронова.

Профессор музыки отмечен Государственной Думой

Профессор ИИК ТГУ, заведующий кафедрой хорового дирижирования В.В. Сотников награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области .

«Дни ТГУ» расширяют географию

Продолжается проект, организованный совместно приемной комиссией и профкомом студентов ТГУ по организации неформальных встреч со школьниками выпускных классов с представителями университета. На этот раз под прицелом десанта ТГУ оказались школьники г. Прокопьевска Кемеровской области – там «День ТГУ» прошел 14 марта.

Потанинцы – не только студенты!

По результатам первого тура конкурса Благотворительного фонда В. Потанина среди молодых преподавателей ТГУ победителями стали:

Кто хочет стать журналистом?

В ТГУ пройдет Межрегиональная Интернет-олимпиада по журналистике «Я – журналист» для школьников 8-11-х классов, и таким образом в «семью» заочных школ университета на базе ИДО ТГУ войдет Школа молодого журналиста ФЖ.

Студенты ТГУ – в финалистах конкурса «БИТ Сибирь – 2008»

Конкурс «Бизнес Инновационных Технологий в Сибири – 2008» вышел на финишную прямую!

Яблочко от яблони…

В профилактории Томского университета наследуются кулинарные традиции

Помощь скорая, психологическая

В первый день весны в ТГУ начал свою работу первый в университете телефон доверия. Теперь любой желающий может рассказать специалистам–психологам о мучающих его проблемах.

Несите ваши денежки, иначе быть беде…

Экономические страхи россиянина – по-прежнему в числе самых сильных.
В гостях у редакции "АМ" - профессор, доктор экономических наук А.А.Земцов

Наталья Сорокина: «Роль женщины – быть надежной опорой для мужчины»

Когда-то ей очень хотелось стать пианисткой, и, несмотря на то, что музыкальный инструмент поддавался с большим трудом, она днями и ночами корпела над ним. Однако стать виртуозом ей так и не было суждено, зато упорство и трудолюбие выпускница ФИЯ и зам. председателя ПОС ТГУ Наталья Сорокина приобрела на всю жизнь.

Инновации в экономике: молодежь презентует федеральные проекты

Презентация новых федеральных молодежных проектов, которые осуществляются при поддержке Госкомитета по молодежной политике и Фонда «Новые перспективы», состоялась 12 марта в холле Центра культуры ТГУ.

Проблема толерантности – всегда актуальна

В первых числах марта для студентов Томского университета красноярский лектор, очевидец чеченской войны Д.В.Краснодеев провел занятие, посвященное вопросам толерантности и национальной терпимости.

Новости спорта

Старинный университетский комплекс: клиники

Строительство клиник для медицинского факультета началось уже после открытия университета, хотя, как и анатомический институт, они были предусмотрены еще на стадии проектирования Сибирского (Томского) университета (см. АМ, 2008, №4).

Из Сибири – с наилучшими впечатлениями

Михаил Келлер, гражданин Германии и студент университета в Мюнхене, один семестр проучился в Томском университете, на кафедре географии ГГФ. Своими впечатлениями от учебы он решил поделиться с читателями университетской газеты.

Шаг к успеху – карьера в международной компании

Компания «Делойт» – одна из ведущих фирм в мире, предоставляющих услуги в области аудита, налогообложения, консалтинга и корпоративных финансов, 24 марта в 16.00 в конференц-зале проведет свою презентацию для студентов ТГУ. По окончании презентации желающие смогут пройти первый этап отбора в компанию – тестирование.

Что читали в «высшем свете»?

Ответ на этот вопрос может дать изучение родовых книжных собраний, хранящихся в Научной библиотеке ТГУ, и прежде всего библиотеки князей Голицыных.

Книги – на просмотр, на продажу и в дар

Бывший читальный зал № 1 Научной библиотеки ТГУ, а теперь зал заседаний ТГУ (старое здание, 2-й этаж) вновь ненадолго открылся для читателей: 5-7 марта здесь проходила выставка-просмотр научной и учебной литературы зарубежных издательств, подготовленная в рамках сотрудничества с Международным информационным центром для библиотек (Москва).

Детские книжки читаем по-немецки

Немецкий читальный зал НБ ТГУ приглашает читателей посетить передвижную книжную выставку «Современная литература на немецком языке для детей и юношества».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru