| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2350, 11.09.2003



11 и 12 сентября Университет празднует свой 125-летний юбилей.
Поздравляем, alma mater!



Фото Максима КАШИРИНА






Юбилейные награды

Всю прошлую неделю в рамках юбилейных мероприятий проходили торжественные заседания ученых советов факультетов. Ректор ТГУ и деканы, ведущие ученые рассказывали о том, как много было достигнуто за время существования университета, какова его роль в современной научной и общественной жизни, какие перспективы открываются в будущем.

Конференция имени двух юбилеев

Шахматный чемпионат

«Хасанская» экспедиция томских подводников

В этом году исполняется 65 лет событиям на озере Хасан. О том, что происходило на советско-японской границе в августе 1938 года, и о том, какие находки удалось сделать на месте этих событий летом 2003 года, рассказали участники «хасанской» экспедиции – члены клуба «СКАТ».

Информация, «открытая» для всех

В сентябре каждое подразделение университета стремится провести такое мероприятие, которое стало бы “подарком” к 125-летнему юбилею ТГУ. В НБ таким мероприятием стало торжественное открытие читального зала социально-философских наук, который отныне будет работать в режиме свободного доступа к книжным фондам.

Добро пожаловать в университет!

В День знаний, 1 сентября, ТГУ вновь торжественно распахнул двери для университетского сообщества. Новый учебный год студенты и преподаватели встретили в свежеотремонтированном здании главного корпуса.

Самый главный университет Сибири

То, что представляет собой сегодня Томский государственный университет, создавалось 125 лет. Этот юбилей ТГУ встречает крупнейшим научным, учебным, культурным, общественным центром Сибири. Юбилей – это повод еще раз переосмыслить прошлое и задуматься над будущим. Сегодня ректор ТГУ профессор Г.В. Майер на страницах университетской газеты размышляет о миссии нашей alma mater.

Университет – как он есть

Императорский Томский университет, основанный в 1878 г., стал первым и долгое время был единственным вузом на территории Сибири и Дальнего Востока. В те годы наш Сибирский край воспринимался как страна ссылки, дикости и невежества. Поэтому, когда встал вопрос об открытии на территории Сибири высшего учебного заведения, правительство долго сомневалось – стоит ли заводить «рассадник просвещения» в таком неблагополучном окружении. Однако состоялось сначала учреждение, а затем – постройка и открытие университета.

Выпускники ТГУ о своей alma mater

Секретарь Томского Императорского

Первые годы работы Томского государственного (а в то время Императорского) университета отдаляются от нас все дальше и дальше. Это знаменательное время в истории ТГУ изучено, казалось бы, уже по минутам. Однако и сейчас в нем есть “белые пятна”. А теперь у нас появилась возможность приоткрыть одну из неизвестных страниц истории нашего университета и вспомнить имя человека, который был связан с самыми первыми днями работы первого сибирского вуза.

Университетские традиции: живая душа ТГУ

В юбилейные дни разговор о традициях университета звучит как никогда актуально. Своими мыслями по поводу того, что есть университетские традиции, какое место они занимают в жизни университета, делится заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков и методологии истории ИФ Томского госуниверситета профессор Борис Георгиевич Могильницкий.

Теоретики с томской пропиской

- Только не надо называть это школой Багрова, – Владислав Гавриилович прервал мой первый вопрос. – У ее истоков стояло немало выдающихся людей. Поэтому правильнее было бы говорить - “томская школа теоретической физики”.

Все в твоих руках!

В некотором смысле, у современных студентов и аспирантов можно заметить некоторую поляризацию мнений об имеющихся условиях для их научной работы. Для одних внешние факторы организационного характера являются сильными ограничителями их научного роста, для других – лишь в небольшой степени.

Университет вчера, сегодня, завтра...



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru