| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2336, 06.12.2002


Фото Евгения ВОРОШИЛОВА






Искусство формирует личность

3-5 декабря в ТГУ прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Образование и искусство в формировании личности: междисциплинарные стратегии и комплексные технологии (опыт, проблемы, перспективы)».

В ТГУ собрались знатоки русского языка

В прошлом номере мы писали о том, что 27-30 ноября в ТГУ пройдет второй тур окружной олимпиады по русскому языку. В назначенный срок, как и было заявлено, олимпиада состоялась, и теперь известны ее итоги.

Всероссийская олимпиада по генетике

С 25 по 29 ноября прошла еще одна Всероссийская студенческая олимпиада – по генетике. В ней приняли участие 59 представителей 21 вуза из 16 городов России – от Москвы до Якутска.

Присуждены премии ТГУ за лучшие научные и учебно-методические работы

Виват, оперотряд!

В ноябре на имя руководства ТГУ пришло сразу несколько благодарственных писем – все они касаются оперативного отряда нашего университета.

Время действовать сообща

Ректора трудно застать на месте. Он очень занятой человек, проводит много времени в командировках. Вот он совсем недавно вернулся из Москвы, а скоро снова собирается туда, чтобы принять участие в съезде ректоров российских вузов. О своей прошедшей и предстоящей поездках нашей газете рассказал сам ректор ТГУ Г.В. Майер.

Труд завершен!

Завершена публикация семитомного «Вершининского словаря» под редакцией профессора ФилФ О.И.Блиновой.

ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ

Профком сотрудников ТГУ приглашает детей сотрудников, аспирантов и студентов университета принять участие в выставке детских работ, посвященной 125-летию университета.

Университетский Интернет –теперь уже не бесплатно

На главной Интернет-странице ТГУ появилось объявление о том, что пользователи университетской сети должны пройти срочную перерегистрацию.

Литературная ситуация конца XX века (заметки читателя)

В этом номере мы решили поговорить о современной литературе. Что нужно сегодня читать, чтобы быть интеллигентным человеком? Понятно, что вам сейчас не до того – сессия на носу, да и других проблем немало. Не говорте, что вам просто некогда читать художественную литературу. Все-таки какие-то вещи просто необходимо знать выпускнику университета. Может быть, статья доктора филологических наук Вячеслава Алексеевича Суханова вам поможет сориентироваться в книжном многообразии и натолкнет на какие-то мысли.

Наш опрос

Чтобы выяснить, что же читают наши студенты, мы решили провести мини-опрос на эту тему. Выяснилось, что вопреки существующему мнению о том, что современная молодежь книжки в руки не берет, большинство все-таки любит читать – и книги, и газеты, и журналы.

Гарри Поттер сменил пол

Вчера в книжном магазине на полке с книгами Джоан Роулинг я заметила новую книгу. Обрадованная, я решила, что это новое творение о Гарри Поттере.

Для молодых ученых

В Томском государственном университете в рамках Совместной Российско-Американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE), основанной Министерством образования РФ и Американским фондом гражданских исследований и развития (U.S. Civilian Research and Development Foundation for the Independent States of the Former Soviet Union - CRDF), c 1 октября 2002 года выполняется проект «Научно-образовательный центр «Физика и химия высокоэнергетических систем» (НОЦ ФХВС ТГУ).

Kонкурс 2003 года

Федеральная целевая программа «Интеграция науки
и высшего образования России на 2002-2006 годы»

Будни победителей

К нам в редакцию приходят письма студентов. К сожалению, в основной массе это жалобы на неустроенность в общежитиях, на плохое отношение со стороны начальников и т.д. Мы не беремся судить, насколько обоснованны эти жалобы, какова степень вины обеих сторон… Если у кого-то появится желание высказаться по поводу письма, мы обещаем предоставить для этого страницы нашей газеты. Ведь тема, которую поднимает автор письма, всегда актуальна для студентов, а значит, и для нас. Пишите нам.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Первого декабря в 14-й раз отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Концерт ТГУ-62

29 ноября в Концертном зале Томского государственного университета прошел юбилейный концерт джаз-оркестра "Тгу-62".

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru