| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2633, 01.09.2020



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №1 (2628). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники ТГУ! Поздравляем вас с Днем знаний!

Несмотря на все трудности, которые испытывает сегодня весь мир и наш университет, учебный год все-таки начинается вовремя, потому что тягу к знаниям невозможно ничем остановить.

Аспиранты ТГУ выиграли рекордное количество грантов РФФИ

РФФИ подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые аспирантами. Молодые ученые ТГУ выиграли рекордное количество грантов – как для самого ТГУ, так и среди участников Большого Томского университета. Из 59 проектов, поданных на конкурс, поддержку РФФИ получили 52.

Онлайн-курс ТГУ попал в топ-20 самых популярных в мире

Mассовый открытый онлайн-курс (МООК) ТГУ «Career planning: resume/CV, cover letter, interview» вошел в июле в двадцатку самых популярных в мире МООКов по версии портала Class Central. Курс создан Центром разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ и запущен в июне этого года на платформе Coursera. Автор курса — Петр Митчелл, зав. кафедрой перевода и языковых коммуникаций факультета иностранных языков ТГУ, действительный член Института лингвистов (Великобритания), практикующий переводчик и консультант по межкультурной коммуникации.

Подарок от Газпромбанка

Партнер ТГУ – Газпромбанк – пожертвовал 2,5 миллиона рублей в Эндаумент-фонд ТГУ в честь десятилетия фонда.

Более ста олимпиадников поступили в ТГУ

В 2020 году количество олимпиадников, получивших статус студента ТГУ, оказалось рекордным – в бакалавриат и специалитет поступили 102 человека, которые победили либо вошли в число призеров всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из списка Минобрнауки РФ.

Пандемия приемке не помеха
Количество желающих поступить в ТГУ в 2020 году увеличилось почти на четверть

Приемная кампания ТГУ 2020 года целиком проходила в формате онлайн. Все мероприятия, предназначенные для знакомства абитуриентов с университетом, пришлось проводить дистанционно. О плюсах и минусах виртуальной «приемки», о том, как бот, искусственный интеллект и волонтеры помогали проводить набор студентов и повлиял ли коронавирус на популярность ТГУ, газете Alma Mater рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Верный расчет
Директор СКЦ ТГУ Сергей Орлов о том, как цифра и big-data меняют мир и университет

Слова Натана Ротшильда «Кто владеет информацией, тот владеет миром», сейчас стали еще актуальнее, чем 200 лет назад, когда немецкий банкир их произнес. Информационные потоки и технологии определяют все сферы человеческой жизни – от развлечений до национальной безопасности. Директор Суперкомпьютерного центра (СКЦ) ТГУ Сергей Орлов рассказал Alma Mater, как анализ больших объемов данных помогает создавать новые технологии управления, куда может привести «цифровой след» и как суперкомпьютер работает на строительстве «цифрового» университета.

Новое задание для «Аэрощупа»
ТГУ и ЛУКОЙЛ проведут очистку водотока в Республике Коми

ТГУ и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подписали соглашение, в рамках которого реализуют комплексный проект по диагностике и очистке водного объекта, расположенного на территории деятельности добывающей компании. Биологи будут использовать летний и зимний (подледный) варианты технологии «Аэрощуп», созданной для очистки донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов. Эта технология уже подтвердила свою эффективность при работе в регионах со сложными климатическими условиями.

Легче предупредить, чем лечить
ТГУ разработал комплекс мер, чтобы защитить кампус в период пандемии

Новый учебный год университет начинает в условиях пандемии короновируса. Для того, чтобы максимально обезопасить сотрудников, студентов и аспирантов ТГУ, университетским оперативным штабом был разработан комплекс профилактических мер. О том, какие правила вводятся на территории кампуса, что сделано для того, чтобы минимизировать риск заражения, газете Alma Mater рассказал заместитель проректора ТГУ по социальной работе Дмитрий Сон.

Редкая коллекция
В Ботсаду появится новая экспозиция растений

В Ботаническом саду ТГУ, который в августе 2020 года отметил 140-летие, идет работа по закладке новой экспозиции. Она предназначена для посадки и разведения редких растений, привезенных сотрудниками СибБС из экспедиций. Экспозиция также будет служить местом для сохранения цветочных коллекций Ботсада.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru