| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2626, 29.11.2019



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Президент РАН: пример Томска можно использовать в других регионах

В ТГУ прошло совещание, посвященное 50-летию Томского научного центра СО РАН и реализации федерального проекта ИноТомск. В рабочей встрече участвовали президент РАН Александр Сергеев, председатель СО РАН Валентин Пармон, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректоры томских университетов, директора академических институтов и научная общественность Томска.

ТГУ выиграл гранты по нацпрограмме «Цифровая экономика»

В общей сложности университет может получить из федерального бюджета почти 567 миллионов рублей. Это финансирование в течение трех лет – с 2019 до 2021 года – будет направлено на реализацию двух масштабных проектов: по разработке моделей «Цифрового университета» и подготовке кадров в областях математики, информатики, IT-технологий.

IT в ТГУ. Новая версия
Как в университете готовят «айтишников» для цифровой экономики

Переход России к цифровой экономике поставил университеты перед серьезным вызовом – необходимостью подготовки сотен тысяч специалистов в области IT в короткие сроки. В сентябре 2019 года Институт прикладной математики и компьютерных наук ТГУ начал обучение магистрантов по программам, прошедшим стопроцентный «апгрейд». Директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин рассказал в интервью Alma Mater, что нужно для обучения «айтишника», способного создавать новые решения, какой козырь есть у ТГУ для привлечения компаний и почему создание Большого университета может расширить возможности талантливых выпускников.

Юристы XXI века: интеллектуальное право ускоряет генерацию идей

ВТГУ прошла международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные права: вызовы 21 века», в которой приняли участие юристы, специализирующиеся на защите авторских прав, доменных спорах, патентовании и других сферах интеллектуальной собственности. Особенности судебной практики в этой сфере представили юристы из 10 стран, в том числе из Италии, Индии, США, Великобритании, Финляндии.

Ученые ТГУ стали победителями конкурса «Золотые имена высшей школы»

Завкафедрой теоретической механики ММФ, заведующий научно-исследовательской лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса Михаил Шеремет и научный сотрудник ММФ, доцент кафедры теоретической механики Надежда Бондарева вошли в число победителей проекта «Золотые имена высшей школы».

На финишной прямой
Защита дорожной карты ТГУ: как это было

25-26 октября в Москве прошла защита университетов-участников Проекта 5-100 перед международным советом. Команды вузов отчитались о результатах за прошедший год и представили видение того, как университет будет развиваться дальше. ТГУ получил высокую оценку членов международного совета, в очередной раз вошел в группу лидеров и показал лучший результат среди нестоличных вузов. О том, как проходила защита, на ученом совете ТГУ рассказали ее участники – ректор Эдуард Галажинский, проректор по образовательной деятельности Виктор Дёмин и проректор по международным связям Артём Рыкун.

Кто поможет «прибрать» на дне?
Проект биологов прошел экспертизу для создания стартапа в Евросоюзе

Технология «Аэрощуп», разработанная учеными БИ ТГУ для очистки донных отложений водоемов от нефти, станет основой стартапа, работающего на рынке Европейского союза. В начале 2020 года на территории ЕС планируется создать предприятие, которое будет заниматься продвижением технологии ТГУ.

Когда море – не место для отдыха
История о том, как студенты ТГУ проходили практику на острове Сахалин

Летом 2019 года студенты-ихтиологи БИ ТГУ побывали на острове Сахалин, где две недели работали на побережье Японского моря. Это одна из самых дальних точек в России, куда отправлялись учащиеся университета, желающие получить новый опыт и профессиональные навыки. Научный руководитель практики, сотрудник кафедры ихтиологии и гидробиологии БИ ТГУ Юрий Дылдин в интервью Alma Mater рассказал о том, какие приключения ихтиологам ТГУ довелось пережить в поездке, как их спасали местные журналисты, что интересного студенты увидели на Сахалине и привезли с собой в Томск.

Протяни руку лапам
Как участники благотворительного аукциона помогают бездомным животным

Благотворительный аукцион, организованный студентами-волонтерами ТГУ, существует почти столько, сколько проект «Ищу человека» – уже три года. Его изначальной целью был сбор средств на установку памятника, но и после открытия копилки аукцион не прекратил свою работу. Теперь он собирает средства на помощь конкретным животным и зоозащитным организациям Томска.

Когда стипендия не просто награда
Победа в конкурсе поможет студентке ГГФ в реализации экопроектов

Магистрантка геолого-географического факультета Ольга Безгодова стала одним из лауреатов премии Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, нацеленной на поддержку талантливой молодежи. Эту награду студентке ТГУ принес ряд публикаций о влиянии человека на земной рельеф.

«Её стихи – как музыка»
Магистрант ФилФ перевел на португальский стихотворения Марины Цветаевой

Магистрант филологического факультета ТГУ Игор Вернек впервые перевел на португальский язык 15 стихотворений Марины Цветаевой, которые относятся к ее раннему творчеству. Сейчас переводы опубликованы на бразильском поэтическом сайте.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru