| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2619, 06.02.2019



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Культура Сибири интересна ученым из разных стран

В ТГУ начал работу новый международный научно-образовательный центр (НОЦ) «Институт археологии, этнографии и физической антропологии». Ученые из России, Польши и Франции исследуют народы и культуру Сибири от эпохи камня до современности.

«Мобильные полки» от Научной библиотеки

Проект Научной библиотеки ТГУ «Мобильные полки» стал победителем грантового конкурса СИБУРа благотворительной программы «Формула хороших дел». В ближайшее время в городе появятся плакаты и баннеры с QR-кодами книг, полные версии которых находятся в электронном хранилище Научной библиотеки. Таким образом, горожане смогут бесплатно прочитать заинтересовавшие их издания.

«ТГУ должен стать центром мирового уровня по биотехнологиям»

Должность советника ректората по биотехнологическому направлению в администрации ТГУ появилась осенью прошлого года, задача советника – помочь объединить имеющиеся в университете ресурсы и сформировать программу развития этого направления на ближайшие пять лет. О том, как сделать качественный шаг вперед, что такое синтетическая биология и каких специалистов планируется готовить в ТГУ – в интервью с советником ректората Алексеем Сазоновым.

Чего не хватало мамонтам?
Ученый ТГУ предложил свою гипотезу гибели древних гигантов

Когда-то Сибирь принадлежала динозаврам, мамонтам, бизонам, остатки которых сегодня находят на всей ее территории. Среди тех, кто ищет и изучает эти остатки – зав. лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ Сергей Лещинский. Почему все-таки вымерли мамонты, какие загадки таит сибирская земля, как определить возраст древнего млекопитающего и еще много интересного я узнала, пообщавшись с Сергеем Владимировичем.

Медаль, стипендия, научный фонд
Как Томский университет сохраняет память о Дмитрии Менделееве

В день российской науки 8 февраля исполняется 185 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева. Также в этом году будет отмечаться 150-летие со дня открытия им Периодического закона. Эти даты имеют для Томского университета особенное значение, ведь Менделеев является одним из устроителей первого вуза Сибири. Сегодня мы публикуем подборку фактов из истории ТГУ, связанных с великим химиком.

Высочайший указ, саммит и открытие ИЭМ
Какие события из истории ТГУ стали самыми популярными в онлайн-голосовании

В течение 2018 года на сайте ТГУ шло голосование: еженедельно публиковались три факта из истории вуза, и посетители выбирали один – самый значимый по их мнению. Один из организаторов проекта, сотрудник ФИПН Илья Дунбинский рассказал, как отбирались даты для голосования, какие события в истории ТГУ больше всего интересовали посетителей и за какое было отдано больше голосов.

Остаться в живых
Как виртуальная реальность поможет усвоить уроки безопасности

Ученые и студенты ИПМКН ТГУ совместно с партнером университета – IT-компанией Rubius – создали прототип платформы для сборки образовательных модулей с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности (VR/AR). Первый «пилот» предназначен для преподавателей безопасности жизнедеятельности (БЖД). Он поможет учащимся отрабатывать навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

Из истории «Научки»: Кошаров и Флоринский

В 2019 году исполняется 185 лет со дня рождения устроителя Томского университета Василия Флоринского и 195 лет со дня рождения первого томского профессионального художника Павла Кошарова. В конце прошлого года в Издательском доме ТГУ вышли две книги, посвященные этим известным людям.

Кого поздравим в 2019-м

В 2019-м круглые даты и юбилеи отмечают многие подразделения университета. Не забудьте поздравить именинников.

Только без паники!

Как себя вести, если пожар возник в общественном месте? Есть несколько правил, выполняя которые, вы сможете спасти свою жизнь.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru