| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2618, 25.12.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие наши читатели!

Поздравляем вас с Новым 2019 годом!
Каждый раз, встречая наступающий год, мы мечтаем, что он будет лучше предыдущего. Так пусть эти мечты обязательно сбудутся!
Мы желаем вам удивительных открытий, приятных впечатлений, интересных встреч и, конечно, – любви, здоровья, счастья, тепла вашему дому!
Оставайтесь с нами.
Ваша дорогая редакция

Университет посетил атташе по науке посольства Италии

Томский государственный университет посетил атташе по науке посольства Италии в РФ Альдо Спаллоне. Он познакомился с работой подразделений ТГУ и пообещал оказать посредничество при заключении новых контрактов между ТГУ и итальянским научно-образовательным сектором. После визита атташе планируется приезд в Томск посла Италии в РФ.

Глава региона Сергей Жвачкин стал председателем наблюдательного совета ТГУ

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков утвердил обновленный состав наблюдательного совета ТГУ. Его новым председателем стал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Первое заседание совета прошло 11 декабря в представительстве Томской области при правительстве РФ в Москве, там было рассмотрено 11 вопросов, входящих в компетенцию совета.

«Детский университет» и «Малая академия»

ТГУ вошел в тройку вузов РФ, где открываются первые в стране Центры развития современных компетенций при вузах. Центр при ТГУ начал свою деятельность в июне этого года. С 19 ноября в нем стартовали дополнительные развивающие программы для детей. Занятия будут проходить в лабораториях университета.

Топ-10 событий уходящего года

Яков Гриншпон:
«Заниматься математикой должно стать модным»

В этом году в ТГУ по олимпиадам поступили 118 человек. Желающих попасть в вуз без экзаменов с каждым годом становится больше. О том, как воспитать олимпиадников и какую работу ведет в этом направлении Региональный научно-образовательный математический центр ТГУ, говорит тренер по математическим олимпиадам, заместитель директора центра, доцент ММФ Яков Гриншпон.

Хит-парад Alma Mater 2018

Два «золота» и две «бронзы»
завоевали студенты ТГУ на чемпионатах по стандартам WorldSkills

Сразу в двух чемпионатах профессионального мастерства студенты ТГУ стали победителями и призерами. По их мнению, подобные соревнования – это хорошая возможность оценить свой уровень, показать, чему они научились в университете и как могут применять свои знания.

Тайный Санта, тазик с пельменями и бал-маскарад
Как отмечают новогодний праздник в коллективах ТГУ

Новый год – семейный праздник. А вот предновогодние дни – самое время, чтобы отметить его в кругу коллег. И у многих университетских коллективов уже сложились свои традиции. О некоторых из них мы вам и расскажем.

Освоить геологию и русский язык
Как учится и живет в Томске студент из Бразилии

За год, что Карлос Брага живет в Томске, он уже неплохо выучил русский язык – говорит быстро, лишь изредка переспрашивает, когда слышит незнакомое слово. Правда, это только в обычной беседе. На лекциях ему приходится трудно, там слишком много профессиональных слов и терминов, которых он еще не знает. Но Карлос не унывает и решительно настроен получить в ТГУ степень бакалавра. О том, почему он выбрал Томск, поменял физику на геологию и не любит местоимение «вы», Карлос рассказал нашей газете.

Где найти друзей из разных стран

Проект ТГУ «Языковой тандем» помогает русским и иностранным студентам в изучении языков. Участники заранее регистрируются с помощью специальной анкеты, указывают свой родной язык и тот, который они бы хотели изучать, а также личные интересы. Затем организаторы помогают каждому подобрать пару – тандем – или группу и наладить взаимодействие между партнерами по тандему.

Белая кошка, черный кот
Открытки с рисунками томской художницы покоряют мир

Ее рисунки известны многим посткроссерам. Сотни открыток с изображениями «котиков», ставших необыкновенно популярными, ежегодно разлетаются из России в разные уголки планеты. А имя их автора можно встретить в wish-листах любителей обмениваться почтовыми карточками.

В лагере только вожатые
На базе ТГУ состоялся форум педагогических отрядов профильных смен

Лекции и мастер-классы, концерты и игры на свежем воздухе – в центре «Солнечный» (с. Калтай) прошел I форум организаторов профильных смен РСО «Человек к человеку». На его проведение ТГУ выиграл грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

Разделяй и помогай природе
Студенты ТГУ создали проект по сбору бытовых отходов

Студенческий проект «Чистый университет» стал победителем конкурса UNIVOL TSU 2018 в номинации «Среда обитания». О том, как проект поможет улучшить окружающую среду, рассказал его руководитель – Мереке Кабдрашитов.

Свободная касса? Не, не слышал

В ноябре студенты ТГУ запустили проект под названием «Чо хочу», помогающий в профессиональном самоопределении старшекурсникам бакалавриата, магистрантам и недавним выпускникам. В течение месяца было проведено несколько мероприятий – тренингов, деловых игр, лекций. Подробнее о проекте рассказала его руководитель, студентка 4-го курса ФП Николь Тимошенко.

Почему вы так долго ищете работу?
Мы продолжаем серию публикаций советов выпускникам по поиску работы

Казалось бы – рынок «отошел» от кризисных потряхиваний и работу найти стало проще. Статистика hh.ru говорит то же самое: спрос на специалистов растет, вакансий становится больше. Но все равно есть кандидаты, у которых срок поиска работы затягивается.

Факел Универсиады осветил Университетскую рощу

В Томске прошла Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады, факелоносцы пронесли огонь по центральному проспекту города – от Лагерного сада до площади Ленина. Одним из этапов эстафеты стала Университетская роща ТГУ, куда принес факел студент ТГУ, мастер спорта России по спортивному ориентированию Андрей Майбах.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru