| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2617, 14.11.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Университет снова в лидерах Проекта 5-100

ТГУ вновь вошел в группу лидеров Проекта 5-100. Такое решение было принято Советом по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации. На заседании совета в Калининграде команда университета успешно представила итоги прошедшего года и презентовала план развития вуза до 2020 года.

Юридическому институту – 120 лет

В 1898 году в Императорском Томском университете был открыт юридический факультет. Он стал первым подобного рода факультетом от Урала до Тихого океана и девятым в Российской империи.

Две победы на хакатоне

Две команды студентов ИЭМ ТГУ победили в региональном хакатоне «Открытые данные Томской области», создав за 24 часа социально полезные мобильные приложения. Приложение «TomBestHome» было признано лучшим по визуализации, второй проект выиграл в спецноминации для районов и поселений.

Проведи день вместе с «Компасом»
Томский молодежный клуб РГО объединяет всех, кому интересна география и история России

В январе этого года исполнилось 70 лет Томскому отделению Русского географического общества, а
2 ноября его молодежный клуб «Компас» отпраздновал
свое двухлетие. Клуб насчитывает уже почти 170 человек, больше половины из которых – студенты ТГУ.

От Катунского заповедника до Ленских столбов
Студентка ТГУ выиграла конкурс на участие в экспедиции Российского географического общества

Варвара Вознесенская, студентка ГГФ и активистка молодежного клуба РГО, в августе приняла участие сразу в двух мероприятиях Русского географического общества – экспедиции в Катунский заповедник и слете молодежных клубов в Якутии.

Если тебе комсомолец имя…

29 октября исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). О том, как жили комсомольцы 70–80-х, вспоминают преподаватели ТГУ.

Политбои, агитпробег и целина

Несколько интересных фактов из истории комсомольской организации ТГУ.

Профессор ХФ Галина Рыжова:
«Мне всегда хотелось учиться»

– Мой юбилей совпал со 100-летним юбилеем кафедры, на которой я работаю, и 140-летием университета, и это, видимо, не случайно, – улыбаясь, говорит профессор ХФ Галина Рыжова. 7 сентября ей исполнилось 90 лет.

Резюме: как правильно презентовать себя

Поиск работы – задача, которую современным выпускникам приходится решать самостоятельно. И здесь имеет смысл воспользоваться знаниями и опытом, которые предлагают профессионалы. Мы начинаем серию публикаций на эту тему, автором которых является руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. Сегодняшний материал – про резюме.

Бизнес, психология и саморазвитие
Ученые ТГУ изучили интересы выпускников Томского госуниверситета

Ученые лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ проанализировали профили 35 тысяч выпускников университета в социальной сети «Вконтакте». Они выявили сферы деятельности выпускников, их интересы и любимые высказывания. Исследование ведется в рамках проекта Университетского консорциума исследователей больших данных.

Что нашли ученые в зоне вечной мерзлоты?
Об этом рассказал магистрант ТГУ на Science Slam

В рамках форума U-NOVUS прошел конкурс научных стендапов Science Slam, победителем которого стал магистрант ТГУ Константин Протодьяконов. О теме выступления и своих научных интересах мы попросили
его рассказать нашим читателям.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru