| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2604, 30.06.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: Н. Бочкова, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






ФИнф + ФПМК: 25 лет спустя снова вместе

В ТГУ появился новый институт – прикладной математики и компьютерных наук. В его состав вошли два факультета – ФИнф и ФПМК. По словам директора ИПМКН Сергея Сущенко, институт создан, чтобы объединить усилия в науке и подготовке кадров, сконцентрировать в одном месте ответственность за направления в области IT.
В связи с реорганизацией двух факультетов у их студентов, а также абитуриентов возникают вопросы. Мы попросили руководство института ответить на них.

54 ступеньки вверх: ТГУ улучшил свою позицию в глобальном рейтинге QS

8 июня британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный глобальный рейтинг университетов мира World University Rankings. ТГУ значительно улучшил свои позиции и занял 323-ю строчку, поднявшись сразу на 54 пункта. Это особенно показательно, учитывая, что ТГУ – нестоличный вуз.

«Реальное дело куда лучше, чем красиво оформленный проект»
Магистрантка философского факультета Наталья Кривошапкина о том, как совместить теорию философии и практику реальной жизни

«Если бы каждый раз, когда меня спрашивают, где я собираюсь работать после философского факультета, мне бы давали по рублю, у меня уже точно была бы тысяча», – смеется магистрантка ТГУ Наталья Кривошапкина. Еще студенткой бакалавриата Наташа изучала природу сознания. На этот счет у исследователей есть две основные точки зрения: одна – что сознание имеет индивидуальный, другая – что общественный характер. В своей научной работе Наташа писала, что основа сознания – социальная. И все, что студентка делает, – не в науке, а в жизни, – кажется, доказывает это. Благотворительный фестиваль, курс лекций под открытым небом, кампусный курс по критическому мышлению, обучающая программа по социальному проектированию – это только несколько проектов, которыми занимается Наталья.

Электромузыка в парке науки

В 139-й день рождения ТГУ Университетская роща превратилась в science-парк и большую концертную площадку. О том, как проходило празднование – в наших фотосюжетах.

«Главная задача эндаумента – зародить традицию жертвования»

Несколько лет назад у нас в стране стали создаваться эндаументы, но пока еще эта традиция не получила такого широкого распространения, как за рубежом. О том, какие задачи помогают решать фонды целевых капиталов и что способствует их развитию, мы беседуем с членом правления Эндаумент-фонда ТГУ, депутатом Думы города Томска и выпускником университета Владимиром Самокишем.

Как помочь человеку быть здоровым?
В Томске появился первый в России центр общественного здоровья

В конце мая в ТГУ состоялось подписание межвузовского соглашения о создании первого в России международного Центра общественного здоровья (Public Health Center). Вузами-учредителями стали ТГУ, СибГМУ и Университет Маастрихта (Нидерланды). О целях и задачах центра рассказывает его научный руководитель, профессор Университета Маастрихта Клейсин Хорстман.

Круто, я попал в BBC
или Как завести друзей со всего мира

Buddy Building Club помогает иностранным студентам освоиться в Томске, завести здесь друзей. Клуб объединяет студентов разных национальностей и попасть в него просто – достаточно заполнить анкету. Но студент ФЖ ТГУ Алексей Вшивков оказался в нем неожиданно для себя.

«Alma Mater» вошла в тройку лучших газет Сибири

Газета Томского государственного университета «Alma Mater» стала призером XVI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд». Она заняла третье место в номинации «Газеты (межрегиональные, областные, краевые и республиканские)».



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru