| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2603, 26.05.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: Н. Бочкова, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Как найти своего абитуриента
В течение года университет проводит десятки мероприятий для школьников

В начале мая в ТГУ прошел форум для одаренных школьников «Таланты Сибири». 160 участников – победители и призеры предметных олимпиад – три дня провели в университете. Подобные мероприятия стали традиционными в ТГУ, который делает ставку не на количество привлеченных абитуриентов, а на их качество.

Новый шелковый путь пройдет через Сибирь

ТГУ посетила делегация из Института географии Китайской академии наук. Основной целью рабочего визита китайских ученых в Томск было налаживание сотрудничества в рамках проекта «Экономический коридор Китай-Монголия-Россия». Гости из Поднебесной обсудили с коллегами из ТГУ возможность реализации совместных инвестиционных проектов, а также сотрудничество в области развития «зеленых» технологий и использования современных ГИС-технологий.

Новые программы, онлайн-курсы и своя PhD
Итоги Года образования в университете

Уходящий учебный год был Годом образования в ТГУ. С какими итогами мы подошли к его завершению? Об этом – в нашей подборке наиболее важных событий.

Шесть фунтов свечей и один фунт мяса в месяц
Как жили студенты Императорского Томского университета более 100 лет назад

Оказавшись в Томском университете начала XX века, вы бы многому удивились: студенты – только мужчины, причем примерно на пять лет старше, чем нынешние, устраивать свидания разрешено лишь в специально отведенной комнате, а, кроме платы за обучение, студенты также оплачивают лекции и практики, чтобы у их преподавателей была зарплата. Есть и общие черты с сегодняшними: большинство студентов были иногородними, подрабатывали репетиторами, снимали квартиры вскладчину.

Cтраницы из Флоринского
Устроитель, один из отцов-основателей ТГУ об образовании, библиотеках и общественном мнении

Василий Маркович Флоринский – врач, писатель, археолог, один из инициаторов открытия Императорского Томского университета. Василий Флоринский руководил строительством университетского здания, собирал библиотеку, вел археологические раскопки в Томске. О том, как создавался первый в Сибири университет, мы узнаем по воспоминаниям и письмам отца-основателя ТГУ.

ФМФ и ИФФ: фрагменты истории

100 лет назад Постановлением Временного правительства в Томском университете были учреждены физико-математический и историко-филологический факультеты. Они стали родоначальниками восьми ныне существующих факультетов.

«После первой лекции я влюбилась в биологию на всю жизнь»

12 мая университет отметил 100-летие со дня рождения известного томского ботаника Антонины Положий. Почти 70 лет своей жизни она отдала ТГУ. О том, какой была эта удивительная женщина, талантливый педагог и ученый – в нашем материале.

Песни Италии, танцы Испании
На ФИЯ прошел фестиваль романских языков

Совершить маленькое путешествие от Румынии до Мексики, не уезжая из Томска? Это стало возможно в ТГУ на фестивале романских языков. Праздник организовал факультет иностранных языков, приурочив его ко дню рождения университета.

Страна на тарелке
День национальной кухни прошел в ТГУ

Что получится, если на одной кухне соберутся студенты из Италии, Франции, Англии, Вьетнама, Турции, Китая и Ирака? Ответ – кебаб, пицца «Маргарита», картофель в карамели, курица с кока-колой и другие непривычные для Томска блюда. В студии вкуса «Loft» иностранные студенты ТГУ провели День национальной кухни.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru