| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2584, 31.08.2015



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Дорогие первокурсники, студенты и аспиранты! Уважаемые сотрудники университета!

Вот и наступил новый учебный год, и университет опять собирает под свое крыло всех, кто был на каникулах, в отпусках, в экспедициях, в туристических или деловых поездках. Я надеюсь, что за лето вы хорошо отдохнули и с новыми силами и свежими идеями возвращаетесь к своей работе.

Общежития сдали на «отлично»

Накануне учебного года состоялась традиционная проверка общежитий томских вузов, в том числе и ТГУ.

ТГУ как центр притяжения
Университет встречает начало учебного года с новым логотипом

Публичная презентация новой эмблемы университета состоялась в конце июля, а уже во время Ночи абитуриента участники мероприятия получали подарки с обновленным знаком ТГУ. Новый учебный год университет начинает с новой эмблемой. Мы рассказываем о том, как она разрабатывалась и почему в итоге был принят вариант щита с буквой «U».

Университет, формирующий региональную среду
Проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский о чувстве удовлетворения, здравых инициативах и гармоничной личности

Сергей Павлинович рассказал в интервью газете «Alma Mater» зачем повышать территориальную концентрацию молодежи, как ТГУ влияет на регион и в чем состоит главная цель социальной политики в университете.

Ускоряя науку
В ТГУ будет спроектирована и изготовлена уникальная роботизированная система для исследований в ЦЕРН

В июле этого года Томский государственный университет присоединился к экспериментальным работам в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), расположенном в Швейцарии. ТГУ стал первым за последние 20 лет новым российским участником Коллаборации ATLAS на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРН.

Сибирь, открытая миру
В ТГУ создан Центр исследований Сибири

Летом этого года в Томском госуниверситете появился центр «Наука в Сибири о Сибири» или «TRANSSIBERIAN SCIENTIFIC WAY» (TSSW). Основная его задача – активизация исследовательской, образовательной, просветительской деятельности в области изучения Сибири.

Как построить свое образование
В 2015 году в ТГУ начинается реализация проектов по развитию качества образования. Один из них – проект по созданию линейки Кампусных курсов

Идея Кампусных курсов состоит в том, чтобы за время обучения в университете обеспечить доступ к образовательным возможностям разных факультетов и институтов. Она очень близка университету, как студентам, так и преподавателям. Студенты благодаря Кампусным курсам смогут встретиться с преподавателями, исследователями, не только работающими на разных факультетах, но и теми, кто приезжает в наш университет на время проведения исследований и выполнения научных проектов. Преподаватели университета также заинтересованы в работе со студентами разных факультетов, в проведении занятий в группах, где собираются вместе «физики и лирики». Такие группы часто открывают особые аспекты предмета и создают возможность междисциплинарного общения, не ограниченного рамками учебной программы.

Приемная кампания-2015 в новом формате
В ТГУ стало больше бакалавров, магистрантов и иностранных студентов

Закончился очередной сезон приемной кампании. 31 августа состоялось последнее зачисление в ТГУ, и хотя полный анализ еще предстоит сделать, уже можно подвести предварительные итоги.

«ТГУ – прекрасное место для научной работы»

Стажировки иностранных ученых в Томском госуниверситете становятся делом обычным. Вот и на кафедре квантовой теории поля ФФ сейчас работают сразу два представителя зарубежных государств. Япония и Бразилия расположены далеко друг от друга, но молодые ученые встретились в Томске.

«Мышонок» поможет детям, а дети – психологам
На базе университетского детского сада № 49 реализуется развивающая программа, которую курирует Международный центр исследований развития человека ТГУ

С прошлого учебного года дети, родители и воспитатели университетского детсада № 49 участвуют в исследовании – в развивающей программе «Мышонок и его друзья», направленной на развитие социальных навыков у дошкольников. О том, какие «бонусы» несет эта программа ее участникам, какие результаты надеются получить от нее психологи и о пользе взаимодействия «практиков» с «теоретиками» мы беседуем с профессором Юлией Ковас – руководителем Международного центра исследований развития человека, заведующей лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ.

Юрий Мясников: композиционно-графическая модель жизни

Стихи и макеты, абитуриенты и журнальные проекты… Доценту кафедры теории и практики журналистики ФЖ ТГУ Юрию Мясникову есть что вспомнить, празднуя свой семидесятый день рождения.

У студентов ТГУ появился живой символ

Студенты из Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL» взяли опекунство над енотом Фионой. Животное живет в Центре помощи диким животным «Тотем». Ежемесячно студенты перечисляют туда сумму, необходимую для содержания енота.

Учебный год начался с ЛФМШ
В ДОЛ «Восход» состоялся 39-й сезон Летней физико-математической школы ТГУ

Почти 270 школьников 5-11-х классов предпочли в последние недели лета учебу безмятежному отдыху. Для них преподаватели ЛФМШ подготовили более 60 курсов по различным разделам физики, математики, информатики, а также по биологии, географии, риторике, английскому языку.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru