| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2583, 23.06.2015





Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






ТГУ выступил одним из партнеров медиафорума «Разум. XXI век»

Форум прошел с 22 по 24 июня. На нем собрались специалисты медиасферы, представители научно-образовательного и инновационного комплекса, бизнеса, власти.

И в госпитале была романтика
На учебном корпусе №3 ТГУ открыта мемориальная доска

Открытие мемориальной доски состоялось в рамках празднования 70-летия Победы. На мероприятии присутствовали президент ТГУ Георгий Майер, проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский, заведующий кафедрой современной отечественной истории Сергей Фоминых, а также ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Сибирская франкофония
Ученые России и Франции провели в ТГУ семинар, посвященный симпатии русских к французам

В Международном научном семинаре «Русско-сибирская франкофония» приняли участие исследователи из Франции и разных городов Сибири. Во время мероприятия они обсудили исторические взаимоотношения двух стран, выраженные в культуре и литературе. Акцент исследователи делали на интересе французов к Сибири и сибирской франкофонии.

Территория этнизации

В ТГУ прошла научная школа-семинар «Миграция и этнизация городского пространства»

Россия – Португалия: два диплома за два года

Профессор Марта Симойнш: «Коимбра – очаровательное место для жизни с большим количеством возможностей»

Кто переведет с научного языка на промышленный?
ИХТЦ ТГУ стал центром взаимодействия науки и производства

Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ был официально образован полгода назад как связующее звено между учеными университета и промышленниками. И сегодня центр активно занимается продвижением научных разработок, причем не только в области химии.

«Биосистематика – это детектив!»

Молодой ученый Андрей Эрст, сотрудник лаборатории систематики и филогении растений ТГУ, рассказывает, почему для ботаника важна хорошая память, знание истории и системное мышление

Язык до Европы доведет
Студенты охотно соревнуются в знании грамматики и лексики английского языка

В марте-мае в университете прошел внутривузовский этап Региональной студенческой олимпиады. В рамках личного первенства в олимпиаде приняли участие около трех тысяч студентов ТГУ. Наиболее популярной среди студентов стала олимпиада по английскому языку: в ней попробовали свои силы более тысячи человек с 18 факультетов.

Чудо или наука?

Дети сотрудников лаборатории каталитических исследований ХФ узнали, на какие чудеса способна химия

В поисках «аленького цветочка»
Собирая гербарии, ботаники преодолевают десятки километров по лугам и горам

Лето радует нас буйством зелени, обилием красок. Те, кто бывает за городом, наверное, замечают, как луга вспыхивают то желтыми, то белыми, то лиловыми цветами. Природа поистине великий художник! А как приятно вернуться с прогулки с букетом полевых или лесных цветов! Скромные, нежные, ароматные они создают в доме чудесную атмосферу.

Революция «ящика»
Как перестать переключать каналы

Два года назад томичи разработали приложение ЗУМ ТВ для смарт-телевизоров. Приложение стало быстро распространяться без всякой рекламы. Основатели компании говорят, что причиной стало то, что они оказались в нужное время в нужном месте. Сейчас томские разработчики не останавливаются на достигнутом и изучают психологию, чтобы их приложение было для потребителей не просто удобным, но и любимым.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
В ТГУ проходят традиционные встречи выпускников

Первый Конгресс выпускников прошел 28 мая и был приурочен к 137-летию университета. На мероприятие собралось 112 выпускников разных лет. В ходе конгресса были разработаны механизмы взаимодействия выпускников и университета в области образования, науки и инноваций.

СКАТ провел субботник под водой
На озере Лебяжьем аквалангисты собрали 200 килограммов мусора

Клуб аквалангистов СКАТ ТГУ провел ежегодную акцию по очистке берегов и дна озера Лебяжьего от мусора. Акция была посвящена Международному дню очистки водоемов.

Домашний очаг – без пожаров

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Каждый член семьи должен знать основы пожарной безопасности и правила поведения во время пожара, только тогда он может быть уверен, что эта беда его не коснется, ведь снизить вероятность пожара в доме можно почти до нуля.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru