| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2569, 28.10.2014



Фото Алены Кардаш


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Ученые против террористов

В Томске открыт «Центр развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства». Новая структура в составе Томского государственного университета утверждена приказом Военно-промышленной комиссии.

В кадре – особенные люди

Коллектив «ТВ-Университет» стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля «Смотри на меня как на равного»

Министр в гостях у президента

В рамках своего визита в ТГУ министр Посольства Израиля в России Ольга Слов встретилась с президентом университета Георгием Майером

В ТГУ прошла конференция, посвященная взаимодействию языка и культуры

Около сотни ученых из разных университетов мира собрались на XXV Международную научную конференцию «Язык и культура», организованную факультетом иностранных языков.

Ведущая школа при всех президентах

В октябре в университете прошла международная научная конференция, посвященная 50-летию кафедры цитологии и генетики ТГУ. В юбилейном событии приняли участие ведущие российские специалисты в области цитогенетики и их зарубежные коллеги. Научный форум продлился три дня – с 20 по 22 октября.

Покорить плазму, приручить вакуум
Ученые ТГУ создали уникальную технологию нанесения покрытий

На счету этой разработки уже не одна медаль международных выставок – в Загребе, Женеве, Москве… Ею интересуются промышленники, ее показывают многим гостям ТГУ как пример уникальных технологий, созданных университетскими учеными. Вакуумно-плазменная установка СПРУТ – так назвали разработчики свое детище.

Популяризатор науки из газеты ТГУ получил высокую награду

Журналист газеты ТГУ «Alma mater» стала победителем конкурса инновационной журналистики «Tech in Media». Награду в этапе конкурса «Популяризация науки» за лучшую публикацию в региональных печатных медиа получила Яна Пчелинцева.

Созидательное разрушение,или Как нам обустроить экономику

Корреспондент газеты «Alma mater» Яна Пчелинцева – с международного форума «Открытые инновации» (Москва, 14-16 октября).

«Мозговой штурм» стратегической сессии

Томский госуниверситет провел стратегическую сессию по инновационной и научной деятельности. Помимо ректора и проректоров в мероприятии приняли участие директора институтов, деканы факультетов, молодые ученые, руководители научных групп и лабораторий. Вместе они попытались определить ключевые направления научной политики университета на ближайшее будущее.

Куда доставить старое письмо?
Студенческая переписка и семейные архивы возвращаются в ТГУ спустя 100 лет

Музей истории университета постоянно работает по запросам о предоставлении материалов из его коллекции. В последний месяц три музея обратились с подобными просьбами: Томский областной художественный музей, музей истории Томска и Алтайский государственный краеведческий музей. Всем коллегам помощь была оказана.

«У Томского университета репутация инновационного вуза»

Международный эксперт в области предпринимательства Елена Кадейкина – о молодых стартаперах и излишней скромности русских ученых

Зданию Научной библиотеки ТГУ – 100 лет

В начале октября исполнилось сто лет со дня открытия здания библиотеки Томского университета для читателей. Сегодня старое здание Научной библиотеки ТГУ является памятником архитектуры федерального значения.

Студент ТГУ Cергей Галанин завоевал «cеребро» на Чемпионате мира по пауэрлифтингу

20 октября в Анталии (Турция) завершился Чемпионат мира по пауэрлифтингу (спорт слепых). В сборную России, состоящую из шести женщин и восьми мужчин, вошел студент ФП ТГУ Сергей Галанин. Он занял второе место в весовой категории 82,5 килограмма.

Знатоки ТГУ, объединяйтесь!
В университете начал работать клуб интеллектуальных игр

В Томском государственном университете появился новый клуб. Он создан для тех, кто ощущает свой нереализованный потенциал, хочет узнать больше нового и необычного, показать свою эрудицию и пообщаться с другими интеллектуалами.

Личный кабинет налогоплательщика – оплачивайте налоги не выходя из дома!

В текущем году жителям Томска предстоит исполнить свои налоговые обязательства за 2013 год: налог на имущество нужно уплатить не позднее 5 ноября 2014 года, транспортный и земельный налоги – не позднее 10 ноября.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru