| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2566, 16.09.2014



Фото Алены Кардаш


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






«Эксперт РА» включил ТГУ в десятку лучших вузов России

Крупнейшее в России международное рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые опубликовало рейтинг репутации вузов по техническим и экономическим направлениям. ТГУ вошел в топ-10 вузов одновременно по двум показателям.

Импакт-фактор научного журнала ТГУ по Web of Science повысился до 0,525

Из почти двух тысяч российских научных журналов только 150 входят в базу Web of Science. Среди них и «Известия высших учебных заведений. Физика» Томского государственного университета. В базе журнал индексируется с 2010 года и на сегодняшний день является в ней единственным представителем научных изданий, выходящих в томском регионе.

Вошли в историю Томска

В Университетской роще ТГУ открыт камень, символизирующий геофизический центр Евразии

Управление образованием – предмет для сотрудничества

Исследователи проблем образования из ТГУ и университетов Великобритании нашли общий язык

Учиться удаленно – эффективно

По программе повышения квалификации, разработанной на базе ИДО ТГУ, пройдут обучение 5,5 тысяч энергетиков со всей Сибири

Что удалось узнать у Путина и Лаврова?
Аспиранты ТГУ приняли участие в молодежном форуме «Селигер»

«Территория смыслов, поколение Zнаний» – так называлась пятая смена «Селигера», на которой организаторы собрали гуманитариев: политологов, социологов, философов, экономистов, чтобы обсудить проблемы общественных наук.

Лучшие проекты для экономики страны

GenerationS запустил первый в России акселератор
для стартапов в сфере медицины и биотехнологий

Цель попасть в сотню лучших вузов мира должна стать для ТГУ «личной»

Руководитель Школы проектного лидерства Валерий Чемерис о стратегических проектах университета и их авторах

Летние школы дают попробовать учебу ТГУ на вкус
В университете побывали преподаватели и студенты из разных стран

Лето это законное время отдыха для студентов и преподавателей. Во время летних каникул «Сибирские Афины» пустеют и вновь оживают только в конце августа. В это время Томский государственный университет посетили студенты и преподаватели университетов со всего мира.

Хотите стать частью Enactus?
В ТГУ прошла международная школа «Молодежное предпринимательство для решения проблем региона»

Для студентов важно общение, а для студенческих организаций – обмен опытом. Для того чтобы объединить эти два важных параметра, участники команды Enactus Томского государственного университета 12 августа отправились к своим коллегам из Казахстана на Международный лагерь EnactusSummerCamp.

Яркое знакомство с Азией

Дни Азии в ТГУ получились красочными и музыкальными – студенты с неподдельным интересом приобщились к культуре той или иной экзотической для нас страны. Как выбирать и носить сари, как исполнять в этой одежде танец Бхаратанатьям, как правильно держать кисть, чтобы изобразить китайский иероглиф, что можно сотворить из бумаги? Все это студенты узнали на мастер-классах.

ТГУ поздравил томичей с Днем города

Пять музеев ТГУ: палеонтологический, зоологический, минералогический, истории университета и музей книги – открыли свои двери для посетителей в минувшее воскресенье. Также горожан встретил и Ботанический сад, который провел фестиваль «Томские чудеса».

С юбилеем!

24 сентября исполняется 80 лет старейшей сотруднице кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ доценту Людмиле Быстрицкой.

Возобновление сотрудничества
Подводники СКАТ ТГУ работали в международной археологической экспедиции

На высокогорном озере Иссык-Куль в составе Комплексной международной археологической экспедиции Киргизской Академии наук работал отряд клуба СКАТ ТГУ.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru