| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2542, 21.05.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






Дорогие наши читатели!

Этот номер содержит 32 страницы – больше, чем когда-либо за последние годы. И все потому, что газета выходит накануне большого праздника – 135-летия нашего университета.

135 лет: движение к успеху

О том, чем гордится Томский государственный университет в год своего 135-летия, рассказывает ректор ТГУ, профессор Георгий Майер.

ТГУ сегодня

За последние 15 лет в Томском государственном университете:

Праздничные мероприятия

посвященные 135-летию Томского государственного университета

«С университетом связь не теряю»

Евгений Парфенов, выпускник механико-математического факультета 1997 года, сотрудник НИИ ПММ ТГУ, томского Планетария:

«Талантливых студентов, благодарных выпускников!»

Анна Бокова, выпускница и соискатель ИИК ТГУ.

«Университет должен понимать студентов»

Сергей Игуменшев, выпускник филологического факультета 2006 года, редактор открытой Лиги «КВН университетов», диджей на радио «Сибирь».

«Оставаться всегда молодым»

Сергей Орлов, выпускник физико-технического факультета 2007 года, кандидат физ.-мат. наук, начальник Межрегионального суперкомпьютерного центра ТГУ.

«ТГУ на месте не стоит»

Андрей Остров, выпускник отделения журналистики ФилФ 1990 года, журналист.

«Не сдавать позиции!»

Павел Назаров, выпускник физического факультета, старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики ФФ ТГУ, директор ФМШ ТГУ

«Из нас готовили не ученых, а исследователей»

Сергей Псахье, выпускник кафедры физики металлов физического факультета 1977 года, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Председатель Президиума Томского научного центра СО РАН

«Мечты сбываются здесь!»

Ульяна Захарова, выпускница факультета иностранных языков, аспирант филологического факультета ТГУ

«Не стоять на месте»

Андрей Баздырев, выпускник биологического института ТГУ, аспирант кафедры зоологии позвоночных БИ, сотрудник экологического центра «Стриж».

«Всегда быть первым»

Михаил Салаев, выпускник химического факультета 2007 года, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ.

«Умных студентов и счастливых преподавателей!»

Тамара Яскевич, выпускница радиофизического факультета ТГУ, ассистент кафедры полупроводниковой электроники РФФ ТГУ.

Правильный «Вектор» карьеры

Для студентов естественных специальностей ТГУ 13 мая прошла презентация места потенциального трудоустройства – Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», одного из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России.

На развитие системы экообразования

ТГУ стал участником международного проекта STREAM

Проверить на прочность

Ученые ТГУ создают способы тестирования аппаратуры спутников до запуска в космос.

Профессиональный выбор

Этой весной в рамках юбилейных событий, посвященных 50-летию экономического факультета ТГУ, в университете совместными усилиями ЭФ и Ассоциации экономистов России и Германии «dialog e.V.» была проведена первая карьерная биржа для студентов-экономистов.

Лучший в метеорологии

Магистрант кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Константин Пустовалов занял первое место во Всероссийской студенческой олимпиаде по метеорологии.

Первая олимпиада по почвоведению

Сразу после майских праздников в ТГУ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Почвоведение» среди студентов вузов России, обучающихся по направлениям «биология», «лесное дело», «ландшафтная архитектура», «экология и природопользование», «агрономия», «геология», «география», «агрохимия и агропочвоведение», «почвоведение».

Посвященная трем юбилеям

С 13 по 16 мая на радиофизическом факультете проходила ХII Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Оптико-электронные приборы и системы», посвященная сразу трем круглым датам – 135-летию ТГУ, 60-летию РФФ и 85-летию СФТИ.

Питер всех победил

18 мая стали известны итоги очного тура VIII Всероссийской олимпиады «Журналистика», которая традиционно была организована факультетом журналистики Национального исследовательского Томского государственного университета.

Симпозиум по лазерной физике

С 9 по 13 мая в ТГУ прошел Российско-Китайский симпозиум по лазерной физике и лазерным технологиям. Организаторами мероприятия стали: ТГУ, СФТИ, Харбинский технологический институт, Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт оптики атмосферы СО РАН, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН.

«Мы пошли своим путем»

Лазеры, созданные в ТГУ, не имеют мировых аналогов.

В атмосфере истории

Понедельник 13 мая для сотрудников и студентов кафедры археологии и исторического краеведения исторического факультета прошел в приятных хлопотах. Встречали гостей – участников XVI Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции, которая началась 15 мая. В этом году она прошла в нестандартном для себя формате.

Мегагрант помогает исполнить мечты

В Томском государственном университете появится направление «социальная антропология».

Всегда можно сделать лучше!

Студенты ТГУ - победители конкурса креативных идей «Томск студенческий», который был проведен университетским Парком социогуманитарных технологий, предлагают свои идеи для комфортной и творческой жизни студенчества.

Ботаника – захватывающая история

– Я и не думала выбирать сознательно карьеру ученого, – признается профессор биологического института ТГУ Марина Олонова. – Просто это было так захватывающе, так интересно, что я втянулась, и уже ничто не могло меня оторвать от моих любимых мятликов.

Музыка, которая объединяет мир

С 13 по 17 мая в Томске прошел Второй сибирский международный конкурс пианистов имени Фредерика Шопена «Прелюдия 2013», посвященный 135-летию основания ТГУ.

«Где вы, Осип Борисович?..» или как стать мультикультурным полиглотом за час

Филологический факультет богат на традиции. Одна из них – «Lingua фестиваль». На вопрос: «Какой раз проходит это мероприятие?» студенты задумчиво закатывают глаза и отвечают похоже – «очень давно». Самая точная цифра, которую удалось добыть – более 10 лет.

Время для добра – сейчас!

Вот уже пять лет в университете работает студенческая волонтерская организация «Инициатива».

Выпускник ММФ Роман Нутерман: «Математика – и правда царица»

Роман Нутерман, выпускник механико-математического факультета ТГУ, сегодня живет в Копенгагене и работает в нескольких крупных проектах, связанных с тематикой, некогда предложенной ему научным руководителем – математическое моделирование атмосферной динамики.

Медаль в память открытия Томского университета

Основное назначение медалей – увековечивание памяти о выдающихся событиях и личностях. Поэтому медальное искусство не может не вызывать интереса у всех, кто интересуется историей. Оно давало возможность средствами малой пластики создать художественный исторический памятник, а материал и технология изготовления делали медаль долговечной и тиражируемой.

Патриотический концерт

Накануне 9 мая в актовом зале ТГУ прошел концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 135-летию Томского государственного университета.

На встрече с Мастером

Выдающийся режиссер и талантливый актер Александр Галибин оказался очень приятным собеседником. Встреча студентов и преподавателей с исполнителем ролей Мастера (сериал «Мастер и Маргарита») и Николая II (фильм «Романовы. Венценосная семья») состоялась в Научной библиотеке.

Знакомьтесь: заповедный парк

С первыми весенними цветами, распустившимися на территории заповедного парка Сибирского ботанического сада, сотрудники СибБС познакомили больших и маленьких томичей на специальных экскурсиях 18 мая.

Веселье состоялось!

Недавно в Томске второй раз прошло мероприятие под названием «Апрельский Аплодисмент». Цель мероприятия заключалась в том, чтобы возвратить в стены университета традиции театра. В мероприятии участвовало множество коллективов: театры миниатюр, команды КВН. Праздник юмора длился три дня: 17 и 18 апреля – конкурсные дни, 19 апреля – гала-концерт.

Конкурс «Слово об Учителе» завершен!

Этой весной, ознаменованной 135-й годовщиной основания Томского университета, газета «Alma mater» и профсоюзная организация ТГУ объявили конкурс эссе о преподавателях университета – «Слово об Учителе».

«Ее лекции – событие большого масштаба»

Еще в школе (в классе десятом) я определил для себя факультет, на который буду поступать. Специальность выбрал самостоятельно, но не без благотворного влияния своего чудесного школьного учителя русского языка и литературы. И вот, проучившись три семестра, с уверенностью могу сказать, что с выбором я не ошибся.

Полжизни в университете

Самым известным и авторитетным преподавателем журналистики в регионе является Эмилия Васильевна Блинова. Ее знают далеко за пределами Томска как основоположника журналистики, хотя образовательный центр журналистов она создавала в 1970-е годы вместе с Николаем Киселевым и другими филологами.

Она открывает нам целый мир

Я восторгаюсь высказыванием Михаила Ульянова: «Счастлив ты, какой бы ты ни был профессии, если в начале твоего пути стоит учитель, который открывает первые секреты профессии, поражает своими знаниями, влюбляет в дело, которому ты учишься, показывает такие неизведанные дали, что ты замираешь в восхищении. И не важно, было ли у твоего учителя громкое и славное имя или это был человек, имя которого многим ничего не говорит, важно только одно – он открыл перед тобой новый мир, который тебя околдовал». На нашем факультете работает преподаватель, который и является для меня тем самым Учителем.

Преподаватель с большой буквы

Первая пара бухгалтерского учета в новом учебном году – боязно и страшно. Что будет? Какой педагог – снисходительная или придирчивая, добродушная
или суровая? Все наши опасения рассеялись, когда она впервые вошла в аудиторию грациозной походкой с уверенным взглядом и добрыми глазами.

Преданный делу педагог

Еще абитуриентами мы представляли, как в будущем будем на равных общаться с носителями языка, но не могли и предположить, что у нас будет преподаватель из-за рубежа. В наш самый первый день в ТГУ, на встрече всего курса с деканом и преподавателями ФИЯ, перед нами с приветственной речью на английском языке выступил старший преподаватель и заместитель декана по международным связям Питер Митчелл.

Задушевные пары

Очень редко на своем жизненном пути можно встретить человека, которого ты будешь считать своим наставником. Такой человек расскажет тебе все самое главное о жизни понятным, простым языком. Студентам кафедры библиотечно-информационной деятельности повезло: именно таким «духовным наставником» является старший преподаватель, кандидат педагогических наук – Евгения Анатольевна Масяйкина.

Не бросит в трудную минуту

В университете студент может обрести своего любимого педагога, который станет для него не только примером для подражания, но и другом. Такого учителя в лице Татьяны Алексеевны Зайцевой нашел весь мой курс.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru