| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2541, 30.04.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






С наступающим Днем Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны! Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Томского государственного университета! Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!

Новые мегагранты – новые лаборатории

Стали известны проекты-победители конкурса, проводимого по постановлению №220 («конкурс мегагрантов»). ТГУ стал одним из трех университетов России, которые выиграли по два мегагранта на привлечение к работе в вузе ведущих ученых с мировым именем. По итогам отбора 42 ученых будут проводить свои исследования в 23 университетах России и в 13 научных учреждениях.

Проекты ТГУ – в числе победителей

С 24 по 26 апреля в ЦВЦ «Экспоцентр» (Москва) прошла 14-я Международная выставка «Высокие технологии ХХI века», организованная в рамках одноименного форума, который объединил более 800 участников со всей России. Свыше 200 проектов были заявлены на конкурсную программу форума «Высокие технологии – стратегия инновационного развития». Наград удостоены 63 проекта, в том числе и два от ТГУ в номинации «Лучший инновационный проект в области приборостроения».

За студентами в Монголию

В середине апреля Томский государственный университет в составе делегации Томской области побывал на выставке «Международное образование 2013» в Улан-Баторе (Монголия).

Праздник издателей на филфаке

Всемирный День книги и авторского права, который отмечается 23 апреля, для филологического факультета ТГУ имеет особое значение.

Апрельский парад конференций

Традиционно весной все факультеты ТГУ проводят конференции как молодых, так и опытных исследователей. В конце апреля научные форумы прошли на ММФ, ФЖ, МФУ, ИФ, ФсФ.

Будущее инноватики

На прошлой неделе в университете прошла IX Всероссийская школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященная 135-летию ТГУ и 20-летию первого инновационного центра в Западной Сибири (ТИЦ ЗС).

Российско-немецкая дружба

Пожалуй, ни с одной другой страной мира Россию не связывают столь длительные и сложные отношения. Германия, на которую равнялись, в которую стремились, с которой воевали…

Между нами, вузами

ТГУ активно расширяет сотрудничество с российскими и зарубежными университетами.

Когда природа угрожает
Процессы современного рельефообразования на Алтае изучает магистрант ГГФ Иван Собянин

Энергичные водные потоки неслись через стационар. Река Актру, и в погожие дни не имеющая постоянного русла, резко разлилась, её уровень сильно повысился, возросла скорость потока, мутные волны легко перекатывали и уносили на сотни метров валуны и глыбы. К счастью, на этот раз никто не пострадал, но опасность не была мнимой: в зону затопления легко могли попасть и рубленые основательные дома, и палатки альплагеря поблизости.

Яркая наука

Первый сибирский научный слэм пройдет в Томске 21 мая

От юриста до философа – один шаг

Думал ли «золотой медалист» Русской классической гимназии № 2 Томска Виталий Оглезнев, поступая в 1999 году на юридический факультет ТГУ, что буквально через десять лет он станет одним из самых молодых докторов наук по… философии? Конечно нет, хотя, как утверждает Виталий, то, что его жизненные интересы не связаны с юриспруденцией, он понял довольно рано.

Совет готов помочь

В понедельник 22 апреля в Томском государственном университете прошло первое заседание Попечительского совета Сибирского ботанического сада, созданного в марте этого года приказом ректора ТГУ.

Экосумки – против пластика!

В пятницу, 26 апреля, в холле Центра культуры ТГУ прошла уникальная акция – каждый желающий мог получить холщовую сумку и краски, чтобы в рисунке на сумке рассказать о том, что такое для него «экология».

Все на бал!

Юбилейный пятый Весенний университетский благотворительный бал состоялся 26 апреля в здании областной Пушкинской библиотеки на пл. Батенькова. Его организаторами, как и раньше, выступили студенты из ПОС ТГУ.

Наставник – хороший пример

Продолжаем публиковать материалы, пришедшие на конкурс «Слово об Учителе». Выпускница ФИЯ, ныне аспирантка ФилФ ТГУ Ульяна Захарова рассказывает о своем Учителе - Ольге Нагель.

Учителя, достойные благодарности

В честь 135-летия со дня основания Томского государственного университета газета «Alma mater» и профсоюзные организации ТГУ объявили конкурс «Слово об Учителе». Вы еще успеете прислать нам материал - мы продлили прием заявок до середины мая!

Легкая атмосфера бала

Какая девушка не мечтает стать королевой бала? Хотя бы один вечер побыть утонченной дамой, одетой в великолепное платье, танцующей мазурку или даже полонез, без страха и смущения приглашающей кавалера на белый танец, излучающей аристократичность, грациозность и изящество. Такая возможность представилась всем желающим 27 апреля.

«Значок ТГУ на груди у него»

Продолжая серию материалов о «визуальной летописи» нашего университета, мы не можем не коснуться истории университетских нагрудных знаков. Традиция вручать значки выпускникам вуза пришла из XIX века, а сегодня она утеряна – хотя надежды на ее возрождение все еще живы в университетской среде.

В маленьком театре всё как у взрослых

В детском саду №113 в конце апреля прошла «Театральная неделя». В этом году она юбилейная: вот уже десять лет театр-группа «Кукляндия» ставит свои спектакли на радость детям и родителям.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru