| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2530, 13.11.2012



Фото Сергея Захарова


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






На совете ректоров вузов Томской области

Результаты мониторинга эффективности российских вузов и филиалов обсудили на совете томских ректоров 8 ноября 2012 года. Заседание прошло под руководством председателя совета, ректора ТГУ Георгия Майера с участием заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, членов совета.

Стипендиаты Президента и правительства

Иностранные СМИ в Томске

ТГУ – за здоровую жизнь!

В начале ноября в Томске состоялся Второй форум Сибирского федерального округа «Вуз здорового образа жизни». В рамках форума были представлены инновационные технологии и разработки, направленные на сохранение здоровья, качества жизни, здорового питания и здорового досуга молодежи. Открытие прошло в Большом концертном зале, где состоялась и выставка достижений 17 вузов СФО. Одна из самых ярких экспозиций была у Томского государственного университета.

Наука в новом измерении

«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры» – эти слова Дмитрия Менделеева как нельзя лучше отражают необходимость метрологии и стандартизации научных исследований. Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства – является одной из важнейших составляющих научно-технического развития, ведь появление новых методов исследований, новых материалов неминуемо приводит к необходимости разрабатывать и устанавливать новые эталоны и меры. И задача эта непростая.

Россия и Индия за круглым столом

В середине октября в Дели (Индия) прошел российско-индийский круглый стол «Эффективное использование механизмов продвижения совместных инновационных проектов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок – значительный потенциал технологической модернизации России и Индии».

Физика на службе медицины

ТГУ начал готовить уникальных специалистов, которые будут обладать комплексными знаниями в научно-технической и медико-биологической сферах.

Всегда на шаг впереди

В начале ноября международный факультет управления ТГУ отпраздновал свой юбилей. На протяжении 20 лет МФУ успешно готовит специалистов в сфере государственного и муниципального управления и экономики.

Философская четверть века

25 лет отмечает в этом году философский факультет Томского государственного университета, созданный 12 ноября 1987 года. В связи с этим событием – небольшой экскурс в историю факультета, любезно предоставленный профессором Маргаритой Завьяловой.

Памяти учителей

На филологическом факультете ТГУ 2 ноября состоялся ученый совет, посвященный памяти выдающихся ученых – профессоров Фаины Кануновой и Веры Палагиной. В этом году им исполнилось бы по 90 лет: 14 октября – Фаине Зиновьевне, 2 ноября – Вере Владимировне.

История географии

С 6 по 9 ноября в ТГУ проходила международная научно-практическая конференция с элементами школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы географии и пути их решения», посвященная 90-летию кафедры географии.

Китайская грамота до Института довела

Ирина Шведова, русский директор Института Конфуция ТГУ, говорит о себе: «Я – человек прагматичный». И китайский язык она выбрала не из-за его красоты, а по причине практической – устроиться на работу со знанием китайского показалось ей гораздо реальнее, чем со знанием европейского языка. Так оно и получилось.

На страже здоровья

На курсах медподготовки студентов учат элементарным навыкам медицинской помощи.

Филигранный результат

Команда «Филигрань» филологического факультета заняла второе место на Всероссийской олимпиаде по специальности «Издательское дело и редактирование»

Две команды – две победы

Сразу два первых командных места завоевали студенты ТГУ в 30-й открытой региональной студенческой олимпиаде по математике Высшей школы Новосибирска.

«Оставайтесь в креативе!»

Студентки кафедры дизайна ИИК ТГУ, авторы модной коллекции, которая поможет девушкам выделиться из серой массы города, стали призерами Недели моды в Новосибирске.

Наряды в стиле этно

Культуры многочисленных народов, проживающих на территории России, встретились 4 ноября на площадке одного из томских ночных клубов. Это событие прошло в рамках конкурса «Этномода», который провела Томская региональная общественная организация «Мультикультурный Томск». Свои коллекции модной одежды представили молодые дизайнеры, желающие не только подчеркнуть удивительные особенности и характерные черты выбранного ими народа, но и отличиться творческим подходом к созданию и представлению того или иного народного костюма. В конкурсе приняли участие и студенты ТГУ – Александра Москалева и Катерина Панкова.

Играй, студент!

На следующей неделе в Томске стартуют первые игры Студенческой футбольной лиги, по результатам которой лучшие игроки смогут попробовать себя в игре на профессиональном уровне.

«Стриж» летит к школьникам

Школы Томской области стали участниками регионального проекта экологического центра «Стриж». Первые занятия об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) прошли в школе ст. Басандай-
ка Томского района.

Выставка «под именем»

Художественные выставки традиционно приурочены к юбилеям и знаменательным событиям. Сотрудники библиотеки посвящают их знаменитым личностям, известным достижениям, памятным датам отечественной истории.

Стать «историей» при жизни

Если попробовать спуститься по неровным ступеням в подвал корпуса факультета журналистики ТГУ, можно подвернуть ногу. Если вам удалось сохранить ноги в нормальном рабочем состоянии и дойти до конца, значит, у вас есть шанс познакомиться со Святославом Кирилловичем и его машинами.

Главный – на фото

ТГУ объявляет фотоконкурс «Наш ГЛАВНЫЙ символ». Мы ищем самую красивую, интересную, уникальную фотографию главного корпуса ТГУ для официальной страницы университета в социальной сети «Facebook».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru