| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2515, 24.01.2012



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Разработки для будущих магистров

Обсуждение магистерских программ, созданных сотрудниками ТГУ в 2011 году, состоялось на прошлой неделе.

Лучшие дети должны учиться в Томске

В ТГУ обсудили программы, направленные на развитие одаренности у школьников.

Встреча не на бегу

Министр образования и науки Андрей Фурсенко обсудил ряд вопросов с сотрудниками томских вузов и НИИ.

В ТГУ будут свои образовательные стандарты

По постановлению Минобрнауки национальным исследовательским университетам теперь дано право вести учебный процесс по собственным образовательным стандартам. И в ТГУ сейчас ведется активная работа в этом направлении.

Новости науки и образования

В первом номере 2012 года газета «Alma mater» открывает рубрику «Новости науки и образования», где томский журналист Андрей Карыпов будет представлять нашим читателям самые интересные сообщения из жизни российских университетов, информацию от Минобрнауки и других ключевых ведомств. Одна из новостей получает гриф «Выбор редакции» и мы берем к ней комментарий кого-то из сотрудников ТГУ.

Любимый город может спать спокойно

В Томске разрабатывается проект, обеспечивающий
повседневную безопасность людей.

Шесть Татьян и один Татьянин,
или Именины для Татьян, праздник для студентов

Накануне праздника мы порасспрашивали Татьян, которые учатся или работают в ТГУ, о том, как они отмечают свои именины и насколько подходящее имя подобрали им родители. А декан ГГФ Геннадий Михайлович Татьянин подсчитал, сколько Тань учится на его факультете.

Александр Лукша, студент ЭФ: «Когда разбогатею – обязательно застрахуюсь»

Персональную стипендию Е.Т. Гайдара теперь будет получать и студент ТГУ. Александр Лукша, 4-курсник экономического факультета стал одним из 10 стипендиатов, которых выбирали из 70 претендентов по всей стране.

Новые технологии – сибирским пасекам

Молодой ученый Алена Акинина в конце прошлого года приняла участие в суперфинале программы «УМНИК-Сколковец» и стала победителем конкурса по направлению «Биологические и медицинские технологии».

Весь мир в одном календаре,
или Как выглядит журналистика разных национальностей

– Я живу в Сочи, Тоня Костина – на Ямайке, а наш преподаватель фотодела Александр Морозов – в Томске, – но это не помешало нам придумать и воплотить в жизнь «международный» календарь, – рассказывает Вадим Михайчев, выпускник ФЖ ТГУ и координатор проекта «One Profession», посвященного факультетам журналистики разных стран.

В школе с роботами

Новогодние каникулы – время, когда большинство детей забывает о школе, уроках и наслаждается долгожданным отдыхом. Но нашлись и такие, кто в эти дни продолжил учебу, причем, добровольно. Вот только школа была не совсем обычная, все занятия там были посвящены одному предмету – робототехнике.

Пусть крутятся диски!

У меня в наушниках играет микс в исполнении знакомого диджея. Вот бы уметь так же соединять мелодии и ритм! Интересно, долго ли этому учиться? А спрошу-ка я об этом самого автора трека – диджея и основателя студии «Чистый звук», студента радиофизического факультета ТГУ Андрея Анисимова. В декабре прошлого года он с друзьями открыл свою школу диджейских наук, выиграв конкурс социальных проектов областного департамента по молодежной политике, спорту и туризму. Говорит, сейчас таких желающих, как я, навалом.

Как мы встречались с ректором

Для шести студенток факультета психологии время в этот день будто замерло, слышно только биение сердец… Девушки, волнуясь, стоят около приемной и ждут встречи с самым главным человеком университета – ректором Георгием Владимировичем Майером.

Кому в городе жить хорошо?

Они живут рядом с нами. Мы часто не замечаем их, считая частью пейзажа. Но и они тоже порой не замечают нас, людей, воспринимая как должное те условия, которые сложились в городе для диких животных.

Третье место за походы

Команда «туристов» из ТГУ впервые приняла участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму 2011 года (чемпионат Российского спортивного студенческого союза). На конкурс были представлены отчеты о четырех походах, в которых принимали участие студенты госуниверситета, и по совокупности баллов команда заняла третье место.

Ветераны, волейбол!

С 13 по 15 января 2012 года Дом спорта ТГУ сотрясали восторженные крики: «молодец!», «тяни!» и тому подобные. В 17-й раз наш университет собрал на Рождественский турнир волейболистов-ветеранов Сибирского региона.

Коляда-коляда, приходи к нам сюда!

В детском саду №49 новогодние праздники длятся дольше обычного: они завершаются в январе традиционными колядками.

Елка хэнд-мейд

Творческое начало ребенка развивается и в совместном рукоделии с родителями. Накануне Нового года в детском саду №49 на Южной подвели итоги конкурса елочных игрушек.

Ресурсы Ebsco – на работе и дома

Пользователи электронных ресурсов наверняка не раз сталкивались с загадочным названием EBSCOhost. EBSCO – акроним названия «Elton Bryson Stephens Company». EBSCOhost – это интерактивная справочно-библиографическая система, которая предоставляет доступ к большому количеству разнообразных лицензированных полнотекстовых и реферативных баз данных.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru