| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2508, 27.09.2011



Фото Алены Кардаш

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Второй мегагрант

В Томский государственный университет приедет для создания своей лаборатории доктор наук из Великобритании Юлия Ковас.

Аспирантам добавили

С сентября стипендия аспирантам увеличилась до 3250 рублей.

СКИФ Cyberia: новый рубеж

Презентация уникального суперкомпьютерного информационно-вычислительного комплекса, в который входят суперкомпьютер СКИФ Cyberia, Центр обработки данных и Томский региональный телепорт ТГУ, состоится 27 сентября.

Магистров будут готовить по-новому

На прошлой неделе в ТГУ прошло первое рабочее совещание, посвященное разработке и реализации основных образовательных программ подготовки магистров в Национальном исследовательском университете, с учетом особенностей модульно-кредитного подхода и рейтингового сопровождения.

Штаб ГО ЧС информирует

Конференция с уклоном в практику

Международная конференция «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул», проходившая в Томске с 12 по 16 сентября, отметила круглую дату – уже в десятый раз собрались в нашем городе ученые-лазерщики, чтобы обсудить актуальные проблемы этого научного направления.

Из холодного Берлина в теплую Сибирь

Немецкий профессор прочитала в ТГУ лекции для филологов

Томичи на съезде «механиков»

В конце августа в Нижнем Новгороде состоялся 10-й Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. В его работе приняли участие Научно-образовательный инновационный центр «Моделирование и прогноз катастроф» и кафедра физической и вычислительной механики ММФ ТГУ.

Лазерные технологии: болгарский опыт

Группа сотрудников ТГУ познакомилась с исследованиями ученых в Софии.

Кому-нибудь будет нужна «Война и мир»?

Кто сегодня читает книги? Нет, не те, что скачаны на электронные носители, а настоящие – пахнущие типографской краской и сладковатой бумагой. Как показывает статистика, немногие, и поэтому возникает вопрос: не грозит ли книгам вымирание?

Свой маршрут в профессии

Уже почти 20 лет на ГГФ готовят специалистов в области туризма.

Александр Кузнецов, председатель Совета молодых ученых ТГУ: «Привлекать молодежь в науку – задача для молодых»

Ботаникой он «заразился» в 5-м классе, когда учительница по биологии предложила ему поработать в теплице при школе. Собирая коллекции экзотических растений, он незаметно для себя увлекся систематикой и агротехникой выращивания растений в закрытом грунте. Поэтому прозвище «ботаник», которое Александр Кузнецов, ныне научный сотрудник Гербария им. П.Н. Крылова ТГУ, получил еще в юные годы, было полностью оправданным. Сегодня председатель Совета молодых ученых ТГУ вспоминает об этом с улыбкой и гордостью.

Выбирай науку!

В октябре в Томском государственном университете вновь – уже в третий раз – пройдет Фестиваль науки. ТГУ приглашает студентов, школьников и всех томичей посетить разнообразные мероприятия в рамках программы фестиваля.

Первые: шаги к успеху

Начинать готовиться к карьере нужно уже на первом курсе

Елизавета Муравлева, первокурсница ФЖ ТГУ: «Выбор профессии для меня был очевиден»

Если у тебя успешно сданный ЕГЭ – ты можешь претендовать на место в лучших вузах, выбирая специальность по своему вкусу. А если результат не просто успешный, а супер-успешный? И в твоей «копилке» – все 300 баллов? Елизавета Муравлева, нынешняя первокурсница факультета журналистики ТГУ, еще в школе знала, что будет учиться именно здесь. Поэтому даже рекордный результат ЕГЭ не поколебал ее решения остаться в Томске, чтобы научиться «владеть пером».

Студотряды рапорт сдали

23 сентября в конференц-зале ТГУ прошел слет студенческих отрядов ТГУ, организатором которого выступила профсоюзная организация студентов ТГУ.

Добрые дела делаем вместе

Детский сад ТГУ №49 и студенты университета помогают фонду Алены Петровой не только деньгами, но и делами.

Диснеевские «пятницы»

В Американском центре НБ ТГУ в сентябре стартовал проект, посвященный 110-й годовщине со дня рождения Уолта Диснея, придумавшего любимых во всем мире мульт-героев, создавшего про них сотни фильмов, а также величайшую медиа-империю Walt Disney Co.

Доминион или империя?

Советник президента Республики Польша по экономическим вопросам Ежи Осятынский прочитал лекцию в ТГУ.

150-летие первого профессора математики

Собранием научно-педагоги-ческой общественности отметили ученые Томска 150-летие со дня рождения выдающегося математика и педагога, профессора Федора Эдуардовича Молина (1861-1941). 20 сентября в конференц-зале ТГУ собрались не только профессора, но и молодежь.

Юбилей коллеги

Очень круглая дата

В сентябре 2011 года 100 лет исполнилось Александру Карловичу Штаубу.

Вспомним творчество Синатры

Америка называла его просто «Голос». Более 60 лет творческой жизни – и почти 1800 песен, 240 альбомов, девять наград «Грэмми», кинокарьера – 50 фильмов и два «Оскара». И все это – незабываемый и волшебный Фрэнк Синатра.

«ТГУ-62» выступил в Красноярске

С 20 по 25 сентября в Красноярске прошел джазовый фестиваль «ЕНИJAZZ», который проводят Красноярская филармония и Сибирский федеральный университет. В программу фестиваля вошли джазовые концерты, танцевальные мастер-классы, джем-сессии с участием профессионалов и любителей.

Ветераны в гармонии с природой

Продемонстрировать дары природы и похвалиться урожаем нынешнего года собрались ветераны Кировского района на осенней выставке. Мероприятие прошло в августе, в нем приняли участие 17 первичных ветеранских организаций, среди которых – Совет ветеранов ТГУ.

КВН для первокурсников

15 сентября первокурсники ТГУ познакомились с университетским движением КВН.

«Морской» дворик – лучший!

Детский сад ТГУ №113 стал победителем конкурса на лучший дворик.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru