| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2505, 28.06.2011

"Alma mater" -
победитель
X Межрегионального конкурса
журналистского мастерства
«Сибирь – территория надежд»
среди корпоративных
и ведомственных изданий.



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Суперкомпьютер ТГУ – в рейтинге ТОР-500

Опубликована 37-я редакция списка TOP-500 – рейтинга самых мощных суперкомпьютеров мира, который составляется группой независимых ученых каждые полгода. Первые места в нем с большим отрывом занимают вычислительные системы Японии, Китая и США. Самый производительный российский вычислительный комплекс МГУ «Ломоносов», быстродействие которого оценивается в 674 Тфлопс, в рейтинге на 13-й позиции.

Индикатор качества научной работы

Звания «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» удостоены 19 студентов и молодых ученых ТГУ.

Абитуриенты, на старт!

В понедельник 20 июня в ТГУ начался прием документов от выпускников школ.

Вперед, на Селигер!

Студенты и аспиранты ТГУ примут участие в молодежном форуме «Селигер – 2011».

Первая и не последняя

В ТГУ прошла российско-французская школа-семинар по рациональному природопользованию.

Психологи в поисках новых ценностей

Более 160 участников со всей России объединил IV Сибирский психологический форум «Ценностные основания психологии и психология ценностей». Форум открылся в ТГУ 16 июня и продолжался два дня. Организаторами мероприятия стали факультет психологии ТГУ и Российское психологическое общество, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

«Космическая» магистратура

В июне в ТГУ прошли собеседования для желающих поступить в магистратуру «Космические промышленные системы» по направлению «Техническая физика».

Томск-Салоники: стороны готовы к диалогу

Соглашение о международном сотрудничестве подписано между Томским государственным университетом и Аристотелевским университетом Салоник.

Нью-Йорк в награду

Преподаватель ЭФ Ольга Беломытцева прошла обучение в Columbia Journalism School.

Большие возможности малого предприятия

Путь от НИР до создания конкретной разработки и ее вывода на рынок занимает не один год и требует немало усилий. Чтобы успешно пройти по этому пути, нужны серьезный научный потенциал и сильная команда, считает директор ООО «СибСпарк» А.И. Мамаев. Это предприятие – яркий пример того, как научные идеи обретают рыночную ценность.

Красота природы, доступная горожанину
Взгляд на Лондон глазами ландшафтного дизайнера из Сибири

Взглянув на зеленую лужайку Гайд-парка или на небольшой садик частного дома, мы можем кое-что сказать не только об английском стиле в ландшафтном дизайне, но и о гражданской культуре и ответственности. Лариса Валерьевна Куровская, доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ ТГУ, сама убедилась: комфортная городская среда и гражданское общество – понятия, связанные очень тесно.

Сонет для Киреевска-СФТИ

Это лето 2011 года – юбилейное для университетских баз отдыха на Оби. 40 лет назад, спустя пять лет после основания Киреевска-ТГУ, вниз по течению Оби, прямо за спортивным студенческим лагерем, на месте «Коровьего пляжа» сотрудники СФТИ по точному и счастливому указанию зав. лабораторией
В. Семенова поставили свои первые палатки.

Признанный мэтр «веселого» жанра

В этом году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» удостоен заместитель директора института искусств и культуры ТГУ, бессменный руководитель театра эстрадных миниатюр «Эстус» Роман Ефимович Дашевский. Награда нашла героя на торжественном ученом совете, посвященном 133-летию университета.

Университет в движении

Прошедший учебный год в ТГУ был наполнен мероприятиями с хореографическим «уклоном»: танцующие студенты и сотрудники участвовали в концертах, бились на конкурсе «Танцуй за универ», готовили танцевально-музыкальные проекты, соревновались на танцевальной Универсиаде. И одним из вдохновителей этих мероприятий был руководитель танцевально-спортивного клуба «Твист ТГУ» Андрей Клименко.

Рояль для новой музыки

В этом году в ТГУ зазвучали струны нового рояля – уникального инструмента всемирно известной марки «August Forster»

Бесплатное здоровье

Две недели на природе предлагает провести своим студентам ТГУ.

Природа богаче фантазии
Топ-10 новых видов живых организмов

Живая природа продолжает поражать нас своим многообразием. В мае этого года, в годовщину со дня рождения основателя современной систематики растений и животных Карла Линнея, Международный институт исследования видов Аризонского государственного университета и комитет таксономистов, объединяющий учёных со всего мира, представили список 10 самых удивительных видов, открытых в 2010 году.

Никто не забыт!

22 июня в Университетской роще состоялось торжественное возложение венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны студентам и сотрудникам ТГУ.

Прощанье с Томском

Посвящается выпускникам

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru