| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2501, 26.04.2011



Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






В международное пространство выходим вместе

Для подписания договора об учреждении Ассоциации российских вузов «Совместные образовательные программы» в зале совещаний ТГУ собрались представители факультетов и администрации вуза. Среди гостей были ректор РУДН В.М. Филиппов, а также два проректора по международным связям – Е.Б. Цой (НГТУ) и Г.А. Краснова (РУДН). Ректор НГУ В.А. Собянин присутствовал на заседании виртуально, с Новосибирском наш университет соединила видеоконференц-связь.

Инновации для коммунального хозяйства

В томских котельных испытали «Антиржавин» – один из продуктов малого предприятия инновационного пояса ТГУ «Новохим».

Кому учиться, а кому служить?

7 апреля в Госдуму РФ был внесен законопроект «О воинской обязанности», который изменяет условия предоставления гражданам права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением.

США и Россия: межкультурный диалог

Завершилась серия российско-американских конференций «Глобальные перспективы формирования сетевых сообществ в области исследования креативности», в которых принимали участие преподаватели и студенты факультета психологии ТГУ и факультета психологии и консультирования Университета Мэривуд, США.

Очарование живой иностранной речи

На встречу с иностранными преподавателями ТГУ, которая прошла 16 апреля, были приглашены томские одиннадцатиклассники – будущие абитуриенты ФИЯ.

В Томске нужно развивать рыбоводство

Об этом говорили в ТГУ на Всероссийской конференции ихтиологов и гидробиологов.

Журналисты ушли в науку

Ежегодная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы журналистики» прошла 21 апреля на ФЖ. По тематике докладов было понятно, что современных журналистов живо интересует все, что происходит в стране: от кавказской политики до вопросов сохранения культуры русского языка.

В память о Гагарине

Всероссийская научная конференция по проблемам современной механики» проходит в ТГУ раз в два года. Но 2011 год ознаменован двумя ключевыми датами, которые ученые не могли оставить без внимания.

«Через тернии – к звездам!»

Под таким названием в Прокопьевском филиале ТГУ прошел «круглый стол». В нем приняли участие студенты филиалов ТГУ, КузГТУ, учащиеся техникумов, школ, лицея и гимназии города.

Готовить кадры сообща

Сотрудничество с американскими вузами вышло на новый уровень.

«К биологическому институту претензий нет»

Последние две недели оказались для университета весьма напряженными, ведь в ТГУ проходило самообследование факультетов. За этим почти медицинским термином скрывается очень серьезный внутренний анализ деятельности факультетов за последние пять лет. Анализ итогов, определение слабых мест и проблем и одновременно фиксация достижений, которые есть.

Ветераны войны и труда – гордость и слава университета

Их руками не только «ковалась Победа», но и почти заново создавался университет. И только благодаря тем, кто ушел на войну, но вернулся и продолжил свою работу здесь, в вузе, ТГУ стал именно тем, чем он является сегодня – крупнейшим научно-образовательным комплексом, известным далеко за пределами Сибири. За это мы благодарим их, участников войны и устроителей мирной жизни в нашей стране. Поздравляем с наступающим Днем Победы университетских ветеранов войны и труда, а также весь коллектив студентов и сотрудников нашей alma mater!

Трижды победители

Команда ТГУ SiBears заняла первое место во всероссийском состязании по защите информации, став троекратным чемпионом RuCTF.

Лучший проект SIFE в Томске: студенты ТГУ «дарят тепло»

Доброе отношение социума к людям с ограниченными возможностями – наилучший показатель здоровья общества. Чтобы улучшить этот показатель, студенты ТГУ из команды SIFE разработали проект «Дари тепло», в рамках которого помогают молодым инвалидам найти себя в творчестве.

С миру по нитке: поможем Японии вместе!

В поддержку Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, студенты отделения международных отношений ИФ организовали благотворительный концерт «Aid for Japan». Он прошел 14 апреля в концертном зале ТГУ.

Искусство быть фотомоделью

Подготовка к конкурсу «Мистер и Мисс ТГУ» идет полным ходом: ребята посещают мастер-классы, репетиции, тренинги.

Дверь в профессию

Молодые томские журналисты приняли участие в школе журналистики Алины Кабаевой.

Талант – ключ к «Cтуденческой весне»

Молодежь Томска открыла свою «фабрику звезд», доступную тысячам одаренных студентов в самых отдаленных городах страны. Фестиваль «Студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, состоящая из вузовских, региональных и межрегиональных фестивалей. Открытие «Студвесны» прошло 18 апреля в дружелюбной атмосфере RoccoBarа.

Лингвистический полет

Филологический факультет постарался на славу, устроив нам сказочное путешествие в межгалактический музей.

Кто такой профорг?

Сегодня мы продолжаем блиц-опрос профоргов факультетов ТГУ, который начали в номере «Alma mater»
от 29 марта. Вы имеете уникальную возможность узнать, о чем думают эти яркие и целеустремленные люди, которых мы видим в постоянном движении и активной деятельности.

Певец земли Сибирской

19 апреля в НБ ТГУ открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения писателя Г.М. Маркова.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru