| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2485, 25.06.2010

"Alma mater" -
победитель
IX Межрегионального конкурса
журналистского мастерства
«Сибирь – территория надежд»
среди корпоративных
и ведомственных изданий.




Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Форум объединил ученых

Когнитивная наука сегодня активно объединяет специалистов не только разных научных направлений, но и стран. Это показала проходящая в эти дни четвертая международная конференция по когнитивной науке.

Двойной диплом

19 июня состоялись защиты выпускников совместной томско-брюссельской программы.

На Совете ректоров Томска

17 июня 2010 г. в Томском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Томской области.

Госпремия – ученому ТГУ

За крупный вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов профессору ТГУ В.Н. Пармону присуждена Государственная премия Российской Федерации 2009 года в области науки и технологий.

Визит атташе

Отдача нужна от каждого

О начале работы по реализации программы Национального исследовательского университета рассказывает проректор ТГУ по научной работе Г.Е. Дунаевский.

Квалификацию повышать будем!

О работе по созданию системы повышения квалификации в рамках НИУ рассказывает Г.В. Можаева, директор Института дистанционного образования ТГУ.

Приемная кампания-2010 на старте

Толпы народу. В руках документы. Очереди. Кто-то с родителями. Страшно, вдруг не поступлю? Абитуриенты! 19 июня стартовала приемная кампания ТГУ.

Какой факультет в приоритете?

Лето – для многих время отдыха, но только не для абитуриентов. У них сейчас решается судьба – и не только на ближайшие пять лет, но и фактически на всю жизнь. Будущие студенты изъявляют похвальное намерение «учиться, учиться и еще раз учиться». О том, чего ждут поступающие от учебы в университете, мы спросили прямо у них.

Научные достижения большого спорта

Мы как-то привыкли считать спорт ненаучной сферой деятельности, где результат зависит от физической силы, выносливости, гибкости, достигаемых путем изнурительных тренировок. Казалось бы, о каких научных исследованиях здесь можно говорить? Но зав. кафедрой спортивно-оздоровительного туризма ФФК профессор, доктор медицинских наук Л. В. Капилевич считает совсем иначе. И для этого у него есть все основания.

«Преподавание – это познание нового»

Вопрос «учителя и ученика» в системе образования стоит с глубокой древности. Имеет ли право ученик «утереть нос» преподавателю? Или это для педагога главная задача – быть во всем более подкованным, чем студент?

Совет молодых ученых ТГУ сообщает

Вышли в свет два выпуска научного издания «Труды Томского государственного университета», содержащие статьи молодых ученых ТГУ.

«Русалка» с факультета физкультуры

Студентка ТГУ Анна Бер завоевала шесть золотых медалей
на чемпионате России по плаванию в ластах.

Горная элита

Альпинизм – особый вид спорта, где почти каждый – победитель.

За будущее молодежи!

В университете подвели итоги антинаркотической деятельности.

Сезон знатоков закрыт

Весной этого года в ТГУ впервые за долгое время прошла серия игр «Что? Где? Когда?».

«Я поклялся Родине не отступать»

В этом номере мы публикуем письма студента ТГУ Олега Абрамова, ушедшего на фронт в сентябре 1941 года и пропавшего без вести уже через три месяца. Он, как и огромное число молодых ребят, оставил семью, учебу, чтобы встать на защиту родной страны. И, как и многие, не вернулся домой, в университет. 22 июня мы вновь вспоминали тех, кто ушел и не возвратился с фронтов Великой Отечественной войны. Они отдали свои жизни за то, чтобы их потомки могли жить в свободной стране.

Наука приходит на помощь

В начале июня заместитель губернатора Томской области И.Н. Шатурный торжественно вручил Почетную грамоту Администрации ТО доктору географических наук, профессору кафедры географии ГГФ Алексею Николаевичу Рудому. «За большой вклад в дело предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с весенним половодьем на территории Томской области» – гласит текст.

Экспрессивная живопись молодых

17 июня у студентов ИИК ТГУ по специальности «Изобразительное искусство» состоялась защита дипломных работ.

Опера «Алеко» – в исполнении выпускников ИИК

Волшебные звуки музыки Сергея Рахманинова зазвучали 23 июня в актовом зале ТГУ. Студенты института искусств и культуры сдавали там государственный экзамен.

Здесь выдаются книги на дом!

...И каждый понимает, что речь идет об одном из самых любимых студентами подразделений Научной библиотеки ТГУ – абонементе.

C юбилеем!

Кафедра политэкономии, экономический факультет ТГУ поздравляют с юбилеем коллегу – Ю.В. Шелякова.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru