| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2484, 08.06.2010



Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Программа НИ ТГУ на старте

В среду 2 июня состоялось первое заседание Совета Программы развития НИ ТГУ. Г.В. Майер познакомил присутствующих с основными положениями приказа ректора №246 от 1 июня 2010 года «О реализации Программы развития национального исследовательского Томского государственного университета».

Всероссийская награда ТГУ

В рамках Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий», проходившей 25-28 мая в Санкт-Петербурге, состоялось награждение лучших научно-исследовательских учреждений и организаций России. ТГУ был признан лауреатом в номинации «100 лучших организаций России в области науки и образования» и удостоен золотой медали.

«Работа должна быть системной»

Об антинаркотической деятельности, которая ведется в томских вузах, на примере ТГУ и ТГАСУ говорили на прошедшем 1 июня заседании Антинаркотической комиссии Томской области. На совещании ТГУ успешно отчитался о проводимой в этом направлении работе.

Партнерство с «Космосом»

Университет и «Газпром космические системы» открывают новую совместную кафедру. Специалистов в области проектирования, разработки и создания космических систем промышленного применения будут готовить на физико-техническом факультете ТГУ.

Ученые мехмата изучают степные пожары

Сотрудники кафедры физической и вычислительной механики ММФ провели серию натурных экспериментов по определению критических параметров возникновения и распространения степных пожаров.

Такое не забывается!

Студенты ТГУ вышли на главную улицу Томска, чтобы принять участие в шествии в честь 132-летия университета.

Не поддаться «карьерному» соблазну
Аспирантка ТГУ Мария Брусянина – о возможностях для выпускников-экономистов

Преподаватель Высшей школы бизнеса, сотрудник Центра маркетинговых исследований и коммуникаций ТГУ Мария Брусянина сама совсем недавно была студенткой экономического факультета. Так что со всеми молодежными проблемами сталкивалась лицом к лицу. Кроме одной – сложность устроиться на работу после окончания университета волнует ее лишь как тема будущей диссертации. Из общения со студентами, выпускниками Мария поняла, что проблема эта в Томске очень актуальна. Больше того, у нашей молодежной безработицы есть свое, особенное «лицо».

Новый успех «Лиги»

После победы на национальном этапе конкурса, проходившего 26 – 27 мая в Москве, команда Томского государственного университета LEAGUE примет участие в мировом кубке SIFE. Томичи отправятся в Лос-Анджелес в октябре этого года.

Кто контролирует качество

В ТГУ прошла первая защита будущих специалистов по качеству.

Главный итог студенческих лет

В университете идут защиты выпускных работ студентов.

Магистры ТГУ будут получать два диплома

Соглашение, благодаря которому студенты двух вузов будут получать два магистерских диплома, было подписано ТГУ и университетом Фэн Цзя (Тайвань) 18 мая 2010 года.

На перекрестке всех научных направлений

В последней декаде июня в ТГУ состоится IV Международная конференция по когнитивной науке, которая проходит раз в два года. Ее организаторы – Томский государственный университет, Институт психологии РАН, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований (МАКИ) и Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций».

Две конференции одного факультета

В конце мая рекордсменом ТГУ по количеству научных мероприятий и высоких гостей стал факультет иностранных языков.

«Идешь напрямую – и вот результат!»

Чего хочет рядовой студент? Как правильно питаться в сессию? Как создать правильную атмосферу в команде? Этот список для Анны Кантеровой, студентки ФсФ ТГУ, является не просто беспорядочными вопросами, эти проблемы – в центре ее общественной деятельности, ведь она – почти дипломированный социальный работник и по совместительству председатель комиссии общественного контроля.

Активность поощряется!
В ТГУ выбрали лучшую академическую группу

Пройдя два тура конкурса, ответив правильно на вопросы об истории университета, группа № 1263 философского факультета доказала, что она – лучшая по всем критериям.

Российские коллекции – на студенческой выставке

В День музеев 18 мая на кафедре музеологии и экскурсионно-туристической деятельности ИИК открылась выставка «Российские коллекционеры. XVIII – начало XXI века».

«Агитбригада ТГУ» побывала на съезде в Берлине

В конце мая состоялся Конгресс соотечественников – выпускников российских вузов, работающих за рубежом. На этот раз он проходил в Берлине.

Художник – и в Нью-Йорке, и в Томске

В начале апреля в Нью-Йорке прошла международная выставка «New York Realism» – организации, которая «открывает» по всему миру художников, отыскивая их работы в сети интернет. Каждый год 12 человек удостаиваются права выставить свои работы в одной из галерей Манхэттена. В этот раз Россию представляли три мастера, двое из них – томичи Татьяна и Николай Коробейниковы.

«Он охотно делится знаниями с молодежью»

Свое шестидесятилетие отмечает в июне наш замечательный коллега, прекрасный товарищ, классный специалист, доцент Александр Владимирович Павлов.

Молодежь изучает политику

На базе кафедры политологии философского факультета ТГУ в 2010 году возобновило свою работу Томское молодежное отделение Российской ассоциации политической науки.

О Чехове – под цветение вишен

Самые известные произведения русского классика объединил спектакль филологического факультета ТГУ.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru