| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2451, 11.11.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






О Пушкине и... радиоэфире

6-7 ноября в ТГУ прошли филологические чтения «Исследования русской и мировой культуры в языке и тексте».

Французские вузы станут партнерами ТГУ

28 октября в ТГУ с визитом прибыла делегация объединения ведущих инженерных школ Франции ParisTech.

Избирком начинает интернет-викторину

С 1 ноября по 1 декабря 2008 года Избирательная комиссия Томской области проводит интернет-викторину среди студентов высших учебных заведений Томской области по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Лучшие знатоки экономики – в ТГУ!

Студенты ТГУ привезли сразу несколько побед с Международной студенческой олимпиады «Предпринимательство и менеджмент-2008».

Новый договор с университетом Монголии

31 октября в ТГУ приехала делегация Ховдского государственного университета (Монголия) во главе с ректором Ж. Ванчинхуу.

«Золотой запас» железных руд

В эти дни в Томске проходит Международный научно-практический форум «Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и перспективы», посвященный 100-летию первого выпуска горных инженеров Сибири и 90-летию Сибгеолкома. В числе организаторов – администрация и Государственная Дума Томской области, Министерство природных ресурсов РФ, управление по недропользованию по Томской области («Томскнедра»), ТПУ, ТГУ и другие.

Новые стипендиаты Правительства

Четверо студентов ТГУ стали стипендиатами Правительства России в 2008 году.

Писатели – в гостях у ТГУ

28 октября, в рамках празднования 50-летия Союза российских писателей и 45-летия Томской областной писательской организации, в ТГУ прошла встреча томских студентов и школьников с группой российских писателей.

В Томске побывал богослов Андрей Кураев

Томск вновь посетил диакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев. В конце октября в Сибирских Афинах он прочел несколько лекций о месте и роли церкви и религии в современном мире.

В транспортном отделе – юбилей!

Транспортный отдел отмечает юбилей своего самого опытного водителя – Виктора Александровича Жидкова, которому исполнилось 60 лет.

От кафедры до факультета

Физическому факультету ТГУ исполнилось 60 лет

Сеть, объединяющая вузы

Пять российских вузов соединит открытая сеть для обмена новыми знаниями. ТГУ представит там распределенную структуру повышения квалификации преподавателей.

Дни Google в Томском госуниверситете

28 и 29 октября в Томском государственном университете прошли Дни информационных технологий Google.

В университет с малых лет

Вот уже 55 лет университетский детсад №113 готовит молодую смену

«Пишу стихи по случаю, обычно на бегу...»

Его имя хорошо известно не только близким друзьям и коллегам. Выпускник ФФ ТГУ Е.М. Буткевич оставил о себе добрую память не только в НПЦ «Полюс», где проработал всю жизнь: в Томске – да и далеко за его пределами – Евгения Михайловича знали как тонкого поэта и мастера шашек.

Будь здоров, первокурсник!

Многие студенты, поступив в вуз, сталкиваются с проблемой медицинского обслуживания. Что же необходимо знать для решения этой проблемы?

Зачем студенту в школу топать?

Прохождение педагогической практики студентами – классика университетского образования. Вчерашний студент, у которого были пары, конспекты, конференции, досуг и масса своих дел, интересов, творчества, вдруг превращается на полтора месяца в учителя, педагога-практиканта, которого величают на Вы и по имени-отчеству.

У центра информационных технологий – юбилей!

30 октября Городскому центру новых информационных технологий ТГУ исполнилось 10 лет.

Компания КПМГ посетила Томский государственный университет

27 и 30 октября в ТГУ компания КПМГ провела тренинги «Теория и практика Международных стандартов финансовой отчетности» для студентов факультета прикладной математики и кибернетики, международного факультета управления и экономического факультета ТГУ.

Знание сильнее обмана!

Более 10 миллионов россиян стали жертвами мошеннических схем с применением сотовой связи.

День рождения университетского театра

Знаменательное событие отмечают театральные коллективы ТГУ: 95 лет назад студенческий театр Императорского университета поставил первую пьесу – «Грозу» А.Н. Островского.

Открылся юбилейный сезон

31 октября в актовом зале ТГУ состоялось открытие 50-го концертного сезона хоровой капеллы ТГУ. В первом отделении концерта капелла исполняла «Русскую музыку» (Ю. Фомин, В. Сотников, В. Гаврилин, В. Калистратов), во втором – Вангелис «MYTHODEA».

Новинки Научной библиотеки

В настоящее время Научная библиотека Томского государственного университета ищет все новые формы для поиска и доставки информации пользователю.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru