| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2447, 16.09.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Зачем копают под ТГУ?

Студенты и сотрудники ТГУ, вернувшиеся после летнего отдыха, с увлечением обсуждают, с какой целью вокруг главного корпуса университета ведутся раскопки.

Университет олимпийцами славен

Члены российской сборной на Олимпийских играх в Пекине Антон Голоцуцков и Константин Плужников встретились со студентами факультета физической культуры ТГУ. 10 сентября они рассказали о своем участии в пекинской олимпиаде томичам.

Экскурсия для юных химиков

Химический факультет ТГУ 10 сентября провел День открытых дверей для учащихся 8-9 классов.

Поздравляем библиотеку ТГУ с днем рождения!

К медали приводят мечты

Студенты Биологического института ТГУ завоевали серебряную медаль на Всероссийском конкурсе студенческих ландшафтных проектов «Садовая миниатюра».

Кубок журналистов – наш!

В активе факультета журналистики ТГУ – первая крупная спортивная победа, одержанная в городском футбольном состязании!

Новые кадры для Института кураторов

Новая аллея первокурсников

Как известно, есть три вещи, которые должен сделать каждый человек в своей жизни – построить дом, вырастить сына и посадить дерево.

Пельменная перемена

Нечасто студенту выпадает шанс за правильный ответ в шуточной викторине получить порцию пельменей. Празднование юбилея «общаги» состоялось 5 сентября. И пускай оно заняло всего 45 минут – воспоминаний студентам хватит на долгие годы.

Эстафета дружбы

Эстафета дружбы для первокурсников прошла в Университетской роще 7 сентября.

Одна веселая смена

Новые мероприятия, новые курсы – что только не придумывают организаторы и вожатые лагеря, чтобы ребятам здесь было интересно, познавательно и весело. Уже скоро будет мало 21 дня, чтобы вместить все это. Да и количество детей ежегодно увеличивается, в нынешней смене их было 167, вместо запланированных 135.

Капелла покорила Санкт-Петербург

Хоровая капелла ТГУ приняла участие в VI Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир», который проходил в начале августа в Санкт-Петербурге.

«Здесь каждый талантлив и знаменит...»

Студентка нашего университета Арина Берия всегда говорила, что больше всего на свете любит петь. Уже в пять лет она собирала слушателей в своем родном городе, а в двадцать решила представить свое имя общественности.

Музыка ароматов

У японцев есть детская игра – «Угадай запах». Участникам завязывают глаза и предлагают по аромату сжигаемого кусочка дерева определить его название. Галина Олеговна Рябова, профессор кафедры астрономии и космической геодезии ФФ, с закрытыми глазами может определить десятка два парфюмерных ароматов. А всего их в ее коллекции около сотни.

"Кто если не я?"

Будущий переводчик с английского и испанского языков, а пока студентка
5-го курса факультета иностранных языков. Профорг ФИЯ. Студенческий лидер. Обладательница почетной грамоты конкурса «Лидер XXI века», призер (3-е место) межвузовского конкурса «Лидер». Симпатичная девушка с обворожительной улыбкой.
Это все о ней – Юлии Пешковой.

Информация для первокурсника!!!

Архив, посвященный открытиям

Всем, кто увлекается историей и философией науки, будет интересно изучить электронный архив журналов Лондонского королевского общества. Доступ к журналам Royal Society of London (http://journals.royalsociety.org) предоставляет читателям ТГУ Российский фонд фундаментальных исследований.

«Научка»: мимо не пройдешь!

Научная библиотека ТГУ по праву считается «вторым домом» для многих студентов университета. Однако для первокурсников она скорее мифический лабиринт, чем «верный друг и помощник». Чтобы скорее освоиться с Научной библиотекой, или «Научкой» (как ласково называют ее студенты), редакция предлагает первокурсникам свой вариант игры, состоящей из трех уровней. Подсказки – на этой же полосе, но вверх ногами… Чур, не подсматривать!

Общественные слушания в ТГУ

Судьба российской высшей школы и концепция познавательного телевидения, нанотехнологии и нефтегазовый комплекс России – эти и другие вопросы обсуждались на общественных слушаниях «Роль исследовательских университетов и академических учреждений в создании национальной инновационной системы». Они прошли в Томском государственном университете 11-12 сентября 2008 года, объединив представителей Общественной палаты и Государственной Думы РФ, администрации Томской области и мэрии Томска, руководителей российских вузов и ученых.

Томичи взошли на «семитысячник»

Немногим в жизни повезет оказаться на высоте семи километров над уровнем моря. А вот томские студенты этим летом осмелились взойти на один из пяти семитысячников бывшего Советского Союза - пик Ленина (7134 м). Экспедиция была организована Томской федерацией альпинизма.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru