| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2417, 21.02.2007


Фото Анны СЫРЕНКОВОЙ



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Техника и технология – с приставкой «супер»

Томский государственный университет презентовал российской научной общественности самый мощный в странах СНГ и Восточной Европы суперкомпьютер.

Инновации глазами молодых

Второй раз прошел в ТГУ Всероссийский форум студентов, аспирантов, молодых ученых «Инновации в экономике» и, как и первый, был насыщен разнообразными событиями. За четыре дня участники форума смогли принять участие в конференции и олимпиаде по инновационному менеджменту, прослушать мастер-класс по экономике наукоемкого предприятия, побывать в бизнес-инкубаторе ТГУ и даже пообщаться на дискотеке.

Университет посетил дьякон Андрей Кураев

Встреча известного православного и общественного деятеля, дьякона Андрея Кураева с ректором ТГУ Г.В. Майером состоялась 12 февраля в рамках визита миссионера и богослова в Сибирские Афины.

ТГУ создаст вкусные лекарства и очистит водоемы

По итогам конкурса ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» наш университет стал обладателем грантов в двух номинациях – «Геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств» и «Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии».

ММФ: кластер в надежных руках

Инновационная образовательная программа «отразилась» на ММФ в трех направлениях – «Информационные и телекоммуникационные системы», «Живые системы» и «Рациональное природопользование».

Профессор С.П. Кулижский: Работать в ТГУ – главное достижение

Сергей Павлинович Кулижский возглавляет биолого-почвенный факультет с 2003 года, однако только в этом году ему удалось, без сомнения, оставить самый значительный «след» в истории факультета. Даже двух, потому что именно при нем БПФ и МФСХ объединяются в институт.

Губернатор встретился с учеными

Губернатор В.М. Кресс назвал День науки «особенным праздником для Томской области». И недаром: в Томске сосредоточена значительная часть университетов и научных институтов Сибири. Именно встречей В.М. Кресса с научной общественностью завершилась Неделя науки в Сибирских Афинах.

Задай нам вопрос

Хотела поехать в Белокуриху, а в профкоме сотрудников сказали, что путевок в этом году не будет. Что же делать?
О.П. Олейник, факультет журналистики

Семь раз проверь. На компьютере
Математическое моделирование помогает избежать ошибок

Созданный в декабре прошлого года Центр проектирования технологических изделий и разработок ТГУ может стать хорошим помощником производству.

Кто стал стипендиатом?

После двухдневных конкурсных испытаний определены новые победители-стипендиаты Фонда им. В. Потанина.

Лучшая подготовка кадров – на МФУ

В декабре 2006 года администрацией Томской области был объявлен конкурс на оказание услуг по профессиональной переподготовке государственных гражданских служащих и муниципальных служащих АТО в 2007 году.

Устремленные к знаниям

Как поступить в аспирантуру и закончить ее успешно?

Основной показатель – личностный рост

В ТГУ будет создан центр для реализации студенческих проектов

Команда «Районный центр»: В КВНе мы себя еще покажем!

Для обычных студентов январь – время зимней сессии. А для КВН-щиков этот месяц ознаменован Сочинским фестивалем – событием, которое вот уже восемнадцатый год является стартовой площадкой для молодых начинающих команд. Им тоже приходится сдавать свой экзамен – только перед большей аудиторией.

Философский взгляд через объектив

Хобби декана философского факультета ТГУ С.С. Аванесова – фотография

Стипендия профсоюзной организации студентов ТГУ

Ты член ПОС ТГУ? Учишься на «хорошо» и «отлично»? Активно участвуешь в общественной жизни университета?
У тебя есть все шансы стать стипендиатом фонда профсоюзной организации студентов! А это 1500 руб. в месяц в течение года. И неважно, бюджетник ты или коммерческий студент!

Сибирь - территория надежд

В январе этого года уже в шестой раз объявлен конкурс для журналистов и СМИ «Сибирь – территория надежд». Основная цель конкурса – создание позитивного образа Сибири. И кому, как не вузовской газете, представлять Томск – город первого сибирского университета? На этот раз участие в профессиональном состязании примет и газета ТГУ «Alma Mater».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru