| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2366, 28.05.2004




Фото Сергея Захарова






Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сегодня Томскому университету исполняется 126 лет. 28 мая 1878 года Александр II подписал указ об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске.

Журналистам интернет – не помеха!

Все-таки не зря говорят, что журналисты – люди, склонные к авантюрам и экспериментам. Не успел образоваться в ТГУ журфак, как уже взялся за проведение Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике (согласно приказу Министерства образования и науки РФ). Формой проведения олимпиады был избран конкурс по специальности, и
18 мая состоялся интернет-тур, в котором приняли участие студенты из девятнадцати российских вузов.

В июне свой юбилей отмечают

С днем рождения, ТГУ!

Прекрасная солнечная погода стояла все дни, когда Томский государственный университет торжественно отмечал свой 126-й день рождения.

Профессора – это фундамент университета

21 профессор Томского государственного университета удостоен звания «Заслуженный профессор ТГУ». Каждый из них не менее 40 лет проработал в университете, имеет большие заслуги в учебной и научной работе, отмеченные почетными званиями и наградами.

Учебник – made in ТГУ

Проблема учебно-методического обеспечения образования в последние годы стала весьма актуальной в Томском госуниверситете. Вопрос подготовки новых учебников и учебных пособий теснейшим образом связан с проблемой качества образования и с лидирующей ролью ТГУ среди других классических университетов. «В университете недостаточно развита организационная работа в сфере выпуска учебников, и ее необходимо стимулировать», – считает проректор по учебной работе ТГУ А.С.Ревушкин.

Психологи соревнуются по Интернету

Много университетов, хороших и разных

13-14 мая в ТГУ прошел семинар “Федеральный исследовательский университет как базовая институциональная структура федерально-региональной научно-образовательной политики России”. Он стал своего рода завершающим этапом разработки концепции федерального исследовательского университета, которую в последние годы выполнял ТГУ в рамках проекта НФПК.

Каждый квант – на учете

Не так давно сотрудники ТГУ проходили медосмотр, который включал и флюорографию. Процедура не самая безобидная, но опасность перед грозным заболеванием перекрывает все возможные негативные последствия от рентгеновского облучения. Мы к этому уже привыкли и даже не задумываемся, что интенсивность излучения можно снизить до самого безопасного минимума. Именно такой прибор разработан учеными СФТИ.

Поздравляем!

27 мая все библиотекари России отмечают свой профессиональный праздник – Всероссийский День библиотек. Он отмечается с 1995 года, когда впервые Указом Президента РФ был учрежден новый праздник. День библиотек приурочен к знаменательной дате – в этот день, 27 мая 1795 года, в России открылась первая публичная библиотека, ныне Российская национальная (РНБ), которую основала императрица Екатерина II.

Библиотеки как сердце информационного общества

С 17 по 23 мая Новосибирск временно превратился в библиотечную столицу России. В эти дни Сибирь гостеприимно принимала около 900 человек – участников IX ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА) и ее III отчетной сессии.

Побеждает на олимпиадах и покоряет горные вершины

Бывают же в жизни такие накладки… С одной стороны, в Москве должны вручать стипендию некоммерческого фонда «Династия». И в это же самое время в Новосибирске проходит вручение Потанинской стипендии. Вот в такую непростую ситуацию в этом году попал Федор Литвинец, студент четвертого курса физического факультета Томского государственного университета, который стал победителем в обоих этих конкурсах. Что же он выбрал в результате?

Факультеты университета

Сейчас в ТГУ 23 факультета. Но так было, конечно же, не всегда. И день рождения университета – прекрасный повод для того, чтобы вспомнить, как развивалась образовательная структура нашей alma mater на протяжении 126 лет.

Томская журналистская аномалия

«Весной Томск болеет журналистикой» – эти слова могли бы стать девизом межрегионального форума «Дни сибирской прессы», который проходил в нашем городе 20-22 мая. Это третий по счету форум, и в этом году он был посвящен грядущему 400-летию нашего города. К тому же на этот раз в рамках форума прошел X (юбилейный!) Всероссийский фестиваль детско-юношеской журналистики «Золотое перо». Торжественное открытие дней журналистики, на котором встретились и заслуженные «акулы пера», и молодые таланты, проходило в Томском театре драмы.

Профком студентов отчитался

24 мая прошла 28 отчетно-выборная конференция профсоюзной организации студентов ТГУ, на которой присутствовали 93 делегата, а также ректор ТГУ Г.В.Майер, проректоры университета, председатели профсоюзных организаций томских вузов и представители городских и областных органов власти.

Праздник томских газовиков

21 мая на стадионе «Труд», прошло празднование пятой годовщины промышленной добычи газа в Томской области. «Востокгазпром» устроил концерт, посвященный этому событию. Был приглашен Валерий Леонтьев, который от души поздравил томичей.

Экономисты на «капустнике»

21 мая в Центре культуры ТГУ наблюдалось невиданное оживление. Люди, одетые празднично, перемежались с людьми, одетыми явно для выступлений, которые, громко смеясь, тащили странные предметы. А дело все было в том, что в 17.00 начинался замечательный праздник – День экономиста, проведение которого стало уже хорошей традицией в нашем университете.

Политики в гостях – хорошая традиция!

На факультете журналистики прямо на глазах рождается новая традиция – еженедельная «встреча с интересным человеком». На этот раз к журналистам пожаловали бывший сопредседатель партии СПС («Союз правых сил»), а ныне соучередитель общественного комитета «2008: свободный выбор» Б.Е. Немцов и известный политический комментатор радио «Эхо Москвы» и радио «Свобода», в прошлом ведущий программы «Куклы» В. Шендерович.

Шествие в честь университета

26 мая по центральному проспекту города прошествовали студенты и преподаватели ТГУ.
Фото Евгения ВОРОШИЛОВА



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru