| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2363, 06.04.2004



Фото Сергея ЗАХАРОВА






Победители олимпиады по иностранным языкам

В начале апреля в ТГУ прошел областной тур Всероссийской студенческой олимпиады по иностранным языкам. В нем приняли участие более 116 студентов из всех томских вузов – ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, СГМУ, ТГАСУ, ТЭЮИ и других.

В апреле свой юбилей отмечают

Конференция как знакомство

5-6 апреля в Москве прошла конференция «Исследовательские университеты», в которой приняли участие представители Томского госуниверситета – ректор ТГУ профессор Г.В.Майер, проректор по научной работе Г.Е.Дунаевский. Одной из главных целей поездки томичей на конференцию было знакомство с министром образования и науки А.А.Фурсенко.

Впереди России всей

В этом году итоги Всероссийского открытого конкурса 2003 года на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам порадовали как никогда, можно даже сказать удивили – ведь ТГУ вышел на первое (!) место по количеству наград среди всех вузов России. 15 медалей и 63 диплома получили студенты нашего вуза, что значительно превышает показатели прошлого года.

Музыка в «Научке»

Фонд Библиографического информационного центра НБ ТГУ продолжает пополняться электронными ресурсами, в том числе и аудиокассетами.

Именные стипендии

Томским государственным университетом учреждены две стипендии аспирантам – имени Д.И.Менделеева и имени В.М.Флоринского.

Есть такая профессия: информацию защищать

Свой день рождения кафедра защиты информации и криптографии празднует каждый год. Но этот был особенным – имениннице исполнилось пять лет. Конечно, для становления кафедры возраст небольшой, но наука эта развивается стремительно и за пять лет шагнула далеко вперед. Но главное – в этом году в феврале состоялся первый выпуск кафедры.

Образовательный портал ТГУ – студентам!

Критерии ведущего вуза

В марте стартовал третий этап проекта по созданию на базе ТГУ федерального исследовательского университета. На первых двух были разработаны цели и задачи, структура такого университета, а также критерии отбора ведущего исследовательского вуза России. Сегодня мы публикуем эти критерии (в скобках публикуется оценка). Они находятся пока еще в стадии обсуждения и, надеемся, будут интересны сотрудникам университета. Кроме того, в ближайшее время всем факультетам придется критически оценить себя и свой вклад в получение статуса ведущего вуза России. Поэтому данная публикация будет полезна и для руководства структурных подразделений ТГУ.

Самый лучший вклад

Не успев появиться на свет осенью 2002 года, Научно-образовательный центр (НОЦ) «Физика и химия высокоэнергетических систем» сразу же объявил конкурс на получение стипендии для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, занимающихся научной работой по тематике НОЦ. В первый год победителями конкурса стали 69 человек. Во «втором созыве» — уже 77. Это основной костяк младшего поколения Центра, всего же здесь занимается более 130 молодых ученых.

Виктория – значит победа

Виктория Скатова, пятикурсница философского факультета ТГУ – одна из восьми представителей томского студенчества, кто стал лауреатом стипендии мэра в нынешнем учебном году.
В конвертике «от мэра», врученном Вике в канун Международного дня студентов лично Александром Макаровым, лежало 6600 «живых» рублей, стипендия за 3 месяца. Начиная с декабря и до конца учебного года, деньги поступают на пластиковую карту, куда ежемесячно «падает» по 2400 рублей. Помимо этого, Виктория выиграла конкурс на стипендию «ЮКОС», и в alma mater получает повышенную стипендию как «хроническая» отличница. Словом, молодой красивой девушке не надо просить на пропитание.

Знания студентов – в помощь предприятиям!

Университет Мичигана – каким его увидели томичи

В Томском госуниверситете осуществляется проект Национального фонда подготовки кадров (НФПК). Это мощная программа, о которой наша газета неоднократно писала. В качестве одного из элементов этой программы предусмотрено знакомство управленческих кадров ТГУ с опытом других университетов. С европейскими вузами в ТГУ уже есть опыт знакомства, пришла очередь вузов американских.

Студенты изучают жизнь бездомных

В конце марта в германском городе Фрайбург на базе Католического университета прикладных наук состоялся семинар «Социальная работа с бездомными». Идея семинара возникла около двух лет назад, когда профессор этого университета Н.Зидлер с факультета социальной работы встретился с заведующим кафедрой социальной работы ТГУ К.М.Южаниновым. В рамках семинара изучать жизнь германских бездомных поехали 12 студентов ТГУ – будущих социальных работников. За две недели работы в Германии они вместе со своими немецкими коллегами посетили многие учреждения для бездомных – приюты, ночлежки, и даже пару раз обедали в столовых для бездомных. Нашим студентам довелось увидеть и русских немцев, которые стали бездомными уже на чужбине.

Маяк в информационном море

Библиографический информационный центр НБ ТГУ в 2004 году может праздновать несколько юбилеев – смотря откуда начинать отсчет. Можно считать с 1924 года, когда в НБ был образован сектор справочной работы – правда, слово «библиографический» здесь еще не присутствовало, однако с того времени и началась целенаправленная библиографическая работа. И тогда нашему БИЦ исполняется ни много ни мало – 80 лет.

Юристы с книгами шутить не умеют

Есть в фондах читальных залов Научной библиотеки ТГУ книги, которые студенты буквально «зачитывают до дыр». В поисках таких книг мы первым делом отправились в читальный зал № 1 экономических и юридических наук.

Берегите сотовый!

– с таким призывом к студентам и сотрудникам ТГУ обратились сотрудники Кировского РОВД г. Томска.

Дружба России и Казахстана крепнет

Год 2004 проходит в Казахстане под знаком России. Два государства, несмотря на различия в культуре и традициях, имеют, тем не менее, много общего, являются партнерами и друзьями.

Профком студентов сообщает

Внимание, фанаты команды КВН «МаксимуМ»!

11 апреля - светлое Христово Воскресенье



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru