| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2354, 14.11.2003



17 ноября - Международный день студентов
Фото Максима ИСАЕВА






Политбомонд в alma mater

В Томске побывали Сергей Шойгу, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и Вячеслав Фетисов, председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, многократный чемпион мира, Европы, СССР, легенда отечественного хоккея, а ныне еще и председатель Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».

Визит генконсула Германии

Томск и Ульсан – города-побратимы

В конференц-зале ТГУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Томском и южнокорейским городом Ульсаном. Для участия в этой церемонии в Томск прибыла делегация руководителей Ульсана, которую возглавили мэр города Парк Маенг Ву и спикер городского совета Ким Чул Ук.

ФИЛИАЛ ТГУ… В КИТАЕ

В конце октября деканы четырех факультетов (ХФ, РФФ, ФилФ, ММФ) во главе с проректором по международным связям ТГУ С.Н.Кирпотиным побывали в Китае. Сергей Николаевич рассказал о знакомстве с Шеньянским технологическим университетом и о подписании документов о сотрудничестве.

ТГУ отметил юбилей в Прокопьевске

Праздничные мероприятия, посвященные 125-летию ТГУ, проходили 30 и 31 октября в Прокопьевске.

Лучшие по профессии

С 29 октября по 1 ноября в ТГУ проходил студенческий конкурс по специальности “Оптико-электронные приборы и системы”.

Школа для экономистов

С 3 по 7 ноября на базе экономического факультета ТГУ проходил очередной семинар Российской экономической школы (РЭШ).

Детский сад – это одна дружная семья!

Старинное здание, в котором размещается детский сад № 113, было построено еще в 1927 году. Томский университет стал его владельцем в 1933-м, а пятьдесят лет назад здесь «поселились» воспитатели и воспитанники детского сада.

Браво, «Эконом»!

В ТГУ завершились Шестые экономические чтения, посвященные 125-летию университета и 40-летию экономического факультета.

«Совершенствование управления вузом»

В Томском государственном университете завершается очередной этап выполнения проекта Национального фонда подготовки кадров (НФПК) «Совершенствование социально-экономического образования в ТГУ». Он является частью Инновационного проекта развития образования, реализуемого Правительством РФ и Международным Банком реконструкции и развития. По результатам конкурса, проведенного НФПК в 2000 году, наш университет был включен в число участников проекта по четырем направлениям: «Экономическая теория», «Политология», «Социология» и «Совершенствование управления вузом».
Каковы итоги деятельности по этим направлениям? Удалось ли реализовать задуманные идеи? Об этом нашим читателям рассказывают руководители направлений проекта.

Добро пожаловать в Оксфорд

В начале ноября в ТГУ побывал директор Британского фонда Hill Foundation сэр Энтони Смит. Студенты, пришедшие на встречу с ним, познакомились с программами фонда, который главным образом финансирует обучение в Оксфорде и других вузах Великобритании по самым разным направлениям.

Взгляд художника

Фотовыставка, расположенная на втором этаже нового здания «Научки» - в холле возле электронной кафедры выдачи – пользуется повышенным вниманием читателей НБ. Это неудивительно, ведь здесь свои работы представили не профессионалы-фотографы, а преподаватели Томского государственного университета.

Комиссия CRDF оценила работу научно-образовательного центра

В начале ноября наш университет посетила комиссия CRDF, возглавляемая представителем этого фонда из США Сизи Освальд.

Новости от Британского cовета

Британский совет приглашает студентов и сотрудников ТГУ воспользоваться бесплатным доступом к базе данных журналов и газет как Великобритании, так и других стран мира (база данных «Infotrac»).

Хроника Томска – от основания до наших дней

В издательстве Томского университета вышла еще одна книга наших историков, активно занимающихся изучением истории города Томска. К 400-летию нашего города выпущена книга профессора ТГУ Н.М. Дмитриенко «День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVIII-XX столетиях».

«Серебряный век» и его исследователь

5 ноября в конференц-зале ТГУ состоялась презентация монографии Марины Аркадьевны Воскресенской «Символизм как мировидение Серебряного века: Социокультурные факторы формирования общественного сознания российской культурной элиты рубежа XIX-XX веков».

Новые словари

Серия словарей, посвященных лексике и фразеологии говора села Вершинино Томской области, буквально на днях пополнилась еще одним изданием – «Словарем антонимов сибирского говора» О.И. Блиновой, выпущенным издательством ТГУ.

Программа, которая упрощает расчеты

Не секрет, что в наши дни наука уже не может обходиться без помощи компьютера. Особенно необходим он там, где производятся сложнейшие расчеты. Однако даже применение «умной машины» не всегда заметно облегчает процесс, потому что одной «персоналке» часто не под силу справиться с поставленными человеком задачами. Поэтому на службу науке становятся информационные технологии – самые новые, самые совершенные.

Стояли, стоят и будут стоять

Если посчитать, сколько раз за пять лет обучения проходит студент ТГУ по дорожкам Университетской рощи, то число получится довольно внушительным. Постепенно все особенности троп изучаются, и каменные бабы, которые стоят недалеко от главного корпуса университета, становятся привычной деталью пути.

Удочка для студентов МФУ

Открытость информации, глобализация и развитие СМИ делают нас невольными наблюдателями мировых процессов. Но в нашей власти быть не просто зрителями, а активными участниками событий.

Новости спорта

Студенческие будни

Сегодня в Томском государственном университете учатся 23 тысячи студентов.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru