| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2348, 27.06.2003




В ТГУ начала работу приемная комиссия.






Воскресный визит

В Томске завершила работу Государственная комиссия по подготовке к празднованию 400-летия города, которую возглавляет вице-премьер
А.Л. Кудрин. В программе визита комиссии значилось и посещение некоторых томских вузов.

Томские технологии – лучшие!

Сотрудники Томского государственного университета успешно выступили на Неделе высоких технологий, проходившей в начале июня в Санкт-Петербурге.

В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ свой юбилей отмечают

На ученом совете ТГУ

25 июня состоялось последнее в этом учебном году заседание ученого совета ТГУ.

Других посмотреть, себя показать

С 15 по 22 июня в Германии состоялась выставка-презентация семи российских университетов. Среди прочих нашу страну представлял и Томский государственный университет. О своей поездке в немецкие земли рассказывает ректор ТГУ профессор Г.В.Майер.

На БПФ новый декан

На биолого-почвенном факультете состоялись перевыборы декана. Новым руководителем факультета стал профессор С.П. Кулижский.
Мы поздравляем его с новой должностью и желаем дальнейших научных свершений и достижений в руководстве факультетом.

В пределах разумного

В ТГУ открылся второй международный телефестиваль научно-образовательных и просветительских программ «Разум. XXI век», в котором принимают участие представители 41 региональной ГТРК более чем из 30 городов России и ближнего зарубежья. Первые шаги фестиваля – на дорожке, ведущей в университет. У ворот первого вуза Сибири участников приветствуют студенческим гимном «Гаудеамус». Это сразу задает определенный настрой.

Чтобы рояль звучал красиво

Актовый зал Томского госуниверситета бесчисленное количество раз становился местом проведения самых разных музыкальных мероприятий. И одной из достопримечательностей зала был и остается большой черный рояль. На нем музицировали и известные исполнители, и студенты Института искусств и культуры. Все мы слышали его чистый голос. Однако не всем известно, кто следит за этой чистотой и настраивает сложный инструмент на нужный лад.

Николай Воронин: «Я – классический зигзаг!»

Студенты ТГУ уже имели возможность лично пообщаться с Президентом России, когда он приезжал в Томск в 2001 году – помнится, они выбежали из сугробов, где прятались от охраны, и, не веря своему везению, поприветствовали Владимира Владимировича. Студент 4-го курса отделения журналистики Томского госуниверситета Николай Воронин встречался с В.В. Путиным в этом году, 5 июня в гораздо менее экстремальной обстановке – как один из 20 участников Всероссийского конкурса студенческих работ “Мой дом. Мой город. Моя страна”.

Новые лица в университете

С 20 июня в Томском государственном университете взяла старт очередная приемная кампания.

Чтобы компьютер работал надежно

Шесть лет назад зав. кафедрой программирования ФПМК Анжелу Юрьевну Матросову пригласили в Германию: у профессора университета г. Потсдама Михаэля Госселя возникла идея сотрудничества его группы с учеными-программистами из ТГУ. При “ближайшем рассмотрении” выяснилось, что их научные интересы довольно сильно различаются. Однако знания и опыт томичей позволили по-новому взглянуть на тематику, которой занимались немецкие коллеги. В результате появилось новое научное направление, а сотрудничество с учеными из Германии продолжается до сих пор.

Как Москва сибирская Афинами стала

Словосочетание “Сибирские Афины” в применении к Томску уже всем давно привычно, стало общим местом и у некоторых периодически вызывает чувство раздражения. Однако “Сибирскими Афинами” Томск был не всегда.

Возвращение Орфея

(О книге Валерия Доманского “Нарым. (Клюев
в Сибири)” (Поэма и очерк. Томск, 2003).

Дар бесценный

Мария Михайловна Молчанова, библиотекарь НБ ТГУ, передала в дар Отделу редких книг и рукописей “Научки” уникальные документы XVII-XVIII веков – реликвии, хранившиеся в ее собственной семье. Они достались Марии Михайловне после смерти жены отца, Елены Павловны Молчановой, некоторое время работавшей преподавателем кафедры русского языка ИФФ ТГУ. Откуда же взялись раритеты у Е.П. Молчановой, Мария Михайловна может только предполагать – возможно, они принадлежали деду Елены Павловны, профессору Московской духовной семинарии П. Горскому-Платонову.

Коня на скаку остановит...

О книге «Томские женщины. XX век. Сборник документов и материалов». Ответственный редактор – д-р. ист. наук Н.М. Дмитриенко. Томск, 2003.

ЭСТУС: «Юмор – дело тонкое!»

В начале этого года старейшему театру эстрадных миниатюр «ЭСТУС» исполнилось 35 лет. В феврале коллектив весело отпраздновал свой юбилей, а через два месяца отправился на фестиваль «Курская аномалия - 2003». Конечно, театр не мог не получить специальный приз, и вошел в пятерку лучших. Сейчас сезон завершился, эстусовцы разъехались по домам. На хозяйстве остался их бессменный руководитель Роман Ефимович Дашевский. С ним встретился наш корреспондент.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru