| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2337, 29.12.2002

Вторая страница обложки:

Третья страница обложки:

Четвертая страница обложки:


Фото
Алексея Почеревного,
Максима Исаева,
Евгения Ворошилова,
Ивана Шаповалова






Дорогие наши читатели!

Вы держите в руках последний номер газеты «Alma Mater» в 2002 году. Это был непростой год для всех нас – хотя когда они были простыми? Каждый год мы что-то или кого-то теряем, каждый шаг дается с трудом. Но сегодня, окидывая взглядом уходящий год, хочется вспоминать только хорошее. А такого, несмотря ни на что, было все-таки немало. И наверное, мы можем говорить о том, что жизнь начала потихоньку налаживаться.

Поздравления с Новым годом

Томский губернатор выбрал «Alma Mater»

В этом году в Томской области состоялся уже традиционный Губернаторский конкурс журналистских работ «Пресса – 2002». В нем приняли участие редакции областных, городских, вузовских СМИ, творческие группы, авторы, преподаватели и студенты отделения журналистики ТГУ. Конкурс проводился по двум направлениям (печатные и электронные СМИ) и нескольким номинациям.
В номинации «Малая пресса» победителем стала газета «Alma Mater» Томского государственного университета.

Наши «Люди года»!

18 декабря были подведены итоги конкурса «Человек года». Вручение дипломов победителям состоялось в Театре драмы.

Победы наших геологов

Девять студентов геолого-географического факультета Томского госуниверситета стали призерами Всероссийской олимпиады по фундаментальным геологическим наукам, прикладной геологии, технологиям, технике разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, геоэкологии, проходившей со 2 по 6 декабря в Томском политехническом университете.

Ботаники о "Красной книге"

В издательстве ТГУ в конце 2002 года вышла в свет “Красная книга” Томской области под редакцией А.С. Ревушкина. Это новое и оригинальное издание – коллективный труд биологов классического направления, зоологов, энтомологов, ботаников.

Первые ласточки

В самый канун Нового года стали известны первые результаты Всероссийского открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Встреча факультета с ректором

В пятницу, 20 декабря, коллектив факультета прикладной математики ТГУ принимал у себя ректорат.

Олимпиады завершились. Победители названы

Подведены итоги последних двух из семи Всероссийских студенческих олимпиад, проходивших на базе нашего университета. В отличие от предыдущих, они проводились заочно – студенты не приезжали в ТГУ, а присылали свои конкурсные работы.

Г.В. Майер: «Есть повод для оптимизма!»

Каждый год в декабре ректоры российских вузов собираются в Москве на большой съезд, где подводят итоги, обсуждают проблемы, решают многие наболевшие вопросы. Недавно завершился VII съезд ректоров российских вузов, в котором приняли участие более тысячи руководителей высших учебных заведений. Какой будет политика в реформируемой системе образования в следующем году? Мы беседуем с ректором ТГУ, профессором Георгием Владимировичем МАЙЕРОМ.

На предновогоднем ученом совете ТГУ

25 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание ученого совета ТГУ.

Весь диалект – в 11 томах

2002 год ознаменовался для лингвистов ТГУ окончанием титанического полувекового труда по изучению диалектного говора жителей села Вершинина Томской области. Буквально под Новый год вышли из печати в издательстве ТГУ последние два тома «Вершининского словаря», 6-й и 7-й. Теперь изданы все словари, в которых собрана лексика вершининцев – 4 тома «Полного словаря сибирского говора» и семь – «Вершининского словаря», которые являются по сути единым 11-томным комплектом.

Съезд профсоюзных работников

3-4 декабря 2002 года в МГУ состоялся юбилейный съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), посвященный 15-летию основания Ассоциации, объединяющей сегодня 57 классических университетов стран СНГ.

Юрий Уткин: «Пишу о том, что мне интересно»

Мечтали ли вы в детстве написать книгу? Я – да. Но не написала (хотя, возможно, все еще впереди). А вот Юрий Васильевич Уткин написал, и не одну.Только в этом году в издательстве ЦНТИ вышли две его книги – “Нет маршрутов окончанья…” и “Кафедра петрографии Томского государственного университета”, тиражом по 200 экземпляров.

Пути земные и пути небесные

В школе из точных наук я больше всего любила астрономию. А еще у меня была мечта – посмотреть в настоящий стационарный телескоп. Под самый новый 2003 год она, наконец, осуществилась.

СНЕЖНАЯ РАБОТА

На дворе – первый месяц зимы, предновогодние морозы. В общем, самое время поговорить о… снеге. Для большинства людей снег – всего лишь один из атрибутов зимы, средство для игры в снежки… Но есть человек, для которого снег - это объект научного исследования. И в последнее время работы ему, что называется, “привалило”.

Научка поздравляет!

НОВЫЙ ГОД
шагает по планете

Новый год – самый международный праздник, его встречают во всех странах. У каждой страны свои традиции, но их объединяет всеобщее веселье, с которым люди встречают Новый год.
Вы еще не решили, как отметить праздник? Тогда можете сделать это, например, по-бразильски или по-китайски. А гости нашего университета вам в этом помогут.

Гороскоп на 2003 год от газеты «Alma Mater»

Веселые истории

В насыщенной разными событиями жизни университета всегда случаются какие-нибудь забавные и смешные истории. На любой кафедре вам расскажут массу веселых “анекдотов из жизни”, происходивших с преподавателями или студентами. Некоторые из них уже стали легендами. К сожалению, далеко не всегда они “фиксируются документально”, поэтому в преддверии юбилея университета мы решили открыть новую рубрику “Веселые истории из жизни ТГУ” и надеемся, что вы, наши читатели, поддержите ее своими рассказами. А сегодняшние истории поведала нам доцент кафедры квантовой теории поля Анна Федоровна Терпугова.

Поздравьте своих друзей на языке ндонга!

«Alma Mater» предлагает вам, дорогие читатели, варианты поздравления с Новым годом и Рождеством на различных языках Земли. Если вы сможете это произнести – смело поздравляйте своих друзей и знакомых с этими волшебными праздниками!

Так держать, СКАТ!

Уходящий год для спортсменов клуба подводников СКАТ выдался довольно удачным: команда принимала участие в соревнованиях за Кубок мира в Словении, выиграла Кубок Европы в Италии, а один из пловцов - Евгений Скорженко, даже установил мировой рекорд на стометровке под водой. Отличился также и Михаил Черченко, недавно получивший звание «Спортсмен года».

Спортивная жизнь в ТГУ'2002

В здоровом теле - здоровый дух, утверждали древние греки, и были правы. А поскольку студенты ТГУ ни телом, ни духом не уступают даже людям античности, то наша университетская жизнь всегда полна и научными, и спортивными победами.

Двенадцатый месяц КВН

Декабрь не переставал «угощать» нас морозами, а концертный зал ЦК ТГУ – веселыми шоу.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru