| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2611, 06.03.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Рейтинги как зеркало
Позиции ТГУ в предметных рейтингах QS снова улучшились

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. Всего ранжировалось 48 предметов, объединенных в пять предметных областей. В «Гуманитарных науках и искусстве» и «Естественных науках» ТГУ совершил прорыв и переместился из четвертой в третью сотню лучших вузов мира. В областях «Инжиниринг и технологии» и «Социальные науки и менеджмент» вуз впервые вошел в рейтинг, сразу показав хорошие результаты.

В ТГУ открыт филиал НАТТ

ТГУ стал базисной площадкой для создания первого филиала Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) в России. Руководить пилотным проектом филиала будет проректор ТГУ по инновациям Константин Беляков.

ТГУ и «Сириус»: как работать с талантами

ТГУ продолжит работу с талантливыми выпускниками Всероссийского образовательного центра «Сириус». Одаренные дети будут привлекаться к университетской жизни благодаря участию в работе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ, а также Регионального научно-образовательного математического центра.

«Я стараюсь знакомить китайских студентов с Сибирью»
Аспирантка из Китая мечтает преподавать русский язык и написать свой учебник

Здесь, в Томске, ее называют Олей, но ее настоящее имя Цзюй Чуанья. Она приехала из Китая, окончила в ТГУ бакалавриат и магистратуру по программе «Русский язык как иностранный». Сейчас Оля учится в аспирантуре филологического факультета, преподает китайский язык школьникам в Институте Конфуция ТГУ и является редактором китайской версии сайта университета. О том, как помогает радио в изучении языка, какие новости о ТГУ интересуют читателей из Китая и что такое китайский самовар, Оля рассказала нашей газете.

Ультразвуком по металлу
Ученые ТГУ нашли новый способ введения в сплавы наночастиц

В июне прошлого года ТГУ впервые вошел в Шанхайский рейтинг, и сразу по двум направлениям. По одному из них – «Металлургии» он оказался в группе 101-150. Такой успех стал возможен во многом благодаря лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов, в которой несколько лет назад появилось новое направление.

Тимур Хисматуллин, выпускник ТГУ:
«Настало время вернуть то, что дал университет»

В конце декабря выпускник ТГУ, член совета директоров «Сибирской Аграрной Группы» Тимур Хисматуллин вручил именные стипендии пяти студентам ТГУ. Финансовую поддержку они получили из процентов от вклада, который Тимур Хисматуллин сделал в эндаумент-фонд ТГУ. Мы поговорили с ним о традиции жертвования и о том, зачем выпускникам возвращаться в университет.

Как стать объектом культурного наследия

Деревянное зодчество Томска имеет все шансы стать объектом культурного наследия ЮНЕСКО, считает Евгений Бахревский, ведущий российский эксперт, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. 20 февраля в Научной библиотеке ТГУ он провел семинар «Всемирное наследие в России: перспективы включения новых объектов в список ЮНЕСКО».

Как устроен «Мир»
Все, что вы хотели знать о новой платежной системе

В этом году все сотрудники бюджетных организаций перейдут на платежную систему «Мир». Кто-то уже получил новую карту, а кому-то еще предстоит. Ждут ли пользователей сюрпризы и на что обратить внимание – давайте разбираться.

Фотограф Якоб Шнетц: от зомби-апокалипсиса в Якутии до Лондона

Якоб Шнетц, немецкий студент факультета журналистики ТГУ, стал одним из финалистов всемирного конкурса современной фотографии, проходившего в Амстердаме. Работа Якоба, которая попала в финал, была сделана во время учебы по обмену в Томске. Реализовать этот проект ему помогли студенты ФЖ ТГУ.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru