| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2594, 31.08.2016

Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru





Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова.
Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57.
Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя:
634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591).
Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие студенты, уважаемые сотрудники!

Вот и снова мы все собрались в нашем любимом университете.
Так уж повелось, что начало учебного года для университета не менее значимо, чем начало календарного. Новые студенты, новые программы, новые планы… Университет как будто обновляется, вбирает в себя все лучшее, чтобы успешно двигаться вперед. И все это благодаря вам, преподавателям, сотрудникам и студентам. Мы поздравляем всех с новым учебным годом! Желаем успехов в учебе и научной деятельности, новых побед и открытий.

ТГУ в рейтингах: все выше и выше

По данным опроса среди абитуриентов, поступавших в ТГУ, многие из них при выборе руководствовались рейтингом вуза. Действительно, Томский госуниверситет занимает высокие позиции среди российских и зарубежных вузов. Вот и в это лето было опубликовано сразу несколько рейтингов, подтверждающих успешность ТГУ.

Лето - время для учебы

Для кого-то лето – пора отдыха, а для кого-то время, когда можно пополнить свой багаж знаний. В Томском государственном университете в августе проходило сразу несколько летних школ для иностранной молодежи. В них приняли участие студенты из Индии, Великобритании, Италии, Словакии, США, Финляндии, Замбии, Норвегии, Зимбабве и других стран.

Приемная кампания-2016
ТГУ стал лидером в Томске по количеству абитуриентов

Этот год, действительно, стал для ТГУ удачным как по количественным показателям (общее число подавших заявления абитуриентов), так и по качественным (повышение минимального балла ЕГЭ, увеличение количества поступивших призеров и победителей олимпиад, расширение географии поступающих и т.д.).

Стать программистом, журналистом, писателем или оперным певцом
ТГУ дает возможность студентам получить образование по самым разным направлениям

Студенческие годы многое значат для каждого человека, часто их вспоминают как один из самых ярких, жизнерадостных и необыкновенных периодов в жизни. Для первокурсников 2016 года все только начинается, и они рассказали, почему выбрали именно Томский государственный университет и чего мечтают добиться в ближайшие годы.

Три факультета как один институт
Как повлияет на образование по экономике и менеджменту создание в ТГУ нового института

1 сентября в университете появилось новое структурное подразделение –
институт экономики и менеджмента, объединивший ЭФ, МФУ и ВШБ. Уже в нынешнюю приемную кампанию он сделал первый набор. Как вместе с формой изменится содержание, каковы перспективы развития нового подразделения – об этом нам рассказал исполняющий обязанности директора института, проректор по учебной работе Виктор Демин.

Белые ночи, белые медведи…
Сотрудники ТГУ приняли участие в арктической экспедиции

В лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды ТГУ (заведующий – Виктор Демин) ведется разработка методов, а также аппаратно-программного комплекса для исследования планктона в среде обитания.
Важным результатом этих работ является создание погружаемой голографической камеры. Для ее апробации в реальных морских условиях научные сотрудники лаборатории РОМИОС Денис Каменев и Алена Козлова участвовали в экспедиции Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на Карское море. Апробация в целом прошла успешно, научные данные, полученные во время экспедиции, сейчас обрабатываются. А мы предлагаем вниманию читателей «путевые заметки» кандидата физико-математических наук Дениса Каменева.

Летние поездки в дальние края

Лето – пора отпусков и каникул. Но для преподавателей, студентов и аспирантов это еще и время, когда можно заняться научными исследованиями, не отвлекаясь на учебный процесс, съездить в экспедицию или на стажировку. О своих летних поездках рассказали нам сотрудники и аспирантка университета.

Кампусная карта

Банковская карта – незаменимый спутник каждого студента ТГУ. По доброй традиции в этом году первокурсники бакалавриата и магистратуры получат специальные студенческие карты Газпромбанка – кампусную карту и карту «Газпромбанк-ISIC». Чем они полезны студенту в повседневной жизни? Давайте разберемся.

Что-то физики в почете…
Физико-математическая школа ТГУ отпраздновала две «круглые» даты

45 лет со дня основания ФМШ ТГУ и 40 лет ее летней смене отметили большим праздником. Для участников школы в день отъезда в лагерь прошла торжественная линейка, а для гостей – родителей, преподавателей и выпускников – были организованы интерактивные площадки с демонстрацией физических опытов и концерт.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru