| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2592, 26.05.2016


Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте




Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова.
Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57.
Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя:
634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591).
Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Поздравление ректора ТГУ

Дорогие коллеги, друзья!

Сегодня мы празднуем День рождения нашей родной alma mater.
138 лет назад случилось важное событие не только для нашего города и области, но и для всей страны – в Томске решено было построить первый за Уралом университет.

Университет вручает награды

Ежегодно на торжественном заседании ученого совета ТГУ в честь Дня рождения университета вручаются награды сотрудникам и именные стипендии аспирантам.

В пресс-службе ТГУ работают эксперты года

Управление информационной политики ТГУ стало победителем в номинации «Эксперт года» III Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза – 2016».

Посол Эстонии выразил надежду на сотрудничество с ТГУ

На этой неделе ТГУ посетила эстонская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Эстонской республики в РФ Арти Хилпусом. На встрече с руководством университета гости из Прибалтики выразили желание сотрудничать с вузом в вопросах филологии, истории и этнографии.

Как создавался Томский университет

К 138-летию ТГУ вышла книга об основателях ТГУ Василии Флоринском и Дмитрии Менделееве. Подарочное издание рассказывает о том, как Томск становился университетским городом и какую роль в этом сыграли двое выдающихся ученых.

Интернет-лицей и университетские классы
С ТГУ школьники строят индивидуальные образовательные траектории

На заседании Совета по развитию образовательного пространства Томской области ТГУ представил итоги годовой работы по взаимодействию университета со школами. В совещании приняли участие зам. губернатора Чингис Акатаев, член-корреспондент Российской академии образования Виктор Дронов, а также эксперты вузов Томска, сотрудники органов управления образованием и педагоги томских школ.

«Мне повезло, что я учился в ТГУ»
Выпускники университета поздравляют свою alma mater

Выпускники ТГУ разлетелись по всему свету. Но каждый из них увез с собой частичку родной alma mater. И где бы они ни жили, кем бы ни работали – их успех во многом определяется знаниями, полученными в ТГУ. Университет дает такую базу, что его питомцы уверенно чувствуют себя на практике, без особых проблем осваивают новые профессии. И за это благодарят родной вуз.

Не повторяется такое никогда
Своими воспоминаниями о событиях студенческой жизни делятся сотрудники и студенты ТГУ

Годы, проведенные в университете, запоминаются на всю жизнь. Ведь именно тогда происходят самые яркие события, встречаются близкие люди и верные друзья. Те, кто решил связать свою жизнь с ТГУ, поделились с нами своими воспоминаниями об учебе, о том, что им больше всего запомнилось и что значит для них университет.

О физике по-английски
На ФФ прошла первая студенческая конференция на английском языке по проблемам современной физики

Мероприятие состоялось в середине мая в рамках пилотного проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)». Конференция стала площадкой, предоставившей студентам первого курса возможность рассказать об интересующих их физических явлениях, а бакалаврам старших курсов, магистрантам и аспирантам – представить результаты своих научных исследований на английском языке.

«Без него культурная жизнь Томска была бы совсем другой»
Считают коллеги заслуженного артиста России, профессора ИИК Виталия Максимова

Виталий Васильевич является одним из ярчайших музыкантов Томской области, творчество которого уже много лет радует томичей. Недавно он отпраздновал свой юбилей.

«Только уехав из России, я понял, насколько я русский»
Выпускник ТГУ Дмитрий Дроздов о том, как работал в английских газетах, снимался в кино и делал интервью с Джеймсом Кэмероном

Мы сидим на скамейке в Университетской роще. Вспоминаем прошлое. Как делали газету для студенческой спартакиады, а потом – студенческую университетскую газету «Контакт» – приложение к «Альме». Дружная команда студентов-журналистов несколько лет составляла «костяк» внештатной редакции «Alma Mater», и среди них – Дима Дроздов. Потом они окончили ТГУ и разъехались по разным городам, а Дмитрий – в другую страну.

Университет открывает новые имена

24 мая в актовом зале ТГУ прошел концерт IV Фестиваля художественного творчества «Новые имена», который ежегодно проводится под эгидой профсоюзной организации ТГУ в канун Дня рождения университета.

Ночь создана для... музеев!

Вы когда-нибудь чеканили монеты? Может, держали в руках живую змею? Или вам выпадала возможность составить фоторобот? В эту ночь можно было все!

Пусть будет самым лучшим на Земле

ТГУ поздравляют воспитанники университетского детского сада №49



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru