| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2543, 04.06.2013



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






К выборам ректора ТГУ

На ученом совете 29 мая заслушали и обсудили сообщение проректора по учебной работе Александра Ревушкина о порядке проведения выборов ректора.

Почетный доктор ТГУ – президент РАН

На выборах президента Российской академии наук 29 мая по итогам голосования новым лидером стал профессор Владимир Фортов, почетный доктор Томского государственного университета.

Новое соглашение

23 мая ТГУ и ОАО «СКТБ «Катализатор» заключили соглашение о создании в университете R&D центра «Современные каталитические материалы». Открытие приурочено к 135-летию ТГУ.

На переднем крае ботаники

Серьезным событием для университета ознаменовалось 29 мая – в главном корпусе ТГУ открыли лабораторию структурного и молекулярного анализа растений.

Поздравляем со знаменательной датой!

В адрес ТГУ в дни его 135-летия пришло немало поздравлений от друзей университета – выпускников, почетных гостей вуза, коллег из разных стран. Среди подписей под теплыми словами напутствий «юбиляру» – имена видных политиков и ученых: Дмитрий Медведев, Андрей Фурсенко, Владимир Филиппов, Жорес Алферов, Виктор Садовничий и др.

«ТоМа» соединяет университеты

В Национальном исследовательском Томском государственном университете 24 мая ректоры двух вузов – ТГУ и университета Маастрихта – подписали договор о сотрудничестве. Совместный проект условно назвали легендарным для томичей именем «ТоМа» (от «Томск-Маастрихт»).

Люди – главное богатство университета

Торжественное заседание ученого совета ТГУ, приуроченное к 135-летнему юбилею alma mater, состоялось в зале заседаний Научной библиотеки ТГУ 24 мая. Кроме членов совета на нем присутствовали «первые лица» города Томска и Томской области – Николай Николайчук и Сергей Жвачкин, председатель Думы города Томска Сергей Ильиных и другие представители администраций Томска и ТО, а также ректоры томских вузов, зарубежные коллеги и другие.

«Из уездного городка – в университетский центр»

О роли университета в развитии сибирского города говорил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на торжественном ученом совете, посвященном 135-летию ТГУ.

Учителя получили премии ТГУ

Уже третий год подряд университет проводит конкурс среди учителей на присуждение премии ТГУ за высокие достижения в воспитании и обучении учащихся общеобразовательных учреждений.

Концепция в подарок

Какой день рождения без праздничного торта! Вот и в подарок к годовщине ТГУ группа выпускников подготовила необычный «пирог с креативной начинкой» – концепцию развития территории исторического университетского ядра города Томска. Презентация этого проекта – метафорическое вручение «торта» и его смакование – состоялось 24 мая в зале заседаний НБ ТГУ, в присутствии многочисленной университетской и городской общественности. На заседании присутствовали зам. губернатора Алексей Князев, мэр Томска Николай Николайчук, спикер Думы города Томска Сергей Ильиных, представители томских университетов и другие заинтересованные лица.

Томск должен стать «городом-кампусом»

Далеко не самая маленькая аудитория № 215 главного корпуса в этот день была заполнена до отказа: 22 мая здесь состоялась открытая лекция «Общественные пространства в современном городе», которую прочитала Елена Григорьева, вице-президент Союза архитекторов России. Она стала одной из целого цикла подобных лекций, проведенных в стенах ТГУ и приуроченных к празднованию 135-летия основания университета и мероприятиям XV Инновационного форума INNOVUS-2013.

«В ТГУ мы нашли партнера»

Направления совместной деятельности наметили ученые РФФ и представители концерна «Моринформсистема-Агат».

В дни юбилейных торжеств

Секреты успеха от Нобелевского лауреата

23 мая студентам ТГУ посчастливилось воочию увидеть и услышать Нобелевского лауреата по химии, первооткрывателя квазикристаллов Дана Шехтмана, израильского физика и химика, который прибыл в Томск в рамках инновационного форума, и узнать «из первоисточника» об истории его судьбоносного открытия.

Нас ждет эра гаджетов

Горожане не видят настоящей реальности за «розовыми очками» современных электронных помощников – компьютеров, телефонов, музыкальных плееров. Какое будущее ожидает города с такими жителями? Об этом 23 мая рассказал в своей лекции «Общественные пространства в эру новейших технологий» французский урбанист Николя Бушо.

Встреча инвесторов и студенческих проектов

С каждым годом количество студенческих команд, которые воплощают в жизнь свои идеи, растет: и молодежь становится все более активной, и проекты далеко не всегда требуют существенных вложений. Часть студенческих объединений занимаются социальными проектами, ведут их уже долго, и вполне могут претендовать на поддержку местного бизнес-сообщества.

Глазами англичанина

Недавно на факультете иностранных языков состоялось вручение сертификатов студентам из Англии. Это уже не первая группа англичан, которая приезжала в Томск на целый семестр по обменной программе «Особенности обучения переводу сквозь призму межкультурной коммуникации».

За кулисами праздника

Этой весной нас порадовал яркий конкурс – «Мистер и Мисс ТГУ».

Стипендии от профсоюза

Профсоюзная организация студентов ТГУ этой весной вновь объявила конкурс для активных и уверенных в себе студентов очного отделения – конкурс на получение стипендии ППОС ТГУ.

Умным быть модно!

И появление таких проектов как Science Slam только доказывает это.

Эта прекрасная Азия

Подарком университету в год 135-летия от студентов, имеющих отношение к различным культурам Азии, стал Паназиатский фестиваль культур. Мероприятие прошло 25 мая при поддержке Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Организаторами фестиваля стали студенты и сотрудники отделения международных отношений ИФ ТГУ, Институт Конфуция и студенческая организация «Интерклуб».

Музыкальное чтение

Этой весной в институте искусств и культуры вышел в свет второй выпуск «Музыкального альманаха» (Томск: Изд-во Том. ун-та, 2013. – 96 с.).

«Неожиданный» концерт

О том, что 29 мая состоится концерт оркестра ТГУ-62 «Советский Jazz и не только…» было известно, поэтому концерт, казалось бы, нужно назвать вполне «ожидаемым». Однако само название вечера и многоточие в нем подсказывают обратное.

Наставница по жизни

В эти дни хотелось бы почтить память профессора нашей кафедры Валентины Антоновны Ивания. 28 мая ей исполнилось бы сто лет.

Памяти профессора Ремакля

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru