| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2526, 18.09.2012



Фото Алены Кардаш


Альма ВКонтакте


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru






Здравствуй, фестиваль!

В сентябре в рамках фестиваля науки в Томском государственном университете пройдет 12 молодежных конференций по различным тематикам.

Инновации для села

В конце августа в селе Мельниково прошла выставка «Продукция, технологии и услуги предприятий и организаций – муниципальным образованиям Томской области», в которой принял участие и наш университет.

Научный «Октоберфест»

На радиофизическом факультете готовятся к целой череде научных событий в октябре.

Чтобы недра были щедрее

Ученые Томска разрабатывают новые методы увеличения нефтеотдачи.

Ученый, путешественник, романтик

Юбиляр-«шестидесятник», профессор Алексей Рудой поделился с читателями «Аlma mater» некоторыми размышлениями о положении профессора в современной России, о том, как и чему учить студентов, и о том, почему он «ужасный патриот» Томска и ТГУ.

«I like science», или 27 «нобелей» в одном городе

Вообще-то, писать в анкете ответом на вопрос «мотивация к исследованиям?» – «I like science», да еще ставить смайлик в конце фразы, было, по меньшей мере, неразумно. Попасть в Линдау на ежегодные встречи Нобелевских лауреатов с молодыми учеными, как минимум, престижно, а если смотреть глубже – то это просто шикарный шанс не только познакомиться с коллегами из других стран, но и рассказать о себе в мире науки.

На европейский манер

Рабочая встреча российских центров Европейского союза прошла в Томском государственном университете 13-14 сентября. В ней участвовали шесть центров ЕС: Томского госуниверситета, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), Казанского (Приволжского) федерального университета, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Петрозаводского государственного университета.

Выставка художников-выпускников

В начале сентября в холле ЦК ТГУ открылась традиционная выставка дипломных работ выпускников кафедры изобразительного искусства ИИК.

Продолжаем разговор о кафе

Как ты открыл Америку

Американский центр НБ ТГУ приглашает всех принять участие в фотоконкурсе.

«Чистая» победа

Университет может гордиться своим факультетом журналистики, ведь его студенты умеют не только искать интересные информационные поводы, но и самостоятельно их создавать. На прошлой неделе команда ФЖ принесла ТГУ победу в студенческом баттле в рамках мероприятий второй «Сибирской медианедели».

В ТГУ отметили День финансиста

В ТГУ праздник российских финансистов отмечался 8 сентября в рамках всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях».

В футбол играют настоящие «акулы»

8 сентября на корте стадиона «Труд» состоялся 11 турнир «Кубок журналистов» с участием команд ФЖ, ГТРК «Томск», «Фомич» (сборная журналистов города) и команды выпускников ФЖ.

Море интеллекта

Способности первокурсников испытывают с первой же недели учебы в университете. Их интеллектуальные возможности проверили с помощью игры «Морской бой», в усложненный вариант которой оказалось не так-то просто играть.

Эстафета дружбы пройдена!

Каждый год у первокурсников есть возможность сплотиться группой и показать спортивно-творческие способности в традиционной «Эстафете дружбы». На этот раз традиция приятно дополнилась новыми «фишками».

Впечатления первокурсника

Начало студенчества рассматривается многими как новый этап жизни. Наверное, так и есть. Вновь университет взял под свое крыло огромное число абитуриентов, которые 1 сентября стали членами большой семьи ТГУ. В их числе оказался и я, студент биологического института.

Опрос «АМ»: почему новоиспеченные студенты выбрали ТГУ?

Наступило 1 сентября. Томский государственный университет гостеприимно распахнул свои двери для двух тысяч первокурсников. Но чем обоснован их выбор вуза?

Дружный союз в лицее ТГУ

В прошлом – экзамены и поступление в лицей. В настоящем – новое сообщество 10 «Б» класса. Мы оказались в мире осенних метаморфоз: обычная школа превратилась в лицей ТГУ, учителя – в преподавателей, уроки – в пары, ежедневный поход на занятия – в маленький праздник. А мы-то думали, что первый и последний день праздника знаний – это 1 сентября.

Кругосветка: из детского сада – в ТГУ

Ребятишки из детского сада №113 познакомились с университетом и нашли на его территории пиратские сокровища.

Это ярмарки краски!

В детском саду № 49 Томского государственного университета 11 сентября состоялась шестая осенняя ярмарка, проведенная совместно с благотворительным детским фондом им. Алены Петровой.

В ботсаду «сделали!»

Студенты, преподаватели и сотрудники университета приняли участие в глобальной акции «Сделаем!»: они помогали приводить в порядок территорию опытного участка Сибирского ботанического сада.

В электронной среде – как рыба в воде!

Институт дистанционного образования (ИДО) хорошо известен в университете своими разработками программных продуктов для поддержки электронной среды обучения в ТГУ. Коллективу института удалось построить настоящую виртуальную образовательную среду, объединяющую современные информационно-коммуникационные технологии и электронные образовательные ресурсы.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru